Экспериментальная площадка ИРПО ТГПУ – база научно-педагогических исследований в сфере спортивной педагогики

ВасилюкВ течение 2021-2022 учебного года магистрант ФПСО ТГПУ и неоднократный победитель спортивных соревнований по фехтованию Даниил Алексеевич Василюк проводил научно-педагогические исследования на базе экспериментальной площадки «Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования». Руководитель площадки и тренер Д.А. Василюка – Виктор Викторович Лобанов, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ. Под научным руководством В.В. Лобанова Д.А. Василюк опубликовал в сборниках международных конференций две статьи: «Развитие фехтования на световых мечах «Саберфайтинг» в г. Санкт-Петербурге (2003-2021)» и «Сравнение методических подходов А.И. Люгара и И.Э. Коха к подготовке исполнителей фехтовальных сцен».

Успешно завершив научную работу, 6 июня 2022 г. Д.А. Василюк защитил магистерскую диссертацию «Организационно-педагогические условия развития коммуникативной компетентности студентов вуза средствами постановочного фехтования» под руководством доцента кафедры социальной педагогики А.А. Ивановой. Президент Федерации фехтования Томской области Анатолий Петрович Кравцов, выступивший официальным рецензентом, высоко оценил полученные результаты и рекомендовал учитывать их при организации студенческих фехтовальных клубов.