Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Владимир Жидких провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию «Широкой Масленицы». В совещании приняли участие заместители губернатора Андрей Кнорр и Чингис Акатаев.

Масленичная неделя начнется 11 марта, а главные праздничные гуляния пройдут 17 марта на площади возле Театра драмы и набережной реки Томи. «По инициативе губернатора мы возрождаем наши исторические традиции, одна из них — это празднование Масленицы, — отметил Владимир Жидких. — Хотим сделать по-настоящему широкий, большой праздник с новыми, современными традициями».

В праздничной программе — театрализованные представления, народные гуляния и выступления творческих коллективов, игры и молодецкие забавы: гости праздника смогут померяться силой в поднимании гири, перетягивании каната, а также взобраться на столбы с призами.

Будет работать полевая и национальные кухни, главным угощением станут блины с чаем. Пройдет конкурс на изготовление самого большого и необычного блина. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы. В праздничных мероприятиях примут участие дети из детских домов. Масленица для них будет организована в Калтае, часть детей приедет на праздник в Томск. Масленичные гуляния также пройдут в Северске и районах области.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER