ФЦП «Жилище»

1. Условия  для участия в программе

1. Молодая семья (полная, не­полная, с детьми и бездетная)

2. Возраст каждого из супругов до 35 лет.

3. нуждающиеся в улучшении условий жилья (статья 51 ЖК) т.е.  (нет жилья); имеющееся жилью ниже учетной    нормы   (10кв.м. общей    площади    на    человека и/или имеющееся жилье признано непригодным для проживания).

4.  наличие у семьи доходов либо   иных  денежных   средств, достаточных для оплаты расчет­ной (средней) стоимости жилья в части,     превышающей     размер предоставляемой субсидии

2.  Необходимые документы

а) Заявление по форме

б)   документы, удостоверяющие  личность   каждого члена семьи:

в) свидетельство о браке (на неполную семью не рас­пространяется);

г) документ, подтверждающий  признание  молодой  семьи  нуждающейся  в улучшении   жилищных   условий;

д)  выписка   из  домовой книги и копия финансового лицевого счета.

е) документы, подтверждающие признание моло­дой семьи имеющей доста­точные доходы,  либо иные денежные средства для оп­латы расчетной (средней) стоимости  жилья   в части, превышающей  размер  предоставляемой субсидии;

3.  Формы поддержки участников  ФЦП «Жилище»

Невозвратная субсидия

- погашение     первоначального взноса при получении ипотечного кредита;

- оплата части суммы при заключении договора купли   продажи   со   строи-

тельной организацией

Субсидия составляет:

- 35 % расчетной (средней) стоимости жилья, для молодых семей, не имеющих детей;

- 40 % расчетной (средней) стоимости  жилья,  для   молодых  семей, имеющих 1 и более детей.

Размер   субсидии   определяется

исходя   из   нормы   общей   площади жилого помещения, количества членов   молодой семьи   и   норматива стоимости 1  кв. м общей площади жилья по соответствующему муниципальному образованию (17,4 тыс рублей в 2007 году для ТО)

Социальная  норма общей  пло­щади  жилья:   для   семьи численно­стью два человека (два молодых супруга или один молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м.

- Для семьи численностью три и более человек, включающей помимо молодых  супругов  одного  и  более детей (либо для семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух и более детей)  -  количество   членов семьи, умноженное на 18 кв. м.

- При рождении (усыновлении) 1 ребенка предоставляется дополнительная субсидия – 5%

На получение   субсидии выдается   свидетельство,   сроком действия 9 месяцев.

- свидетельство  передается   в банк,   где  открывается  специальный   счет для   зачисления субсидии.   Как   только   семья найдет   вариант   для   покупки жилья, на   счет   зачисляются также их личные средства, после чего деньги будут перечислены продавцу жилья в соответствии  с  договором   купли-продажи.

Если   субсидии   и   личных сбережений  недостаточно  для  приобретения    нового   жилья, обладатели субсидии могут получить  кредит на его покупку или строительство. В этом случае   средства   субсидии   будут использоваться   на   погашение 1 первого взноса по ипотечному жилищному кредиту. Дальнейшая схема погашения кредита определяется банком - как пра­вило, это равные ежемесячные платежи в течение срока кредита.

Документы представлять в профком сотрудников ТГПУ