WEBOMETRICS

Томский государственный педагогический университет вошел в топ - 50 российских вузов рейтинга Webometrics, поднявшись с 71 на 47 место. При этом он показал четвёртый результат среди всех педагогических университетов мира. Сегодня этот рейтинг считается одним из наиболее авторитетных.

WEBOMETRICS: рейтинг лучших высших учебных заведений мира

Методы и подходы оценки учебных заведений соответствуют Берлинским принципам ранжирования высших учебных заведений (Berlin Principles on Ranking of Higher Education Institutions). Эти принципы были разработаны, согласованы и утверждены в качестве основополагающих для сравнительных исследований национальных систем высшего образования Международной экспертной группой по ранжированию (IREG), основанной в 2004 году Европейским центром по высшему образованию ЮНЕСКО (UNESCO-CEPES) и Институтом политики высшего образования в Вашингтоне (Institute for Higher Education Policy). Согласно этим принципам сегодня в мире существует более 20000 высших учебных заведений. Из этой всемирной базы данных в рейтинг Webometrics попали 12000. Сегодня этот рейтинг считается одним из наиболее авторитетных.