16 мая в 14.00 часов по томскому времени в Томском государственном педагогическом университете состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров Студенческого фестиваля короткометражных фильмов «Педагогические династии». Из 28 работ, вошедших в шорт-лист, будут определены лучшие в четырех номинациях.

Творческий конкурс реализован в рамках плана Года педагога и наставника при поддержке Министерства просвещения России и посвящен 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. В нем приняли участие 146 творческих коллективов из России и Черногории. Через кинокартины студенты на примере своих семей рассказали о важности изучения и сохранения династических ценностей, передачу их от поколения к поколению.

«Работы, представленные на фестивале, весьма разнообразны как по сценарному замыслу, так и по мастерству их исполнения. Но все фильмы объединяет то, что судьба любого устремленного человека всегда наполнена светом и добром. А свет и добро – это и есть миссия учителя и наставника. Документальное кино, как и художественное, может рассказать о том, о чем тяжело говорить, и о том, что болит внутри. Главное отличие в том, что в нем нет вымысла. Когда-нибудь сегодняшние документальные фильмы станут архивными документами для будущих поколений, поэтому здесь главное не соврать, не исказить, – говорит Александр Фёдорович Нерадовский, основатель киноартели «Транссибъ», член жюри фестиваля. – Лично на меня глубочайшие впечатления произвели фильмы авторов из Луганска. В этих работах сплелись в единую нить и боль, и свет, и звук. И эта невидимая нить теперь навсегда вплетена в узор моей судьбы».

Конкурсанты из Томска, Омска, Абакана, Салехарда и Мелитополя примут очное участие в церемонии награждения победителей и призеров. Остальные присоединятся к фестивалю в онлайн-формате.

Авторы будут награждены в четырех номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший художественный фильм», «Лучший художественный фильм на документальной основе», «Лучший анимационный фильм». Также призы от ТГПУ и партнеров фестиваля – Сбера и томской компании «СИБЕРЕКО» получат студенты, чьи работы вошли в шорт-лист.