Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ и ТГАСУ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Два ведущих профильных высших учебных заведения Томска – Томский государственный педагогический и Томский государственный архитектурно-строительный университеты сегодня, 15 июля 2015 года, подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Документ о партнерстве, подписанный ректором ТГПУ Валерием Владимировичем Обуховым и ректором ТГАСУ Виктором Алексеевичем Власовым, содержит более тридцати пунктов, в рамках которых и будет осуществляться взаимодействие университетов. Главы вузов выделили не только основное направление деятельности - образовательную сферу, но и экономическое партнёрство, международные проекты, спортивную деятельность и многое другое.

В области образования планируется совместная работа по расширению академической мобильности преподавателей и студентов; запланирована подготовка специалистов экономического профиля по совмещенным программам. Также в планах - чтение лекций в вузах-партнёрах ведущими преподавателями, реализация социально-значимых проектов, совместная профориентационная деятельность в регионах и подготовка школьников к предметным олимпиадам. В рамках научных исследований задумано создание совместных научно-исследовательских лабораторий, подготовка патентов, рецензирование учебных пособий.

ТГПУ и ТГАСУ - два вуза Томска, которые сохраняют традиции студенческих клубов, поэтому Соглашение о сотрудничестве включает в себя и пункты по взаимодействию студенческого актива ТГПУ с органами студенческого самоуправления ТГАСУ.

По окончании встречи главы вузов отметили, что Томский государственный педагогический и Томский государственный архитектурно-строительный университеты являются лидерами в своих профилях, а договор о сотрудничестве позволит  обоим укрепить позиции и будет способствовать совместному наращиванию потенциалов.

На встрече присутствовали представители городских СМИ, которые пообщались с ректорами двух вузов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER