Беляева Лариса Александровна

Заведующая кафедрой

Ученая степень:Кандидат педагогических наук
Ученое звание:Доцент

Председатель муниципального совета по общему образованию города Томска. Научный руководитель программ деятельности Союза детских организаций Томской области "Чудо".

Научно-исследовательская деятельность Л.А.Беляевой касается проблем создания психолого-педагогических условий для развития познавательной активности учащихся, студентов в деятельности общественных объединений. Беляева Л.А. является научным руководителем программ деятельности Союза детских организаций Томской области. Результаты исследований были опубликованы в ряде статей за период с 2005 года: всего 18публикаций.

Научные работы:

• Беляева Л.А. Роль психологии в профессиональной подготовке учителя // Интеграционные процессы и проблемы междисциплинарного взаимодействия в современной науке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-17 ноября 2006 г.). Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2006. – С. 161-172.
  • Беляева Л.А. Особенности групповой формы обучения // Малокомплектная школа: проблемы и перспективы развития в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (6 апреля 2007 г.). Томск:Издательство Томского государственного педагогического университета, 2007.– С. 33-43.
  • Беляева Л.А. Психолого-педагогическое сопровождение детского отдыха // Народное образование: Российский общественно-педагогический журнал, №3 (№1356), 2007. – С. 131 - 133.
  • Беляева Л.А. Проектирование и моделирование государственных образовательных стандартов профессионального образования с учетом преемственности с государственными образовательными стандартами первого уровня высшего профессионального образования (на примере специальностей педагогического профиля) на основе подхода, основанного на компетенциях. – параграф «Структура и содержание образовательных стандартов среднего профессионального образования (на примере педагогических специальностей)»: Колл. моногр./Под ред. В.В. Обухова. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008. С. 146-168.
  • Беляева Л.А. Развитие детских организаций в сельских школах как условие успешной социализации школьников (опыт Томской области). Региональные аспекты развития инновационного потенциала сельских образовательных учреждений в России: Сб. статей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские образовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России.» - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2008. – 8 с.
  • Беляева Л.А. Взаимосвязь особенностей отношений в семье и развития креативности детей младшего школьного возраста. Международная научно-практическая конференция «Образования в Сибири: актуальные проблемы истории и современности 2007 (1-2 ноября 2007г.) – Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008. С.
  • Беляева Л.А. Современные тенденции содержания программ деятельности ДООЛ Томской области. Вожатый 21 века. Журнал «Народное образование» № 4 (4) 2009 г. С.11-16. «Народное образование» № 4 (4) 2009 г. С.22-24.
  • Беляева Л.А. Развитие профессиональных компетентностей студентов в реализации психолого-педагогической составляющей производственной практики. Проблемы формирования профессиональных компетентностей студентов и преподавателей в процессе организации практик в современных условиях: Материалы II Всероссийской научно-методической конференции (24 апреля 2009 г.): Издательство Томского государственного педагогического университета, 2009. 465с. С. 14-23.
  • Беляева Л.А., Перова О.В. Материалы конкурса профессионального мастерства студентов ТГПУ «Педагогический дебют»: методические рекомендации. Томск: Издательство ТГПУ, 2009. 28с.
  • Беляева Л.А., Перова О.В. Школа – территория общения: Материалы конкурса профессионального мастерства студентов ТГПУ «Педагогический дебют»: методические рекомендации. Томск: Издат-во ТГПУ, 2009. 44с.

Принимаю активное участие в грантах по деятельности общественных организаций.

Редактирую статьи в сборник Вестник ТГПУ (№ 8, 10).

Ежегодно участвую в конференциях разного уровня, в том числе по проблемам образования в городе Томске и Томской области.

Учебно-методические работы:

• Беляева Л.А., Гадельшина Т.Г., Жданова С.П. Общая психология. Учебно-методическое пособие. – Томск: Центр учебно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2007. – 156 с.
  • Беляева Л.А., Жданова С.П., Блынду Л.Н. Возрастная психология: Учебное пособие. – Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008. – 196 с.
  • Беляева Л.А., Коллегов А.К. Психология и педагогика : Учебно-методическое пособие. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2009. – 192с.