Юбилейная международная научная конференция XXV Дульзоновские чтения,

26-28 июня 2008 года Томский государственный педагогический университет и Кафедра языков народов Сибири факультета иностранных языков проводят конференцию «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное изучение языков и культур».

Тематика серии международных конференций «Дульзоновские чтения» традиционно охватывает широкий круг общетипологических вопросов, исследований по германским, романским и другим языкам, лингвистических, этнографических и археологических исследований миноритарных этносов России, уделяя особое внимание вопросам изучения языков и культур коренного населения Сибири: фонетике/фонологии, морфологии, синтаксису, лексикологии, прагматике языков в синхронном и диахроническом аспектах, в общетипологической и ареальной перспективах, а также социолингвистической ситуации миноритарных этносов и вопросам документации, сохранения и преподавания национальных/исчезающих языков.

В рамках 25-ой конференции также планируется проведение круглых столов:

- Пространство и время в языках народов РФ в ареальной и типологической перспективах;

- Документация исчезающих языков;

- Национальное образование.

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий.

К началу конференции будет опубликован сборник тезисов докладов.

Подробнее можно узнать на сайте: http://eng.tspu.edu.ru/siblang/Dulson%20Readings%2025/Dulzon_programma.pdf