Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Встреча ректора

4 марта состоялась встреча ректора ТГПУ Валерия Владимировича Обухова с золотым медалистом VII Международной олимпиады по математике Romanian Masters of Mathematics, воспитанником Центра дополнительного физико-математического образования Томского государственного педагогического университета Никитой Гладковым и его мамой.

Ректор поздравил с победой Никиту и его тренера Александра Владимировича Арбита, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры развития математического образования ТГПУ.

Центр дополнительного физико-математического образования Томского государственного педагогического университета работает с 2011 года с одаренными детьми Томской области, и уже более 40 раз его воспитанники становились призёрами и победителями олимпиад и конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней, но такую победу завоевали впервые. Это свидетельствует о том, что в Томской области на базе ТГПУ сложилась школа тренеров олимпиад по математике и физике.

В Центре работают признанные в России специалисты по подготовке одаренных детей: руководитель национальной сборной по математике, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, доцент кафедры высшей математики МФТИ Назар Хангельдыевич Агаханов; член жюри Заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике, профессор Бийского технологического института и тренер победителей международных олимпиад по физике Александр Николаевич Аполонский и многие другие.

VII Международная олимпиада по математике Romanian Masters of Mathematics проходила с 25 февраля по 1 марта 2015 года в столице Румынии городе Бухаресте. В олимпиаде участвовало 98 школьников из Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Италии, Китая, Мексики, Перу, Польши, России, Румынии, Сербии, США, Украины, Франции. В командном зачете Сборная России, впервые заняла первое место. В прошлом году российская сборная была второй, годом ранее – третьей, а до этого долгое время не входила в число призёров.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER