Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Итоги конкурса подведены.

Главной целью Конкурса было раскрытие творческого потенциала учителей иностранного языка и их роли в системе образования как социальном институте и приоритетной отрасли, определяющей пути социально-экономического развития общества. Организаторам Конкурса хотелось не только выявить талантливых, творчески работающих преподавателей иностранного языка, содействовать их профессиональному росту, но и поднять престиж учительской профессии, сформировать общественное мнение об учителе иностранного языка и через Конкурс способствовать распространению передового педагогического опыта.

Конкурс проходил в три этапа на протяжении трех месяцев. Первый этап был заочным. В его ходе члены жюри Конкурса знакомились с портфолио конкурсантов, которые включали в себя описание авторской педагогической концепции, над которой работает учитель, конспект урока, сценарии внеклассных мероприятий на иностранном языке, список опубликованных работ, разработки рекомендации, различные Сертификаты, Почетные грамоты, Благодарственные письма, аттестационные документы и т. п.

В ходе второго этапа члены жюри посетили занятия учителей – конкурсантов. По положению Конкурса учителя должны были дать открытый урок в соответствии с программным материалом на момент конкурсного испытания. Все уроки конкурсантов документировались киносъемкой, которую проводил сотрудник инновационно-лингвистического центра факультет иностранных языков.

Третий этап вкючал в себя выступление конкурсантов на конференции “О повышении роли обучения иностранному языку в общеобразовательной школе в рамках интеграции российской высшей школы в общеевропейскую систему образования” и выступление их учащихся с номерами на иностранном языке на сцене актового зала ТГПУ.

В результате всех конкурсных испытаний оргкомитет и члены жюри Конкурса единодушно решили, что конкурсанты заслуживают не только оценки профессионализма, но и их душевных качеств. Поэтому каждый из учителей номинировался по двум номинациям. Каждый из конкурсантов проявил себя очень достойно, и члены жюри высоко оценили портфолио конкурсантов, их уроки, выступление на конференции и выступление их учеников на сцене актового зала.


Праздник золотого фонда томского учительства состоялся. Участники конкурса получили поздравления не только от его учредителей, но и председателя Думы Бориса Алексеевича Мальцева. Поздравляем!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER