Томский государственный педагогический университет

XIII Всероссийская конференция студентов!

 

Федеральное агентство по образованию

Томский государственный педагогический университет

 


 

 

 

 

 

 

ХIII Всероссийская конференция

студентов, аспирантов и молодых ученых

«Наука и образование»

 

20-24 апреля

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск

2009

 

 

 

 

Оргкомитет

 

Обухов В.В.,д.ф.-м.н., проф., ректор ТГПУ – председатель Оргкомитета;

Осетрин К.Е., д.ф.-м.н., проф., проректор по научной и инновационной работе ТГПУ – зам. председателя Оргкомитета.

Программный комитет:

 


Беляева Л.А., к.п.н., доц.

Бердникова И.А., к.филос.н., доц.

Высотова И.Е., к.филол.н., доц.

Галкина Т.В., к.и.н., доц.

Гузеева А.В., к.п.н., доц.

Жигинас Н.В., к.псх.н., доц.

Каюмова Е.А., к.б.н., доц.

Колесникова Е.В., к.б.н., доц.

Клишин А.П., ст.преп.

Куликов С.Б., к.филос.н., доц.

Ланкин В.Г., д.филос.н., проф.

Макаренко А.Н., к.ф.-м.н., доц.

Мелик-Гайказян И.В., д..филос.н., проф.

Минич А.С., к.х.н., доц.

Ромахина И.А., к.э.н., доц.

Смирнов О.В., к.п.н., доц.

Титова Г.Ю., к.п.н., доц.

Червонный М.А., к.п.н., доц.

Шабанов Л.В., д.филос.н., доц.

Яхонтов С.В., д.м.н., проф.


 

Салосина И.В. – к.п.н., начальник ОНИРС, ученый секретарь конференции.

 


Секретариат:

Губернаторова Н.А.

Диденко О.А., асп.

Еретина Т.А., асп.

Коллегов А.К.,к.п.н., доц.

Крюкова Е.А.,к.филол.н., доц.

Метлина А.Е., ст. преп.

Меркелов Н.Н., асп.

Нестеренко П.Л., к.и.н., доц.

Перевозкин В.П., к.б.н., доц.

Постоева В.А., к.псх.н., доц.

Реброва Е.Г.

Родикова А.В., к.б.н., доц.

Самолюк Н.Г., ст. преп.

Семенова Н.А., к.п.н., доц.

Филькина А.В., асп.

Черных Е.И., к.б.н., доц.

Чуфистова О.Н., асп.

Шелехов И.Л., к.псх.н., доц


 

 

Группа информационно-технического обеспечения:

 

Лежнина Л.В., Попова Н.В., Сабанцева Т.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 АПРЕЛЯ, АКТОВЫЙ ЗАЛ ТГПУ

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

 

9.30-10.00 — РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

10.00-13.00 — ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

 

 

  1. Приветствия
  2. Бухбиндер И.Л., д.ф.-м.н., профессор ТГПУ

Проблема темной энергии и темного вещества во Вселенной

  1. Быконя В.В., д.филол.н., профессор ТГПУ

Языковое пространство Сибири

 

 

ХIII СИБИРСКАЯ ШКОЛА МОЛОДОГО УЧЕНОГО

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ

В КОНТЕКСТЕ МОЛОДЁЖНЫХ СУБКУЛЬТУР

 

Председатель: Шабанов Л.В., д.филос.н, к.псх.н., доцент, зав. кафедрой послевузовской психологической подготовки ИТО ТГПУ

Заместитель председателя: Частоколенко Я.Б., к.псх.н., доцент кафедры послевузовской психологической подготовки ИТО ТГПУ

Ученый секретарь: Фирсова О.В., ст. преп. Томского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

 

-         Пленарное заседание

22 апреля, 14.00, ауд. 335, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Обучающий методологический семинар для докторантов, аспирантов, соискателей и молодых ученых «Современные подходы к оценке диссертационных исследований» (доклад Д.И. Фельдштейна. вицепрезидента РАО, председателя экспертного совета по педагогике и психологии ВАК Минобразнауки РФ)

23 апреля, 14.00, ауд. 335, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Мастер-класс для докторантов, аспирантов, соискателей и молодых ученых на тему «Диагностика потенциальных возможностей личностных и интеллектуальных особенностей личности в системе общего и профессионального образования)»

24 апреля, 12.00, конференц-зал, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Молодежные субкультуры: социальное моделирование, образовательное пространство и маргинальность

25 апреля, 10.00, конференц-зал гл. корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Презентации томских молодежных неформальных клубов и объединений:

Исторические танцы Fiato Scorso

«Пехотный полк» презентации по реконструкции Бородинского и других сражений- Настольные игры - Клуб интеллектуальных игр War Hammer

Клуб исторического фехтования «Миф»

-         Выступление с отдельными программами:

Группа спортивного фехтования (сабля, шпага)

Группа сценического фехтования (саберфайтинг)

Представители АНИМЕ-течения Томска (Япония)

Ансамбль народный инструментов ДМШ 2

Группа «Бусинка»

 

ФИЛОЛОГИЯ

 

Председатель секции: Гузеева А.В., к.п. н., доц., декан ФФ

Ученый секретарь: Губернаторова Н.А., вед. документовед

 

-         Актуальные проблемы русистики и стилистики текста

23 апреля, 10.20, ауд 213., корп. 8, ул. К.Ильмера 15/1

-         Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики

23 апреля, 10.20, ауд. 215, корп. 8, ул. К.Ильмера 15/1

-         Русская литература 19 века

24 апреля, 10.20, ауд. 204, корп. 8, ул. К.Ильмера 15/1

-         Зарубежная литература и проблемы международных литературных связей

24 апреля, 10.20, ауд. 212, корп. 8, ул. К.Ильмера 15/1

-         Русская литература первой половины 20 века

24 апреля, 10.20, ауд. 217, корп. 8, ул. К.Ильмера 15/1

-         Русская литература второй половины 20 века

24 апреля, 10.20, ауд. 215, корп. 8, ул. К.Ильмера 15/1

 

Актуальные проблемы

современной лингвистики и методики

преподавания иностранных языков

 

Председатель: Высотова И.Е., к.п.н., доцент, декан ФИЯ

Ученый секретарь: Крюкова Е.А., к.филол.н., доцент, каф. перевода и переводоведения

 

-         Методика преподавания иностранных языков

21апреля, 8.30, ауд. 427, корп. 1,пр. Комсомольский, 75

21 апреля, 10.20, ауд. 428, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

22 апреля, 17.40, ауд. 439, корп. 1, пр., Комсомольский, 75

-         Вопросы теории языка и перевода

23 апреля, 15.50, ауд. 428, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

22 апреля, 12:10, ауд. 428, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Иностранный язык и иноязычная культура

20 апреля, 14.00, ауд. 317, корп. 8, ул. К.Ильмера 15/1

21 апреля, 14.00, ауд. 317, корп. 8, ул. К.Ильмера 15/1

22 апреля, 16.00, ауд. 101а, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

23 апреля, 12.00, ауд. 207, корп. 8, ул. К.Ильмера 15/1

24 апреля, 14.00, ауд. 317, корп. 8, ул. К.Ильмера 15/1

-         Лингвокультурология и страноведение

22 апреля, 14.00, ауд. 434, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Актуальные проблемы английской филологии

22 апреля, 14.00, ауд. 428, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Проблемы романо-германского языкознания

22 апреля, 12.10, ауд. 427, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Лингвистика и межкультурная коммуникация

23 апреля, 14.00, ауд. 428, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Страноведение и лингвострановедение

24 апреля, 14:00, ауд. 428, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Актуальные проблемы современной лингвистики

24 апреля, 16.00, ауд. 246, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

ФИЗика и математика

 

Председатель: Макаренко А.Н. к.ф.-м.н., доц., декан ФМФ

Ученый секретарь:    Меркелов Н.Н., аспирант кафедры общей физики

 

-         Теоретическая физика

22 апреля, 12.10, конференц-зал, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Общая и экспериментальная физика

22 апреля, 14.00, 104, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Теория и методика обучения физике

23 апреля,13.00, ауд. 104, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Актуальные вопросы физики, математики, информатики

22 апреля, 17.00, конференц–зал, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

-         Алгебра и теория чисел

21-22 апреля, 14.00, ауд. 263, корп. 1, ТГПУ, пр. Комсомольский, 75

-         Методика преподавания математики

23 апреля, 12.00, ауд.257, корп. 1, ТГПУ, пр. Комсомольский, 75

-         Математический ананлиза

21 апреля, 14.30, ауд. 247 корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

ИСТОРИЯ

 

Председатель: Галкина Т.В., к.и.н., доцент, декан ИГФ ТГПУ

Ученый секретарь: Нестеренко П.Л., к.и.н., доцент кафедры истории России

 

-         История России

23 апреля, 10.00, ауд. 415, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

-         Всеобщая история

22 апреля, 10.00, ауд. 415, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

-         Теория и методика преподавания истории и обществознания

24 апреля, 10.00, ауд. 415, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

-         Археология и этнология

22 апреля, 10.00, ауд. 206, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

 

ПРОБЛЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО, СОЦИАЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

 

Председатель: Титова Г.Ю., к.п.н., доцент, декан ПФ ТГПУ

Ученый секретарь: Семенова Н.А., к.п.н., доцент

 

-         Пленарное заседание

22 апреля, 10.00, ауд. 304, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

-         Психолого-педагогические проблемы начального образования на современном этапе

22 апреля, 12.00, ауд. 304, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

-         Актуальные проблемы методики начального образования

22 апреля, 12.00, ауд. 305, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

-         Организация и содержание психолого-педагогической работы в разных типах ДОУ

22 апреля, 12.00, ауд. 303, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

-         Диагностика,  коррекция и профилактика отклонений развития детей: проблемы теории и практики

22 апреля, 12.00, ауд. 311, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

-         Социально-педагогические проблемы и технологии работы в образовательных и социальных учреждениях

22 апреля, 12.00, ауд. 313, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

ПСИХОЛОГИЯ

 

Председатель: Жигинас Н.В., к.псх.н., доц., декан ФПСОР

Ученый секретарь: Шелехов И.Л., к.псх.н., доц., Витрук Е.Е., к.псх.н., доц.

 

Проблемы психологической адаптации и когнитивного развития учащихся, включенных в учебный процесс

23 апреля, 10.00, ауд. 247, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

Психолого-педагогические проблемы развития личности

23апреля, 10.00, ауд. 235, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

Медико-биологические аспекты развития личности

23 апреля, 10.00, ауд. 260, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

 

Председатель: Л. А. Беляева, Л.А., к.п.н., доц., зав. кафедрой общей педагогики и психологии ИПП ТГПУ,

Секретарь: Коллегов А.К., к.п.н., доцент кафедры общей педагогики и психологии ИПП

 

21 апреля, 11.00, ауд. 335, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

 

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

 

Председатель: Ревякин Ю.Т., к.п.н., профессор каф. ТиМОФКиС

Секретарь: Рубцова Е.Г., студентка 3 курса ФФКиС

 

-         Организационно-педагогические аспекты управления процессом физического воспитания и спортивной тренировки

22 апреля, 11.00 ч., ауд. 43, корп. 5 ТГПУ, ул. Киевская 62А

-         Научно-методические направления оздоровительной и адаптивной физической культуры

22 апреля, 11.00 ч., ауд. 25, корп. 5 ТГПУ, ул. Киевская 62А

 

ТЕХНОЛОГИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО,

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Председатель: Колесникова Е.В., к.б.н., доцент, декан ФТП

Ученый секретарь: Самолюк Н.Г. ст. преподаватель кафедры ТиП ФТП

 

-         Технология

22 апреля, 10.00, ауд. 203, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

-         Безопасность жизнедеятельности

21 апреля, 10.00, ауд. 203, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

-         Предпринимательство

22 апреля, 10.00, ауд. 231, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

 

ФИЛОСОФИЯ

 

Председатель: Куликов С.Б., к.филос.н., доцент кафедры философии и социальных наук ТГПУ

Секретарь: Еретина Т.А., аспирант кафедры философии и социальных наук ТГПУ

 

22 апреля, 10.00, конференц-зал, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ

 

Председатель: Бердникова И.А., к.филос.н., доцент кафедры философии и социальных наук ТГПУ

Секретарь: Филькина А.В., инженер кафедры философии и социальных наук ТГПУ

 

24 апреля, 10.00, ауд. 335, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

ГЕОГРАФИЯ

 

Председатель: Пугачёва Е.Е., к. геол.-мин. н., зав. кафедрой географии, доцент

Секретарь: Родикова А.В., к. б. н., доцент

 

21 апреля, 10.00, ауд. 415, корп. 8, ул. К. Ильмера 15/1

 

Проблемы культуры и искусства

 

Председатель: Ланкин В.Г., д. филос. н., профессор кафедры отечественной истории и культурологии

Секретарь: Диденко О.А., аспирант кафедры отечественной истории и культурологии

 

21 апреля, 10.00, ауд. 515, корп. 1, пр. Комсомольский 75

 

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Председатель: Михайлова О.С., к.фил.н., доцент кафедры русского языка и культуры речи

Секретарь: Максименко Е.В., ст. преп. кафедры русского языка и культуры речи

 

20 апреля, 14.00, ауд. 323, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

ЭКОНОМИКА

 

Председатель: Неволина В.В., к.э.н., доцент кафедры экономической теории ТГПУ

Секретарь: Метлина А.Е., ст. преп. кафедры экономики и методики преподавания ТГПУ

 

21 апреля, 10.30, ауд. 251, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

ПРАВО

 

Председатель: Мананкова Р.П., д.ю.н., профессор

Секретарь: Кашенов А.Т., к.и.н., доцент

 

20 апреля, 14:00, ауд. 335, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

МЕНЕДЖМЕНТ

 

Сопредседатели: Крымов С.М., д.э.н., профессор, зав. кафедрой менеджмента ТГПУ, Филонов Н.Г., д.ф.-м.н., профессор кафедры менеджмента ТГПУ

Секретарь: Намм М.Л., ст. лаборант  кафедры менеджмента, Коваленко Л.В.,  аспирант кафедры менеджмента ТГПУ

 

24 апреля, 12.10, ауд. 217, корпус 1, пр. Комсомольский, 75

24 апреля, 12.10, ауд. 317, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

 

РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

 

Председатель: Булатова Т.А., к.м.н., зав. кафедрой рекламы и связей с общественностью

Ученый секретарь: Черных Е.И., к.б.н., доцент

 

23 апреля, 14.00, ауд. 335, корп. 1, пр. Комсомольский, 75

 

 

Экспериментальная и клиническая медицина

 

Председатель: Яхонтов С.В., д.м.н., проф.

Секретарь: Казионова И.В., ст. лаборант

 

24 апреля, 10.00, ауд. 35, корп. 5, ул. Киевская 62А

 

ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

Председатель: Клишин А.П., ст. преподаватель

Секретарь: Казарин С.А., аспирант ТГПУ

 

24 апреля, 14.00, 401 ауд., корп. 1 (УЛК), пр. Комсомольский, 75

 

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

 

Председатель: Минич А.С., к.х.н., декан БХФ

Ученый секретарь: Перевозкин В.П., к.б.н., доцент каф. общей биологии и экологии

 

-         Органическая химия

11 мая, 14.00, ауд. 32, корп. 7, ул. Герцена, 47

-         Биология растений и микроорганизмов

12 мая, 14.00, ауд. 5, корп. 7, ул. Герцена, 47

-         Методика обучения биологии и химии

12 мая, 14.00, ауд. 32, корп. 7, ул. Герцена, 47

-         Неорганическая химия

13 мая, 14.00, ауд. 32, корп. 7, ул. Герцена, 47

-         Общая биология и зоология

14 мая, 14.00, корп. 7, ул. Герцена, 47

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER