Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сотрудничесво с Институтом системно-деятельностной педагогики (Москва)

В рамках сотрудничества с институтом системно-деятельностной педагогики сотрудники кафедры дошкольного образования и логопедии Медова Наталия Анатольевна и Файзуллаева Елена Дмитриевна стали соавторами программы «Мир открытий», авторский коллектив которой насчитывает 30 докторов и кандидатов наук из разных образовательных структур РФ.

Научный руководитель: д.п.н. Петерсон Л.Г.
Научные редакторы: д.п.н. Лыкова И.А., д.п.н. Петерсон Л.Г

Программа «Мир открытий» – документ нового поколения, разработанный в соответствии с ФГОС дошкольного образования, отвечает запросам современного общества и семьи к воспитанию ребенка от младенчества до поступления в школу.

В центре Программы – современный ребенок, его уникальная и творческая личность. Программа задает базисное содержание дошкольного образования, обеспечивающее поддержку индивидуальности каждого ребенка, его социальное, нравственное, интеллектуальное, физическое и эстетическое развитие. Системно-деятельностный подход, положенный в основу Программы, создает условия для самоизменения и саморазвития всех участников образовательных отношений – педагогов, детей и их родителей.

Программа апробирована и обеспечена методическими пособиями. Адресована руководителям и воспитателям дошкольных образовательных организаций, студентам педагогических колледжей и вузов, методистам системы дополнительного профессионального образования.

Авторами раздела «Основные подходы к реализации инклюзивного образования» стали доценты кафедры дошкольного образования и логопедии Педагогического факультета:

кандидат психологических наук Файзуллаева Елена Дмитриевна

кандидат педагогических наук Мёдова Наталия Анатольевна

В Реестре примерных основных общеобразовательных программ размещена единая ПООП ДО (примерная общеобразовательная программа дошкольного образования). В связи с этим программа "Мир открытий" приобрела статус вариативной образовательной программы дошкольного образования (наряду с другими образовательными программами, включенными в Навигатор программ дошкольного образования). Ряд дошкольных образовательных учреждений г.Томска и Томской области являются экспериментальными площадками по реализации программы «Мир открытий».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER