Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ встретил весну заслуженным признанием на двух выставках!

Март 2015 года для Томского государственного педагогического университета был богат на награды. Свои коллективные экспозиции сотрудники ТГПУ представили на двух выставках: Международной выставке "УЧСИБ-2015" (г. Новосибирск) и выставке-ярмарке "Образование. Карьера. Занятость" (г. Томск).

12-14 марта в городе Новосибирске состоялась Международная выставка "УЧСИБ-2015", которая является одной из авторитетных выставок СФО, предоставляющих свои площадки для обсуждения векторов развития образования, презентации и экспертизы педагогических инициатив, инновационных образовательных продуктов, проектов и практик. В этом году на площадках УЧСИБа были представлены коллективные экспозиции около 200 участников - учреждений дошкольного, школьного и высшего образования в России и зарубежья, языковых школ, компаний, представляющих оборудование для учебного процесса, школьную форму и многое другое - из России, Чехии, Северного Кипра и Китая.

Экспертная комиссия, а так же посетители выставки высоко оценили инновационные образовательные продукты и проекты, разрабатываемые сотрудниками Томского государственного педагогического университета.

Заслуженными наградами были отмечены работы:

  1. Большой золотой медалью конкурса "Золотая медаль" выставки УЧСИБ-2015 в номинации "Социальное партнерство в современном образовании" награжден инновационный социально-педагогический проект "Мой безопасный мир", подготовленный сотрудниками Малого инновационного предприятия ТГПУ ООО "Академия счастливого детства" Файзуллаевой Еленой Дмитриевной, Медовой Наталией Анатольевной.Целью проекта сталоформирование навыка безопасного поведения у детей с ОВЗ в условиях социально-педагогического партнёрства через создание полифункциональной среды, а так же используя метод погружения в ситуацию.
  2. Большой золотой медалью конкурса "Золотая медаль " выставки УЧСИБ-2015 в номинации "Развитие инновационной инфраструктуры в системе образования" награжден проект "Открытый педагогический лицей как инновационная форма профориентационной работы со школьниками", подготовленный сотрудниками Педагогического Факультета ТГПУ Смышляевой Ларисой Германовной, Титовой Галиной Юрьевной, Деминой Ларисой Сергеевной, Купершлаг Ириной Геннадьевной.Цель проекта - создание региональной модели профориентационной работы со школьниками, мотивированными к педагогической деятельности, основанной на интеграции усилий региональной власти, органов местного самоуправления, образовательных организаций и организаций и педагогического вуза.
  3. Серебряной медалью конкурса "Золотая медаль" выставки УЧСИБ-2015 в номинации "Развитие способностей детей и юношества в системе дополнительного образования" награжден проект "T&Pro" (Тинейджеры и проекты), подготовленный сотрудниками Бизнес инкубатора ТГПУ под руководством Наумовой Людмилы Владимировны. Целью проекта сталосодействие социальной интеграции подростков, включая подростков с ограниченными возможностями здоровья, которая рассматривается как экономическая самообеспеченность с точки зрения способности индивидуума влиять на экономические ресурсы и управлять ими, а также справляться с рисками и неопределенностью.

Еще одна выставка, где Томский государственный педагогический университет выступил оператором мероприятия, прошла в родном Томске. 15 межрегиональная выставка-ярмарка «Образование. Карьера. Занятость» являлась одной из площадок XIV Сибирского форума образования «Современное образование - как ресурс инновационного развития региона». Большой интерес посетителей, участников выставки, а так же экспертов конкурса «Сибирские Афины» вызвали учебники по математике межвузовского авторского коллектива, разработанные под научным руководством Э.Г. Гельфман и М.А. Холодной. Учебники полностью соответствуют требованиям ФГОС нового поколения и включены в федеральный перечень школьных учебников, рекомендованных Минобрнауки к внедрению в образовательный процесс общеобразовательных учреждений. Сегодня учебники и дидактические материалы, подготовленные в стенах ТГПУ, внедрены в образовательный процесс ряда школ в 14 регионах России.

Проект, который вызвал всеобщий интерес, – "Экзамен для мигрантов: русский язык как иностранный: практикум с тренинговыми заданиями", подготовленный сотрудниками Историко-филологического факультета ТГПУ Бабенко Иннесой Игоревной и Орловой Ольгой Вячеславовной. Создатели Практикума максимально учли интересы и потребности иностранных граждан, которые хотят самостоятельно подготовиться к экзамену по русскому языку. Книга включает в себя не только рабочую тетрадь с разнообразными тренинговыми заданиями, но и методические указания, справочник по проблемным разделам русской грамматики, решебник и страницы пробного тестирования. Структура практикума полностью соответствует содержанию Модуля «Русский язык» на экзамене по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для трудовых мигрантов и состоит из 5 частей (субтестов): 1) Лексика; Грамматика; 2) Чтение; 3) Аудирование; 4) Письмо; 5) Говорение. Все тесты и тренинговые задания, которые представлены в таблицах, удобных для заполнения, снабжены правильными ответами, методическими указаниями и справочным материалом. Задания и тестовые материалы содержательно ориентированы не только на успешную подготовку мигрантов к сдаче экзамена, но и на их социокультурную адаптацию в Томске.

Подводя итоги конкурса «Сибирские Афины», комиссия отметила заслуженными наградами следующие разработки:

  1. Медалью конкурса "Сибирские Афины" в номинации "Новые формы организации обучения" награжден инновационный социально-педагогический проект "Мой безопасный мир", подготовленный сотрудниками Малого инновационного предприятия ТГПУ ООО "Академия счастливого детства" Еленой Дмитриевной Файзуллаевой и Наталией Анатольевной Медовой.
  2. Дипломом конкурса "Сибирские Афины" в номинации "Инновационные проекты, разработки и технологии в образовании" награжден практикум "Экзамен для мигрантов: русский язык как иностранный: практикум с тренинговыми заданиями".
  3. Дипломом конкурса "Сибирские Афины" в номинации "Содействие развитию образовательного комплекса"награжден проект "Открытый педагогический лицей как инновационная форма профориентационной работы со школьниками". Авторский коллектив - Смышляева Лариса Германовна, Титова Галина Юрьевна, Демина Лариса Сергеевна, Купершлаг Ирина Геннадьевна.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ С ЗАСЛУЖЕННЫМИ НАГРАДАМИ!

Желаем дальнейших творческих успехов!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER