Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Cоциально-экономическое исследование

ТГПУ вошел в число региональных исполнителей Всероссийской программы проведения социально-экономического исследования  «Социокультурные портреты регионов России»

Исследование социокультурного портрета регионов России проводится в рамках многолетней исследовательской программы, реализуемой в настоящее время в 28 регионах России под патронатом Научно-координационного совета «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов» при Секции ФСПП ООН РАН. В рамках исследования рассматриваются вопросы социально-экономической эволюции регионов, сопоставляются сравнительные характеристики различных регионов и  России в целом. Особое внимание в исследовании уделяется вопросам сохранении я и приумножения человеческого и социального капитала в регионах, созданию условий и инфраструктуры для привлечения инвестиций и крупного бизнеса, возрождению малого бизнеса и внедрению инноваций.

Одно из ключевых направлений исследования, помимо проведения экспертных фокус-групп, контент-анализа и статистических сравнений, – проведение социологических опросов населения региона с целью выявления степени его удовлетворенности различными региональными социально-экономическими, культурными и инфраструктурными показателями развития региона. ТГПУ в 2015 году стал региональным исполнителем данного исследовательского проекта в Томском регионе, переняв эстафету у НИ ТГУ. Опросы общественного мнения в Томском регионе проводятся методом поквартирного интервью, в качестве опрашиваемых респондентов привлекаются более 1000 человек в районах и городах Томской области. В результате проведенного исследования будет получена и проанализирована информация о качестве жизни людей в регионе, ценностях, социальном самочувствии, отношении к инновациям и другие установки, важные как материал для принятия решений по координации социальной политики в регионах и России.

В проекте участвует уже во второй раз (первая волна исследований пришлась на 2011-2012 гг.) исследовательский коллектив преподавателей и студентов Томского государственного педагогического университета. В числе участников исследования. Выполняющих обязанности интервьюеров задействованы студенты 2-х факультетов: факультета психологии, связей с общественностью и рекламы и педагогического факультета.

Участники реализации исследовательского проекта получат сертификаты прохождения обучения (семинар- тренинг) по прикладным (полевым) социологическим исследованиям и опыт работы, который в дальнейшем будет востребован в маркетинговых, предвыборных политических исследованиях и других сферах, а также сертификаты участников научного проекта. Главное приобретение участников - дополнительные востребованные знания, практические умения и ответственность за высокий статус университета.

Приглашаем студентов ТГПУ г. Томска и других городов региона (Асино, Колпашево, Северск, Стрежевой) к участию.

Нас уже много! Присоединяйтесь!

Контактные данные: 

Адрес: Комсомольский проспект, 75, каб 226

тел.: 52-00-59

Кафедра рекламы и связей с общественностью

Зав. кафедрой, руководитель проекта: Булатова Татьяна Алексеевна.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER