ФИЗИК на все руки

В Томском государственном педагогическом университете прошел III региональный командный турнир для школьников «ФИЗИК на все руки». Организатором мероприятия традиционно выступил Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ. Первый этап турнира стартовал еще начале марта – был проведён отборочный (заочный) тур, а 1-2 апреля состоялись второй и третий заключительные этапы.

Турнир – разноплановое мероприятие, которое требует от участников немалой сноровки, сообразительности, находчивости, развитого воображения, и, конечно, глубоких знаний по физике. В этом году в турнире приняли участие 18 команд (90 школьников) из школ Томска и Томской области (гг. Томск, Северск, Стрежевой, сёла Октябрьское, Мельниково, Богашёво, Кисловка, Синий утёс). Целый месяц ребята соревновались за звание «ФИЗИКОВ на все руки». Традиционно в начале турнира команды выполняли задания заочного этапа вместе со своими учителями физики, а уже 1 апреля все участники встретились в первом корпусе Педагогического университета для участия во втором этапе. Здесь за один час каждая команда под предводительством студентов физико-математического факультета ТГПУ должна была пройти «Экспертные бюро», состоящие из пяти отделов, в которых участники имели возможность продемонстрировать свои знания в области физической теории и физического эксперимента.

Второго апреля команды вновь встретились на защите своих проектов. Участники проявили себя достойно, доказав, что открыты всему новому и обладают неисчерпаемым потенциалом к исследовательской деятельности.По итогам турнира, заслуженную победу одержала команда МБОУ Богашёвская СОШ, п. Богашёво «Школы физиков «Спектр», учитель: Сенчик Максим Максимович. Почетное II место заняла команда «Резонанс», МАОУ лицей №1 им. А. С. Пушкина, г. Томск, учитель: Деревянных Елена Александровна. На III месте - «Сингулярный реактор», МБОУ СОШ №33, г. Томск, учитель: Новикова Ольга Анатольевна. Отдельные участники турнира стали победителями в различных номинациях, таких как «Лучший капитан Турнира», «Оратора Турнира», «Позитив Турнира» и др. Команды-победители, номинанты и учителя получили заслуженные призы. Призовой фонд, который так порадовал победителей и призёров турнира, был предоставлен Департаментом общего образования Томской области.