old-news-51240

11 и 12 апреля 2012 года состоится III межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием "Поликультурное и этнокультурное образование в Томской области: опыт, практики преподавания, перспективы развития". Место проведения конференции – МБОУ СОШ № 12, пер. Юрточный, 8, начало конференции – 10.00. На конференции будут обсуждаться актуальные вопросы развития этнокультурного образования в полиэтническом и поликультурном регионе: инновационные технологии в этнокультурном образовании; проблема подготовки педагогических кадров, осуществляющих этнокультурное образование; вопросы этнокультурного воспитания студентов в вузе; включение этнокультурного компонента в учебный процесс учреждений дошкольного и дополнительного образования; будут затронуты также проблемы национальной идентичности и менталитета этнокультурных общностей.

В рамках конференции пройдут мастер-классы, открытые уроки на площадках Центров этнокультурного образования. "Ключевой темой пленарного заседания конференции станет проблема обучения детей-мигрантов русскому языку, – говорит Ольга Горских, координатор межведомственной программы по развитию этнокультурного образования на территории Томской области. – Насколько ребенок будет чувствовать себя успешным в новой для него культурной и языковой среде должно волновать не только педагогов школы, но и родителей детей-инофонов. Поэтому мы обращаемся к родительскому сообществу принять самое активное и деятельное участие в обсуждении вопросов этнокультурного образования". В работе конференции примут участие представители образовательных учреждений, вузов, национально-культурных объединений и центров, советник Губернатора Томской области по работе со СМИ и общественными организациями. Организаторы конференции: Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре Томской области и ОГБУ "Региональный центр развития образования".