Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Робототехнические соревнования

14 марта 2015 г в ТГПУ в рамках «Плана мероприятий по образовательной робототехнике» Центра дополнительного физико-математического образования состоялись необычные соревнования «Гонка по пересеченной местности».

Робототехническим моделям участников соревнований предстояло пройти сложную трассу, состоящую из камней и веток, выполнить задание и раньше всех прийти к финишу. Всего в соревнованиях приняли участие 19 команд из Томска (11 команд), Барнаула (4 команды), Асино (2 команды) и Богашево (2 команды). Подготовкой моделей роботов занимались 32 учащихся под руководством 9 тренеров.

Подобные соревнования проводились в прошлом году в конце мая и носили региональный характер. В этот раз за первенство приехали бороться 4 команды из Барнаула и «Гонка по пересеченной местности» стала межрегиональным мероприятием.

Соревнования посетили более 30 гостей, среди которых были начинающие робототехники.

Модель должна была соответствовать только трем параметрам: размер 25 см. х 25 см.х 25 см., вес не более 2,5 кг и наличие средства дистанционного управления.

В борьбе за первенство лидером стала команда «Школа №19» в составе Тарабрина Егора, Черныш Евгения и Орлова Антона под руководством тренера Осипова Евгения Олеговича. Минимальное время прохождения трассы составили 1 минута 4 секунды.

Второй по времени стала команда «ZERO» из Центра молодежного творчества «Дружба». Глеб Башкиров подготовил свою модель под руководством тренера Колбасенко Николая Анатольевича.

Третье время показала команда «Kirills» из МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» Железнолорожного района г. Барнаул, которую составили Кирилл Грушкин и Кирилл Шенкнехт. Свою модель ребята собирали под руководством тренера Пузырной Елены Викторовны cт.преподавателя кафедры ТОИ АлтГПА, г.Барнаул.

Главным судьей на соревнования был приглашен зам. директора ТФТЛ по информационным технологиям Косаченко Сергей Викторович.

Подготовку и организацию мероприятия провела преподаватель кафедры информатики ФМФ ТГПУ Нетесова Ольга Сергеевна.

Помощниками судьи и организатора мероприятия стали студенты ФМФ ТГПУ Пираков Фаррухруз (436 гр.), Тагоймородов Акмалджон (436 гр.) и Плотникова Марина (416 гр.)

Соревнования закончились, но участники уже с нетерпением ждут следующих, в которых организаторы обещали реализовать новые сложные и интересные элементы трассы.

Предстоящие мероприятия по робототехнике:

19 марта в ТГПУ состоится методический семинар по образовательной робототехнике «Дидактические модели содержания обучения основам робототехники в условиях ФГОС» для учителей и студентов.

Март – май 2015 года Дистанционная игра «Робототехническая карусель» для школьников (дата и время проведения по заявкам участников)

25 марта выездной семинар по образовательной робототехнике для учителей МБОУ «Октябрьская СОШ» Томского района и учителей образовательных организаций Туганского округа.

18-19 апреля состоится III Открытый региональный фестиваль робототехники и анимации «Искусство и Интеллект» в ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER