Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Владимир Михайлович Зеличенко

 22 января на 77 году жизни  скончался Зеличенко Владимир Михайлович профессор Томского государственного педагогического университета. Его стаж работы в научно-педагогической области 54 года.  После окончания физического факультета ТГУ Владимир Михайлович работал старшим научным сотрудником в ТГУ и СФТИ. С 1991 г. его профессиональная жизнь связана с Томским государственным педагогическим университетом, где он прошел путь от доцента до проректора по научной работе.  Последние годы Владимир Михайлович работал в должности профессора кафедры общей физики.

 Энергичный, неравнодушный, мудрый руководитель, надежный товарищ он всегда находился на передовых рубежах педагогического университета: долгое время был заведующим кафедрой общей физики, деканом физико-математического факультета.

 В качестве заведующего кафедрой общей физики ему удалось, невзирая на сложности  девяностых, воссоздать физический кабинет, оснастить оборудованием физические лаборатории. К этому времени относится разработка им научно-педагогических оснований для введения в школьное образование дисциплины «Естествознание», ранее не существовавшей. Будучи деканом физико-математического факультета, большое внимание уделял подготовке аспирантов, поддержке молодых ученых.

 В 2000 году Владимир Михайлович стал проректором по научной работе. Под его руководством была разработана программа модернизации вуза. В вузе появились три диссертационных совета, научный журнал «Вестник ТГПУ». В этот период вуз поднялся на тот высокий уровень, который существует в настоящее время. В том, что ТГПУ по многим показателям занимает верхние строчки рейтинга среди педагогических вузов России, большая заслуга  Владимира Михайловича. Как преподаватель, он выступал с лекциями перед студентами различных факультетов, учителями, школьниками. Его лекции всегда были интересными и запоминающимися, порождали интерес к научным знаниям и педагогике.

 Владимира Михайловича имел звание «Заслуженный работник высшей школы», большое количество наград, грамот, поощрений.  Им опубликовано более 200 научных работ, под его руководством были защищены 14 кандидатских диссертаций.

 Смерть Владимира Михайловича Зеличенко – большая потеря для ТГПУ и всех, кто его знал и любил. Дела и поступки Владимира Михайловича, его яркая жизнь были для нас примером. Он останется в наших сердцах надёжным товарищем и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации. Помним, любим, скорбим.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER