Томский государственный педагогический университет

Международный научно-образовательный форум "Педагогика XXI века: вызовы и решения"

Форум new2

  800px Emblem of Ministry of Education and Science of Russia.svg mpgu arpui 3 unnamed 2 сургпу Южный федеральный университет Эмблема УлГПУ имени И.Н. Ульянова

19-24 апреля 2021 г. в Томском государственном педагогическом университете состоится Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения».

К участию приглашаются представители органов управления образованием, сотрудники и руководители образовательных и научных организаций, аспиранты и студенты.

Целью проведения Форума является анализ системных изменений и определение перспектив развития педагогического и общего образования.

В рамках Форума проводятся конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0», круглые столы, дискуссионные площадки и мастер-классы.

Основные направления работы Форума:

  1. Актуальные компетенции педагога XXI века.
  2. Инновационные технологии и эффективные образовательные практики.
  3. Открытое образовательное пространство в цифровую эпоху.
  4. Психолого-педагогическое сопровождение общего, специального и инклюзивного образования детей и молодежи.
  5. Детство как развивающийся феномен в культуре, науке и обществе.
  6. Когнитивно-дискурсивные и методические проблемы лингвистики; русистика и языковое образование; литературоведение и литературное образование; всеобщая история; археология и этнология; история России как предметная основа в педагогическом образовании.
  7. Трансформация технологического образования: от интеграции наук к практике.
  8. Общероссийское родительское собрание «ЕГЭ-2021 для родителей».

 

КЛЮЧЕВЫЕ СПИКЕРЫ ФОРУМА

makarenkoan

Макаренко Андрей Николаевич

tolstikova

Толстикова Екатерина Андреевна

antonov

Антонов Сергей Степанович

lubkovav

Лубков Алексей Владимирович

SKLYAROVA

Склярова Наталья Юрьевна

     д-р физ.-мат. наук, ректор ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»
 
заместитель Министра просвещения Российской Федерации

заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ

д-р ист. наук, ректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов к. пед.н., проректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», вице-президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, советник Министра просвещения РФ

zasypkin

Засыпкин Владислав Павлович

tarhanovaiy

Тарханова Ирина Юрьевна

egorov

Егоров Константин Борисович

SMISHLYAEVA

Смышляева Лариса Германовна

kirik

Кирик Владимир Александрович

д-р социол. наук, ректор БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет» д-р пед.наук, доцент, директор Института педагогики и психологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского к.ист. н., ректор ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» д-р пед. н., проректор по развитию ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, руководитель проекта "Образовательный кластер Юга России"

saibedinov

Сайбединов Александр Геннадьевич

pozdeeva4 1

Поздеева Светлана Ивановна

SUHANOVA

Суханова Елена Анатольевна

voinov

Войнов Виктор Борисович

agrenv

Агре Наталья Валентиновна

 

Народный учитель РФ, директор Губернаторского Светленского лицея, заведующий научно-исследовательской лабораторией Эмоционального образования ИРПО ТГПУ д-р пед. н., советник при ректорате, профессор ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» к.пед.н., доцент, зам. проректора по образовательной деятельности, директор Института образования ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» д-р биолог. наук, и.о. директора ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО член Общественной палаты РФ

egorovagi

Егорова Галина Ивановна

glubokovaen

Глубокова Елена Николаевна

 

 

 

 

 д-р пед. наук, профессор, профессор кафедры педагогического и специального образования БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»  к.пед.н., доцент, заместитель директора Института педагогики РГПУ
им. А. И. Герцена
     

ПОЛОЖЕНИЕИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РЕЗОЛЮЦИИОБРАТНАЯ СВЯЗЬПрезентации к докладам

ПРОГРАММА ФОРУМА ПО ДАТАМ ПРОГРАММА ФОРУМА ПО ТРЕКАМ

 

19 апреля 2021 года

Открытие Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения»

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Семинар-совещание

12.00
(московское время)
16.00
(томское время)

Методика – основа подготовки современного учителя

Модератор: Дронов В.П., первый проректор МПГУ, доктор географических наук, академик РАО;
Спикеры:
Макаренко А.Н., ректор ТГПУ, доктор физико-математических наук;
Голобородько Андрей Юрьевич, директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), доктор политических наук, кандидат филологических наук;
Замышляева Наталья Владимировна, директор ГБОУ «Школа на Яузе»;
Тарханова Ирина Юрьевна, доктор педагогических наук, доцент, директор Института педагогики и психологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского;
Антонов Сергей Степанович, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ

 ректоры, проректоры по УМР, зав. кафедр методики преподавания

Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

 

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

Трек «Педагогическое образование в эпоху 4.0: актуальные компетенции педагога, инновационные технологии и практики, цифровая среда»

12.30-14.30 (московское время)

16.30-18.30
(томское время)

Секция 1. Актуальные компетенции педагога XXI века

Модератор: Коллегов Артем Константинович, канд. пед. наук, доцент заведующий кафедрой педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ

Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля, общего и дополнительного образования

г. Томск, Учебный корпус № 1 ТГПУ (г. Томск, пр-кт Комсомольский, д. 75), ауд. 335
Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

«Взрослая» структура личности педагога как ключевой инструмент эффективной профессиональной деятельности

Истомин Владислав Викторович,

педагог-психолог ВКК ГАПОУ СО «Первоуральский металлургический колледж»

2.

Методическое сопровождение педагогов в освоении информационно-коммуникационных компетенций

Болдарева Ольга Анатольевна,

магистрант факультета психологии и педагогики БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет»

3.

Особенности работы педагога с разновозрастным спортивным коллективом

Лобанов Виктор Викторович,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ

4.

Психолого-педагогические компетенции педагога сельской школы

Сартакова Елена Евгеньевна,

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ

5.

Особенности кадрового обеспечения современной сельской школы

Еретнова Евгения Павловна,

учитель английского языка МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района, аспирант кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ

6.

Компетенции «4К» - тренд современного образования

Чернова Елизавета Викторовна,

студент 384 группы историко-филологического факультета ТГПУ

7.

Особенности обучения иностранных студентов педагогического вуза с применением современных дистанционных образовательных технологий

Минеев-Ли Виталий Евгеньевич,

специалист по учебно-методической работе кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования, магистрант Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ

8.

Практика ведения структурированного дневника как технология формирования универсальных компетенций будущего педагога

Галой Наталья Юрьевна,

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования факультета психологии образования Института педагогики и психологии МПГУ

9.

Формирование актуальных компетенций XXI века у бакалавров педагогики

Алексеева Ольга Владимировна,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования СурГПУ

10.

Принципы построения компетентностной модели «специалиста» для педагогического вуза с учетом психологических факторов

Катаев Сергей Григорьевич,

доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой общей физики ТГПУ

11.

Актуальные компетенции педагогов предуниверситария технического вуза

Макеев Владимир Викторович,

Аспирант кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ

12.

Влияние цифровых технологий на личность педагога в условиях конвергенции общества

Барский Максим Сергеевич

Аспирант кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ

13. Формирование компетенций будущего педагога в рамках реализации психолого-педагогического направления проекта «Профильные классы» Барашев Андрей Хугасович,
директор муниципального автономного учреждения города Ростова-на-Дону «Информационно-методический центр образования» (МАУ ИМЦО), победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016»

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

12.30-14.30 (московское время)

16.30-18.30
(томское время)

Секция 2. Открытое образовательное пространство в цифровую эпоху

Модератор: Глухов Андрей Петрович, канд. филос. наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик Института развития педагогического образования

Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля, общего и дополнительного образования

г. Томск, научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66), ауд. 312
Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Деятельность ТГПУ в центрах «Точка роста»

Спикеры: Дмитриев Игорь Вячеславович, к.т.н., доцент, зав. лаборатории;

Нетёсова Ольга Сергеевна, мнс, лаборатория киберсоциализации и цифровой дидактики Парка инновационных образовательных практик Института развития педагогического образования ТГПУ

2.

Перспективы модернизации формата ЭОС «Кросс-платформенный проект» в условиях смешанного и дистанционного обучения

Спикер: Кузнецов Андрей Андреевич, ассистент, Государственный Институт русского языка им. А.С. Пушкина, филологический факультет, кафедра методики преподавания РКИ (г. Москва)

3.

Использование возможностей архивного информационного пространства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в образовательном процессе Сургутского государственного педагогического университета

Спикеры: Арасланова, Вера Алекссевна; к. геогр.н., доцент,Рашевская Наталья Николаевна, к.ист.н., доцент, кафедра социально-гуманитарного образования БУ ХМАО-Югры Сургутский государственный педагогический университет

4.

Постпандемийная модель цифровой среды вуза: видение преподавателей и студентов

Спикер: Захарова Ульяна Сергеевна, к.филол.н., научный сотрудник Центра социологии высшего образования , Институт образования, НИУ Высшая школа экономики

5.

Цифровые трансформации в наукометрии и публикационная этика

Спикер: Салтыкова Марина Викторовна, к. пед.н., снс, академия гражданской защиты МЧС России (г. Москва)

6.

Создание единого цифрового образовательного пространства для методического обеспечения дисциплины "Информатика и ИКТ"

Спикеры: Слепухина Наталья Сергеевна, Титова Татьяна Юрьевна, к.физ.-мат. н., преп., ОГБПОУ "Томский техникум информационных технологий"

7.

Медиаобразовательная среда в общеобразовательной школе и её влияние на качество образования

Спикер: Шабельник Мария Александровна, аспирант кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ

8.

Опыт использования AR/VR технологий как инструмента вовлечения посетителей в музейной педагогике

Спикер: Сайнакова Наталья Викторовна, к.ист.н., директор музейного комплекса ТГПУ

9.

Цифровой межпоколенческий разрыв в контексте образовательных практик

Спикер: Глухов Андрей Петрович, к.филос.н., доцент, зав. научно-исследовательской лабораторией формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик Института развития педагогического образования ТГПУ


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Площадка МПГУ «Общероссийское родительское собрание «ЕГЭ – 2021 для родителей» 

16.00
 
(московское время)

20.00
(томское время)

Всероссийское родительское собрание «ЕГЭ-2021 для родителей»

Модератор: Склярова Наталья Юрьевна, вице-президент АРПУИ, проректор МПГУ
Приветственное слово:
Лубков Алексей Владимирович, д-р ист. наук, ректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов
Участники:
Круглинский Игорь Константинович, заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, представитель ФГБУ «Федеральный центр тестирования»;
Семченко Евгений Евгеньевич, директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ;
Молотков Александр Борисович, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента образования и науки города Москвы;
Войнов Виктор Борисович, и.о. директора ФГБНУ «Институт возрастной физиологии
Представители родительской общественности (НРА, ОРК,)
НКО: Центр поддержки семейного образования, ИнтернетУрок
Преподаватели Института педагогики и психологии МПГУ
Представитель ЦПМПК
Директора школ

Родительское сообщество, обучающиеся, педагоги

Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

 

Список выступающих


20 апреля 2021 года

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

2-й день
Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

Пленарное заседание

10.00-10.45
(московское время)

14.00-14.45
(томское время)

Приветственные слова

Макаренко Андрей Николаевич, д-р физ.-мат. наук, ректор ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»
Толстикова Екатерина Андреевна, заместитель Министра просвещения Российской Федерации
Лубков Алексей Владимирович, д-р. ист. наук, ректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов
Антонов Сергей Степанович, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ
Круглинский Игорь Константинович, заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:
Представитель ФГБУ «Федеральный центр тестирования»
Засыпкин Владислав Павлович, д-р социол. наук, ректор БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»
Замятина Оксана Михайловна, к.тех.наук, ректор ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Участники  Форума

г. Томск, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66), 1 этаж, конференц-зал
Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

10.45-12.30
(московское время)

14.45-16.30
(томское время)  

Пленарные доклады

Модератор:
Смышляева Лариса Германовна,
д-р пед. наук, проректор по развитию ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»

Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образованиях Российской Федерации и стран СНГ, организаций общего образования, организаций ДПО

г. Томск, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66), 1 этаж, конференц-зал
Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Пленарные доклады

1.

Воспитательные компетенции современного педагога

Агре Наталья Валентиновна, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО

2.

Эксперименты в образовании и объективные законы развития ребенка

Войнов Виктор Борисович, д-р биолог. наук, и.о. директора ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО»,

3.

Воспитание гражданского патриотизма российской молодежи

Склярова Наталия Юрьевна, канд. пед. наук, проректор ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», вице-президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, советник Министра просвещения РФ

4.

Независимая оценка квалификаций выпускников педагогических направлений подготовки. Возможности национального проекта «Образование»

Егоров Константин Борисович, канд. ист. наук, ректор ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

5.

Влияние социально-экономических контекстов региона на развитие педагогического образования

Смышляева Лариса Германовна, д-р. пед. наук, проректор по развитию ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»

6.

Трансформация системы педагогического образования в многопрофильном университете

Кирик Владимир Александрович, канд. социол. наук,директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, руководитель проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа»

7.

Метаметодика как новое направление в профессиональной подготовке учителя

Поздеева Светлана Ивановна, д-р. пед. наук, советник при ректорате, профессор ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»

8.

 Модель развития педагогического образования в классическом университете на основе экосистемного подхода

Суханова Елена Анатольевна, канд. пед. наук, заместитель проректора по образовательной деятельности, директор института образования ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

9.

От новой грамотности педагога – к новым экопрофессиям в образовании. Экосистемный подход

Егорова Галина Ивановна д-р пед. наук, профессор, профессор кафедры педагогического и специального образования БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

10.

Эмоциональное образование как новая модель развития современной школы

Сайбединов Александр Геннадьевич, Народный учитель РФ, директор Губернаторского Светленского лицея, заведующий научно-исследовательской лабораторией Эмоционального образования ИРПО ТГПУ


12.30-12.45
(московское время)
16.30-16.45
(томское время)

Кофе-брейк

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

12.45 -14.30
(московское время)

16.45-18.30
(томское время)

Секция 3. Первая школа педагога-исследователя: форсайт-сессия

Модератор: Нерадовская Ольга Рамазановна, канд. пед. наук, заместитель директора Института развития педагогического образования ТГПУ
Модератор: Ревякина Валентина Ивановна, д-р пед. наук, профессор, профессор кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ
Эксперт-аналитик: Игна Ольга Николаевна, д-р пед. наук, доцент, профессор кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ

Аспиранты, молодые ученые, магистранты

г. Томск, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66), 3 этаж, ауд. 307/1
Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Педагогические исследования молодых учёных в современных условиях

Глубокова Елена Николаевна, канд. пед. наук, доцент, заместитель директора Института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена

2.

Бинарный доклад

«Организация образовательной коммуникации на учебных занятиях в начальной школе»

Поздеева Светлана Ивановна, д-р пед. наук, профессор, советник при ректорате, профессор ТГПУ
Штерн Ольга Владимировна, соискатель учёной степени, ассистент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

12.45-14.15
(московское время)

16.45-18.15
(томское время)

Секция 4. Инновационные технологии и эффективные образовательные практики

Модератор: Куровская Лариса Валерьевна, канд. биол. наук, руководитель Парка инновационных образовательных практик Института развития педагогического образования ТГПУ

Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля, общего и дополнительного образования

г. Томск, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66), 1 этаж, конференц-зал
Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Методическое сопровождение реализации региональной модели развития дополнительного образования детей

Усков Сергей Владимирович,

канд. пед. наук, доцент кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой ИСГО МПГУ

2.

Обучение физике школьников на основе организации активной познавательной деятельности

Румбешта Елена Анатольевна,

д-р пед. наук, профессор, профессор кафедры общей физики ФМФ ТГПУ

Жукевич Елизавета Игоревна,

магистрант ФМФ ТГПУ, учитель физики МАОУ лицей №51 г. Томска

3.

Условия изменения естественно-научного образования в контексте педагогики совместной деятельности

Колпаков Сергей Николаевич,

канд. пед. наук, н.с. научно-исследовательской лаборатории метаметодики ИРПО ТГПУ, учитель физики, методист МБОУ СОШ № 49, МАОУ СОШ Эврика-развитие г. Томска.

4.

Инновационный подход к процессу обучения двигательным действиям

Гимазов Ринат Маратович,

канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики физического воспитания ФФКиС СурГПУ

5.

Инновационные технологии в преподавании русского языка как неродного

Сафонова Наталья Николаевна,

канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры филологического образования и журналистики ФФ СурГПУ

6.

Эффективное внедрение сетевых проектов в практику школьного образования

Гончарук Елена Анатольевна,

учитель начальных классов МАОУ СОШ №28, г. Балаково Саратовской области

7.

Открытые образовательные ресурсы как средство модернизации профессиональной подготовки будущих учителей-логопедов на уровне бакалавриата в вузе

Гордеева Екатерина Алексеевна,

ассистент кафедры дефектологии, аспирант, м.н.с. научно-исследовательской лаборатории инклюзивного образования ИРПО ТГПУ


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

12.30 (московское время)
16.30
(томское время)

Секция 5. Содержание и направление методического обеспечения подготовки педагога

Модератор:
Трубина Людмила Александровна, д-р филол. наук, профессор, проректор по учебно-методической работе, заведующий кафедрой русской литературы XX-XXI веков МПГУ

Представители образовательных организаций высшего профессионального образования Российской Федерации и стран СНГ, организаций общего образования, ДПО

Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию 

Направления работы секции

Единое образовательное пространство педагогического образования: как его сформировать.

ФГОС ВО: возможности и ограниченность.

Унификация содержания образовательных программ, базовое ядро подготовки педагогов.

Место методических дисциплин и роль методических кафедр в подготовке педагогов. Какой должна быть современная методическая кафедра.

Практическая подготовка и практика: общее и различное.

Новые компетенции педагога (цифровая, функциональная грамотность и др.). Как их сформировать.

Диагностика и оценивание сформированности профессиональных компетенций.

Профессиональные дефициты и повышение квалификации педагогических кадров.

Список выступающих

1.

Методическая подготовка учителей-словесников в педагогическом вузе: теория и практика.

В.Ф. Чертов, Д.п.н, профессор, заведующий Кафедрой методики преподавания литературы, Институт филологии МПГУ

2.

Аксиологические аспекты профессиональной подготовки будущего учителя-словесника в цифровую эпоху.

Е.В. Архипова, Д.п.н., профессор, руководитель лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку РГУ им. Есенина

3.

Предметно-методическая подготовка будущего учителя географии в условиях новых вызовов современности: зачем, к чему и как готовить.

И.С. Синицын
К.п.н, заведующий кафедрой физической географии ЯГПУ им. Ушинского

4.

Современные подходы к методической подготовке кадров для системы дошкольного образования.

Т.В. Кротова,

К.п.н., доцент Кафедры дошкольной педагогики и психологии, Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ

5.

Общая речевая культура как метакомпетенция учителя.

Е.Л. Ерохина,

Д.п.н., профессор, заведующий Кафедрой риторики и культуры речи, Институт филологии МПГУ

6.

Актуальные проблемы методической подготовки будущего учителя информатики

Е.А. Леонова,

К.п.н., доцент, доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»

7.

Ландшафт сочетания традиций и инноваций в сущностно-смысловом и практическом поле осмысления «точек роста» повышения качества методики преподавания как важнейшей основы подготовки современного учителя (на примере Таганрогского (педагогического) института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ)

Голобородько Андрей Юрьевич, д.политич.н., к.филол.н., доцент, директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ» (РИНХ)»

8. Технология сотрудничества в структуре школьного иноязычного образования

А.А. Покровская
студент группы М-0041, Сургутский государственный педагогический университет
Научный руководитель: Н.В. Гераскевич
канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры лингвистического образования и межкультурной коммуникации


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Дискуссионная площадка Сургутского государственного педагогического университета (СурГПУ), г. Сургут

13.00
(московское время)
17.00
(томское время)

Пленарное заседание
Инновационные процессы  в воспитании и обучении: от теории к практике

Приветствие:
Гололобов Евгений Ильич, д.и.н., профессор, проректор по научной работе СурГПУ
Модератор: Егорова Галина Ивановна, д-р. пед. наук, профессор кафедры педагогического и специального образования СурГПУ

Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля, общего и дополнительного образования

Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Способы и условия обучения чтению детей старшего дошкольного возраста

Абашина Валентина Васильевна, канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

2.

Развитие инновационного потенциала магистрантов в вузе: эмпирический опыт

Абрамовских Наталья Викторовна, д-р пед. наук, профессор кафедры теории и методики дошкольного и начального образования БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

3.

Профессиональная подготовка будущих педагогов дефектологов к работе с детьми дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями

Коротовских Татьяна Владимировна, канд. пед. наук, доценткафедры педагогического и специального образования,БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», Болгарова Мария Андреевна, канд. пед. наук, доценткафедрыпедагогического и специального образования,БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»,

4.

Социально-экологическая инноватика как базис профессиональной подготовки педагога

Ниязова Амина Абтрахмановна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогического и специального образования БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

5.

Диалектическая взаимообусловленность понятий «креативность-инновационность» в условиях профессиональной подготовки педагога

Саватеев Герман Олегович, преподаватель кафедры педагогического и специального образования БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

6.

Трудности в профессиональной деятельности начинающих учителей начальных классов и пути их преодоления

Синебрюхова Вера Леонидовна, канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

7.

Кейс технологии как средство оценивания образовательных результатов бакалавров по дисциплине теория и методика развития речи детей

Филиппова Аксана Равильевна, канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

8.

Аксиологический подход в профессиональной подготовке учителя дефектолога

Боброва Анастасия Алексеевна, старший преподаватель кафедры педагогического и специального образования БУ ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

9.

Подготовка будущего педагога для регионального рынка труда через построение взаимодействия с социальными партнерами.

Арасланова Анастасия Александровна, канд. пед. наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования БУ ХМАО Югры «Сургутский государственный педагогический университет»


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Круглый стол: Без срока давности

13.00
(московское время)
17.00
(томское время)

 

Модератор: Насонов Дмитрий Борисович, проректор по молодежной политике ТГПУ

Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образованиях Российской Федерации и стран СНГ, организаций общего образования, организаций ДПО

г. Томск, Учебный корпус №8 ТГПУ (ул. Карла-Ильмера, д. 15/1, 4 этаж, ауд. 415)

Ссылка для подключения

Список выступающих

1.

Эвакуация московских промышленных предприятий на Восток в начале Великой Отечественной войны: история трудовых подвигов и человеческих лишений

Засорин Сергей Алексеевич, к.ист.н, доцент директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ

2.

Презентация проекта ТГПУ «Карта Победы: неучтенные потери тыла»

Галкина Татьяна Васильевна, канд. ист. наук, декан историко-филологического факультета ТГПУ

3.

К вопросу об организации производства мин и минометов в г. Томске в годы Великой Отечественной войны

Дудин Валентин Константинович, бакалавр 2 курса, 394 гр. ИФФ ТГПУ

4.

Томский шарикоподшипниковый завод в истории моей семьи

Корейбо Евгений Александрович, бакалавр 2 курса, 393 гр. ИФФ ТГПУ

5.

Снаряды для «Катюши» томского производства

Коробков Петр Дмитриевич, бакалавр 1 курса, 304 гр. ИФФ ТГПУ

6.

О функционировании карточной системы в г. Томске в годы Великой Отечественной войны

Чупурова Екатерина Евгеньевна, бакалавр 1 курса, 304 гр. ИФФ ТГПУ

7.

Об организации производства «коктейля Молотова» в г. Томске в 1941-1942 гг.

Плюснин Сергей Андреевич, бакалавр 1 курса, 304 гр ИФФ ТГПУ

8.

Визуализация динамики размещения эвакуированного населения в Западной Сибири в 1941 г.

Закиров Даниил Вячеславович, бакалавр 1 курса, 304 гр. ИФФ ТГПУ

9.

Материально-бытовое обеспечение рабочих оборонной промышленности г. Томска в период Великой Отечественной войны

Скуридина Анна Сергеевна, бакалавр 3 курса, 383 гр. ИФФ ТГПУ

10.

Видеоролик как образовательный патриотический проект в пространстве интернета

Мустафаева Владислава Эдуардовна, Субботина Ирина Вячеславовна,
Шадрин Семен Витальевич, бакалавры 1 курса, 301 гр. ИФФ ТГПУ

11.

К вопросу об организации производства мин и минометов в г. Томске в годы Великой Отечественной войны

Дудин Валентин Константинович, бакалавр 2 курса, 394 гр. ИФФ ТГПУ


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Открытая лекция

11.00
(московское время)
15.00
(томское время)

Открытая лекция «Дополнительное математическое образование как основа подготовки учителей естественнонаучного цикла» 

Лектор: Райгородский Андрей Михайлович, д-р физ.-мат. наук, профессор, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, главный научный сотрудник - заведующий лабораторией продвинутой комбинаторики и сетевых приложений, заведующий лабораторией прикладных исследований МФТИ - Сбербанк, заведующий кафедрой дискретной математики ФИВТ, руководитель совместных исследовательских программ Яндекса и МФТИ.

Будущие учителя биологии, химии, математики и физики. Студенты старших курсов, магистранты и аспиранты. В лекции будет показана важность кружковой деятельности при подготовки будущих учителей на примере задач по комбинаторике, Будет рассмотрен опыт МФТИ по использованию цифровых ресурсов для работы с одарёнными школьниками, студентами и учителями.

г. Томск, Учебный корпус № 1 ТГПУ (пр. Комсомольский, д. 75), ауд.335

Ссылка для подключения

21 апреля 2021 года

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

3-й день
Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

Трек «Детство как развивающийся феномен в культуре, науке и обществе»

10.00
(московское время)

13.00
(томское время)

Приветствие

Председатель: Дроздецкая Ирина Александровна, канд. пед. наук, и.о. директора ИД ТГПУ
Ученый секретарь: Шварева Ольга Васильевна, старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования, заместитель директора
Ученый секретарь: Каюмова Екатерина Александровна, канд. биол. наук, доцент, доцент кафедры мировой художественной культуры и хореографии, заместитель директора

Молодые педагоги общего и дополнительного образования, студенты.
Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля

Ссылка

10.00-15.00
(томское время)  

Секция 6.  Проблематика педагогических исследований в сфере культуры и искусства. Студенческая наука

Модератор: Романова Наталья Ивановна, канд. культурологии, доцент, заведующий кафедрой музыкального и художественного образования
Модератор: Бернатоните Ада Казимировна, канд. искусствоведения, доцент, доцент кафедры мировой художественной культуры и хореографии

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 311
очный формат

Список выступающих


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

3-й день
Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

9.00
(московское время)

13.00
(томское время)

Секция 7.
Современное дошкольное образование: ценности и вызовы времени

Руководитель: Яркина Татьяна Николаевна, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного образования Института детства ТГПУ

Педагоги дошкольного образования, студенты. Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля

 

9.00
(московское время)

13.00
(томское время)

Подсекция 1. Современные практики организации работы с детьми дошкольного возраста

Студенческая наука. (бакалавры)

Модератор: Ящук Алла Владимировна, канд. пед. наук, доцент кафедры дошкольного образования Института детства ТГПУ

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 217
Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Обогащение словаря ребенка математическими терминами в процессе интеграции математического и речевого развития

Гардер Анна Сергеевна, студент 661 группы Института детства ТГПУ

2.

Формирование пространственного мышления в условиях интегрированного подхода

Чурбанова Милана Степановна, студент 661 группы Института детства ТГПУ

3.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в процессе прогулок и экскурсий

Землянская Юлия Сергеевна, студент 662 группы Института детства ТГПУ

4.

Влияние театрализованной деятельности на процесс формирования диалогической речи детей 4-5 лет

Зырянова Ксения Сергеевна, студент 662 группы Института детства ТГПУ

5.

Влияние пересказа на процесс активизации связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста

Нечаева Вера Сергеевна, студент 662 группы Института детства ТГПУ

6.

Методы и приемы развития графомоторных навыков детей старшего дошкольного возраста

Фазлеева Алена Игоревна, студент 662 группы Института детства ТГПУ

7.

Развитие речевого общения детей среднего дошкольного возраста средствами фольклора

Шимоняк Анастасия Андреевна, студент 662 группы Института детства ТГПУ

8.

Влияние подвижных игр на двигательное развитие детей дошкольного возраста

Кусаирова Наиля Вадимовна, студент 661 группы Института детства ТГПУ

9.

Возможности проектной деятельности в формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о здоровом образе жизни

Скворцова Елена Сергеевна, студент 662 группы Института детства ТГПУ

10.

Влияние сюжетно-ролевой игры на социализацию детей старшего дошкольного возраста

Ашурок Анастасия Юрьевна, студент 661 группы Института детства ТГПУ

11.

Краеведение как средство формирования пространственных представлений у детей дошкольного возраста

Фурманова Маргарита Николаевна, студент 662 группы Института детства ТГПУ

12.

К проблеме развития межличностных отношений детей 4-5 лет в детском саду

Эльблаус Маргарита Денисовна, студент 662 группы Института детства ТГПУ

13.

Условия воспитания у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к ЗОЖ

Наврос Ангелина Сергеевна, студент 662 группы Института детства ТГПУ

14.

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности

Панина Анна Ивановна, студент 662 группы Института детства ТГПУ

15.

Условия формирования мотивационной готовности к обучению в школе у детей старшего дошкольного возраста

Посыпкина Юлия Алексеевна, студент 661 группы Института детства ТГПУ

16.

Формирование у детей дошкольного возраста потребности в здоровом образе жизни в процессе взаимодействия педагогов и родителей

Блохина Ирина Петровна, студент 661 группы Института детства ТГПУ

17.

Развитие речевой готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

Серегина Кристина Александровна, студент 672 группы Института детства ТГПУ

18. Методы формирования детского коллектива в детском саду

Петрова Валерия Вячеславовна,
студент 662 группы Института детства ТГПУ

19. Развитие описательной речи детей старшего дошкольного возраста средствами мнемотехники

Кирилова Анастасия Александровна,
студент 661 группы Института детства ТГПУ

 


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

9.00
(московское время)
13.00
(томское время)

Секция 7.

Современное дошкольное образование: ценности и вызовы времени Подсекция 2. Технологии развития детей дошкольного возраста в разных видах деятельности Студенческая наука. (магистры)

Модератор: Вершинина Лариса Владимировна, канд. психол. наук, доцент кафедры дошкольного образования Института детства

Педагоги дошкольного образования, студенты., молодые ученые. Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 304
Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Офлайн квест как форма развития коммуникативных умений всех субъектов образовательных отношений (детей, родителей, педагогов)

Фирюлина Ульяна Вячеславовна,

студент 692М группы Института детства ТГПУ

2.

Диагностика социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста

Моторыкина Юлия Павловна,

студент 692М группы Института детства ТГПУ

3.

Использование технологии ТИКО – моделирование для формирования конструктивного мышления у детей старшего дошкольного возраста

Гришаева Анастасия Леонидовна,

студент 692М группы Института детства ТГПУ

4.

Индивидуализация образовательного процесса как необходимое условие поддержки инициативности детей дошкольного возраста

Бузилова Елена Аргадиевна,

студент 692М группы Института детства ТГПУ

5.

Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях интегрированных образовательных мероприятий

Микова Анастасия Андреевна,

студент 692М группы Института детства ТГПУ

6.

Способы достижения гармоничных отношений родителей и детей дошкольного возраста

Кугаевская Ангелина Михайловна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

7.

Сотрудничество с семьей по формированию основ культуры здоровья у детей младшего дошкольного возраста

Жищенко Ольга Владимировна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

8.

Создание здоровьесберагающей образовательной среды для детей старшего дошкольного возраста

Осипкина Любовь Сергеевна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

9.

Саморегуляция детей дошкольного возраста в двигательной деятельности

Баринова Анна Александровна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

10.

Психолого-педагогические условия развития высших (нравственных) чувств у дошкольников

Щеголева Ольга Александровна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

11.

Развитие сотрудничества детей дошкольного возраста в условиях разновозрастной группы

Шушарина Екатерина Андреевна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

12.

Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста

Ласточкина Юлия Юрьевна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

13.

Психолого-педагогические условия ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста

Николаева Елена Анатольевна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

14.

Предметно-пространственная среда как педагогическое условие развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в концепции эмоционального образования

Цыцунова Наталия Валерьвна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

15.

Сопровождение развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства

Степанова Алёна Вячеславовна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

16.

Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного возраста в исследовательской деятельности

Деева Ольга Алексеевна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

17.

Формирование культуры безопасности у детей дошкольного возраста как важный аспект социализации

Шумихина Екатерина Викторовна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ

18.

Креативность педагога как условие развития креативности дошкольников старшего возраста

Костромитина Оксана Александровна,

студент 6901Мрд группы Института детства ТГПУ


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

10.00
(московское время)

14.00
(томское время)

Секция 9.

Дошкольное детство – пространство развития

Модератор: Парамонова Маргарита Юрьевна, канд. пед. наук, декан Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ

Педагоги дошкольного образования, студенты, молодые ученые. Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля

Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Актуальные проблемы сопровождения социального развития детей дошкольного возраста

Хузеева Гузелия Рифкатовна,
канд. психол. наук, доцент кафедры возрастной психологии Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ

2.

Музыкально-творческая деятельность дошкольников в системе эстетического воспитания

Жукова Галина Евгеньевна,
канд. пед. наук, доцент кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ

3.

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста средствами творческого проектирования

Суворова Виктория Николаевна,
магистрант 2 курса Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ

4.

Информационная культура дошкольника

Калинина Татьяна Валерьевна,
старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ

5.

Цифровые образовательные ресурсы как комплексный инструмент в решении задач современного дошкольного образования

Семичев Даниил Максимович,
воспитатель ГБОУ Школа 354 имени Д.М. Карбышева г. Москвы

6. Стратегии консультационной работы с родителями детей дошкольного возраста в условиях современного социума

Фахрутдинова Наталья Борисовна,
педагог-психолог ГБОУ Школа 49 г. Москвы

7. Детская научная конференция как форма организации совместной исследовательской деятельности старших дошкольников

Макеенко Полина Александровна,
воспитатель ГБОУ Школа 1748 «Вертикаль» г. Москвы


Дискуссионная площадка

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

10.00-14.00
(томское время)

Взаимодействие педагогов при реализации технологии «Мягкая среда»

Руководитель: Файзуллаева Елена Дмитриевна, канд. психол. наук, доцент, доцент кафедры дошкольного образования
Модераторы:
Соколова Надежда Викторовна, заведующий МАДОУ № 61 г. Томска, магистрант ТГПУ;
Понгольская Кристина Викторовна, заместитель руководителя компании «ТАФИ»

Педагоги дошкольного образования, студенты

Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Модель развития взаимоотношений педагога с детьми в социокультурной образовательной среде

Лыкова Ирина Александровна,

доктор педагогических наук, заместитель директора ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», академик Международной академии наук педагогического образования, г. Москва

2.

Этические и правовые основы взаимодействия педагогов дошкольного образования

Кузь Наталья Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики дошкольного образования Института детства ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск

3.

Концептуальные основания технологии «Мягкая среда»

Файзуллаева Елена Дмитриевна,

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры дошкольного образования Института детства ТГПУ, доцент кафедры теории и методики Института детства НГПУ, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка по Томской области, г. Томск

4.

Образовательные решения при реализации технологии «Мягкая среда»

Кожевникова Виктория Витальевна,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории социально-педагогический исследований ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», г. Москва

5.

Сенсорно-тактильные пособия «ТАФИ» как элементы технологии «Мягкая среда» в деятельности педагогов дошкольного образования

Понгольская Кристина Викторовна,

заместитель руководителя компании «ТАФИ», г. Томск

6.

Развитие познавательной сферы детей средней группы посредством технологии «Мягкая среда»

Ильченко Наталья Анатольевна,

педагог-психолог первой квалификационной категории МАДОУ № 61 г. Томск,

Кудинова Наталья Сергеевна,

воспитатель МАДОУ № 61 г. Томск

7.

Использование элементов «мягкой педагогики» в работе с детьми дошкольного возраста на занятиях по физической культуре

Очередько Ольга Вениаминовна, инструктор по физической культуре первой квалификационной категории МАДОУ № 61

г. Томска

Попова Анна Федоровна,

воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ № 61 г. Томска

8.

Мягкая педагогика» в реализации коррекционно-развивающих задач в работе с детьми ОВЗ при взаимодействии педагогов ДОО

Быкова Оксана Александровна,

старший воспитатель высшей квалификационной категории МКДОУ д/с № 42 г. Новосибирск

Бобрик Светлана Сергеевна,

воспитатель высшей квалификационной категории МКДОУ д/с № 42 г. Новосибирск

Воробьева Екатерина Петровна,

учитель-дефектолог МКДОУ д/с № 42 г. Новосибирск

Солдаткина Ольга Владимировна,

музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МКДОУ д/с № 42 г. Новосибирск

9.

Использование приемов и методов «мягкой педагогики» в интегрированной работе с детьми с ОВЗ специалистами детского сада

Манойлова Наталья Анатольевна,

педагог-психолог МАДОУ № 61 г. Томск Решетникова Ольга Николаевна,

учитель-логопед первой квалификационной категории МАДОУ № 61 г. Томск

Селиверстова Екатерина Сергеевна,

педагог дополнительного образования МАДОУ № 61 г. Томск

10.

Образовательный потенциал изобразительных техник и приемов в развитии детей дошкольного возрасте в контексте «мягкой педагогики»

Вардересян Маруся Артуровна,

воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ д/с № 42 г. Новосибирск

Степанова Кристина Евгеньевна,

воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ д/с № 42 г. Новосибирск

Халикова Лилия Нурдиновна,

воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ д/с № 42 г. Новосибирск

11.

Развитие цветовосприятия у детей дошкольного возраста с использованием сенсорно-тактильного пособия «Вязаная графика»

Козлова Светлана Германовна,

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МАДОУ № 61 г. Томска

Лысенок Людмила Матвеевна,

воспитатель МАДОУ № 61 г. Томска

Татару Галина Александровна,

воспитатель МАДОУ № 61 г. Томска

12.

Интегративный подход в развитии лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста посредством элементов технологии «Мягкая среда»

Любимова Валентина Петровна,

учитель-логопед высшей квалификационной категории МАДОУ № 61 г. Томска

Сидельникова Елена Михайловна,

воспитатель МАДОУ № 61 г. Томска

Романова Ольга Юрьевна,

воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ № 61 г. Томска

13.

Развитие творческого потенциала у детей с ОВЗ посредством арт-техники «Тактильное рисование вязаными изделиями»

Акулова Наталья Александровна,

педагог дополнительного образования МАДОУ № 61 г. Томска


Дискуссионная площадка

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

1 такт (очно)

11.00- 13.00
(томское время)

 2 такт (смешанный режим)
9.00
(московское время)

13.00
(томское время)

Инновационные образовательные практики в дошкольном образовании

Руководители: Яркина Татьяна Николаевна, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного образования ТГПУ, Киселева Ольга Ивановна, канд. филол. наук, доцент кафедры дошкольного образования ТГПУ
Модераторы:
Брюханцева Наталья Васильевна, канд. философ. наук, заведующий кафедрой образовательной политики МАДОУ № 13, Азбукина Елена Юрьевна, канд. пед. наук, доцент, методист МАДОУ № 13,
Алеева Лариса Викторовна, заведующий МАДОУ № 13, лауреат премии города Томска в сфере образования, экстерн кафедры педагогики и психологии образования ТГПУ

Педагоги дошкольного образования, студенты

г. Томск ул. Береговая, д. 15
1 такт
Очное участие
2 такт
Ссылка для подключения

Список выступающих

1 такт

1.

Технологии, ориентированные на ребенка: индивидуализация образовательного процесса как условие развития успешной личности

Буяк Ольга Сергеевна, старший воспитатель МАДОУ № 13, координатор базовой инновационной площадки регионального проекта «Реализация ФГОС дошкольного образования в образовательных организациях Томской области на 2016-2020 годы», Гаврикова Мария Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ № 13, Кульгавых Виктория Александровна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ № 13

2.

Формирование нравственного воспитания детей дошкольного возраста через проектную деятельность в ДОУ

Сысоева Ирина Юрьевна, воспитатель высшей квалификационной категорииМАДОУ № 13

3.

Возможности использования интеллект-карт для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста

Половинко Дмитрий Витальевич, педагог дополнительного образования МАДОУ № 13

4.

Формирование взаимоотношений со взрослыми у детей с РАС через книгу

Бердник Мария Сергеевна, учитель-логопед МАДОУ № 13, магистрант кафедры дефектологии факультета психологии и специального образования

5.

Актуальные технологии адаптационного процесса детей раннего возраста в условиях современного ДОУ

Девочкин Антон Александрович, педагог-психолог первой квалификационной категории МАДОУ 13

6.

Нейропсихологическая система работы учителя-логопеда как эффективный метод коррекции речевых нарушений

Чернявская Екатерина Александровна, учитель-логопедвысшей квалификационной категорииМАДОУ № 13, Белкина Анастасия Анатольевна, учитель-логопед МАДОУ № 13

7.

Современные подходы и проблематика развития музыкально-ритмических способностей дошкольников в контексте реализации ФГОС ДО. Анализ и результаты наблюдения работы методического объединения музыкальных руководителей

Ренчин-Немаев Николай Юрьевич, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МАДОУ № 13, руководитель Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждения г. Томска при департаменте образования администрации Города Томска, Ильичева Галина Михайловна, педагог дополнительного образования высшей категории МАДОУ № 13, Никулина Ирина Викторовна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МАДОУ № 13

8.

Орф-педагогика и ее реализация в современном музыкальном образовании дошкольников

Артемьев Станислав Юрьевич, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МАДОУ № 13, композитор, магистр культурологии

9.

Социально-экономические эффекты реализации дополнительных образовательных услуг в современной дошкольной организации

Реймхен Ирина Юрьевна, старший воспитатель МАДОУ № 13

2 такт

1.

Аксиологические составляющие в сфере новаций дошкольного образования

Брюханцева Наталья Васильевна, канд. философ. наук, заведующий кафедрой образовательной политики МАДОУ № 13

2.

Методическая компетентность педагога в условиях инновационной практики

Азбукина Елена Юрьевна, канд. пед. наук, доцент, методист МАДОУ № 13

3.

Стратегическое управление как основа инновационной модели развития дошкольной образовательной организации

Алеева Лариса Викторовна, заведующий МАДОУ № 13, лауреат премии города Томска в сфере образования, экстерн кафедры педагогики и психологии образования ТГПУ

4.

Образовательная среда как фактор повышения качества дошкольного образования в аспекте требований ФГОС ДО

Терешкова Наталья Юрьевна, старший воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ № 13, магистр по направлению «Управление персоналом», экстерн кафедры педагогики и психологии образования ТГПУ

5.

Техносреда в цифровом пространстве современного ДОУ

Джиоев Энтони Цезариевич, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории МАДОУ № 13, магистр по направлению «Инженерное предпринимательство», аспирант ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования

6.

Медиапространство детского сада: новые формы взаимодействия социума

Пельс Ольга Николаевна, педагог-психолог МАДОУ № 13, руководитель Центра медиаобразования МАДОУ № 13 регионального проекта «Формирование благоприятной медиаобразовательной среды в системе общего образования Томской области 2017-2021 учебный год»

7.

Расширение возможностей опытно-экспериментальной деятельности дошкольников в STEAM-лаборатории

Мяленко Елена Владимировна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории МАДОУ № 13, куратор МАДОУ № 13 в Международной программе «Эко-школы: зеленый флаг»

8.

Физическое воспитание и развитие культуры здорового образа с учетом регионального компонента: ресурсы и возможности

Щигарцов Вячеслав Сергеевич, инструктор по ФК первой квалификационной категории МАДОУ № 13, Конгирович Анна Александровна, инструктор по ФК первой квалификационной категории МАДОУ № 13

9.

Развитие творческих способностей через нетрадиционные техники рисования

Власова Дарья Игоревна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории МАДОУ № 13, студент ГКСКТиИ

10.

Технологии психолого-педагогического сопровождения детей с ООП в инклюзивном дошкольном образовании

Акулова Елена Геннадьевна, педагог-психолог первой квалификационной категории МАДОУ № 13, руководитель ресурсно-внедренческого центра инноваций Томской области, экстерн кафедры педагогики и психологии образования ТГПУ


Проектный семинар для студентов

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

16.00-18.00
(томское время)

Способы профилактики радикализма среди обучающихся сельских школ

Ведущий: Курушин Павел Дмитриевич, м.н.с. лаборатории гражданско-патриотического воспитания и профилактики радикализма Парка ИОП ИРПО, аспирант ТГПУ

Студенты ТГПУ

Научная библиотека ТГПУ, г. Томск, ул. Герцена, д. 66, читальный зал №2 (3 этаж)
очное участие

 

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

Трек «Психолого-педагогическое сопровождение общего, специального и инклюзивного образования детей и молодежи»

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

9.00 (московское время)

13.00 (томское время)

Секция 15.
Актуальные проблемы образования, развития и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подсекция 1.
Современные аспекты подготовки специалистов по сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья

Модератор: Горюнова Лилия Васильевна, д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Южного федерального университета,
Модератор: Каракулова Ольга Викторовна, кандидат психологических наук, и.о. декана факультета психологии и специального образования, Томский государственный педагогический университет.

Педагоги, дефектологи, логопеды, ученые, студенты.

Г. Томск, пр-кт Комсомольский, д. 75, 2 этаж, конференц-зал,
Ссылка для подключения

Список выступающих

1.

Новые приоритеты педагогической науки и педагогического образования в 21 веке

Маллаев Джафар Михайлович, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Дагестанского государственного педагогического университета (г. Махачкала)

2.

Региональная практика реализации специального и инклюзивного образования: проблемы и решения

Мёдова Наталия Анатольевна, и.о.зав. кафедрой дефектологии, канд. педагогических наук, Томский государственный педагогический университет

3.

Инклюзивное профессиональное образование: проблемы и перспективы

Горюнова Лилия Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

4.

Психолого-педагогическое сопровождение инклюзии в высшей школе

Бажукова Оксана Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Дагестанского государственного педагогического университета (г. Махачкала)

5.

Особенности инклюзивного высшего образования Казахстана

Рахматулина Аина Руслановна, старший преподаватель кафедры психологии Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова (г. Костанай)

6.

Актуальные проблемы специального профессионально-педагогического образования в современном университете

Алдошина Марина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, директор Центра взаимодействия с Российской академией образования Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева (г. Орел)

7.

Аксиологический подход в профессиональной подготовке учителя-дефектолога

Боброва Анастасия Алексеевна, старший преподаватель, «Сургутский государственный педагогический университет»

8.

Профессиональная подготовка педагогов к работе с детьми с РАС в условиях инклюзии

Тимченко Екатерина Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

9.

Активизация когнитивных процессов будущих дефектологов с использованием нейропсихологических упражнений при смешанной форме обучения

Сергеева Анна Иосифовна, к.п.н доцент кафедры дефектологии, Томский государственный педагогический университет

10.

Методическое сопровождение учителей – логопедов в вопросах инклюзивного образования на муниципальном уровне

Бовкун Татьяна Николаевна, методист по коррекционному образованию, МАУ ИМЦ г.Томска

11.

Открытые образовательные ресурсы как средство модернизации профессиональной подготовки будущих учителей-логопедов на уровне бакалавриата

Гордеева Екатерина Алексеевна, младший научный сотрудник, лаборатория инклюзивного образования, Томский государственный педагогический университет


22 апреля 2021 года

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

4-й день
Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

Трек «Детство как развивающийся феномен в культуре, науке и обществе»

 

Секция 9. Педагогика начального образования: перспективы развития

Руководитель: Поздеева Светлана Ивановна, д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства ТГПУ

Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих программы педагогического профиля, педагоги начальной школы, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 304
Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

9.00- 10.30
(московское время) 
13.00-14.30
(томское время)

Пленарная часть: Педагогика как контекст совместной деятельности преподавателей, аспирантов и студентов

Модератор: Поздеева Светлана Ивановна, д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства ТГПУ

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 304
Ссылка для выступающих
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Бинарный доклад:

Организация образовательной коммуникации на учебном занятии в начальной школе

Поздеева Светлана Ивановна., д-р пед. наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования Института детства, Штерн О.В., соискатель учёной степени

2.

Коллективный доклад: Формы организации наставнической деятельности в педагогическом вузе

Участие студентов Института детства в реализации программ предшкольного образования

Конкурсные мероприятия как способ профессионализации будущих педагогов

Особенности организации волонтерской деятельности в Институте детства ТГПУ

Организация наставничества как погружения в профессиональную деятельность студентов

Рябцева Ирина Николаевна, ассистент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства ТГПУ

Остроушко Яна Андреевна, студент 672 группы Института детства ТГПУ

Рязанова Анна Сергеевна, студент 671 группы Института детства ТГПУ

Вахитова Галия Хамитовна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства ТГПУ

3.

Коллективный доклад:

Компетентностный подход в организации практик студентов-будущих учителей начальных классов

Фетисова Нэля Вениминовна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства,

Мишкин Вячеслав Александрович, студент 682 группы Института детства ТГПУ

Литвинова Татьяна Валерьевна, педагог начальных классов МАОУ СОШ № 4 г. Томска


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

10.30-12.00
(московское время)

14.30-16.00
(томское время)

Подсекция 1. Технологии обучения и воспитания в современной начальной школе.

Студенческая наука.

Руководитель: Вахитова Галия Хамитовна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства

Педагоги начального образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 304
Ссылка для подключения

Список выступающих

1.

Мастер-класс «Организация учебного сотрудничества младших школьников»

Чубыкина Ольга Анатольевна, ассистент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства

2.

Использование ИКТ на уроках русского языка в начальной школе

Полыгалова Наталья Геннадьевна, 662 группа

3.

Формирование познавательных УУД обучающихся начальной школы: проблемы и перспективы

Клюковская Ирина Викторовна, 691М группа

4.

Особенности оценки индивидуальных личностных достижений в начальной школе

Соколова Екатерина Павловна, 661 группа

5.

Экологическое образование в Российской Федерации как непрерывное развитие экологической культуры в образовательных учреждениях

Фролова Кристина Алексеевна, 691М группа

6.

Обучение решению текстовых задач как ресурс формирования познавательных УУД у обучающихся начальной школы

Ерфаниан Голабфорушан Тарасту Мохаммад Алиевна, 661 группа.

7.

Использование тестирования в процессе обучения детей младшего школьного возраста

Клокова Анастасия Витальевна, 6901Мно группа

8.

Сотрудничество родителей и педагога в формировании духовно-нравственных качеств личности обучающихся начальных классов

Зыкова Ольга Вадимовна, 691М группа

9.

Формирование этнокультурной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности

Титова Ирина Юрьевна, 662 группа

10.

Устное народное творчество как средство формирования нравственных представлений детей младшего школьного возраста

Давлетова Алина Маратовна, 662 группа


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

10.30-12.00
(московское время)

14.30-16.00
(томское время)

Подсекция 2. Факторы учебной успешности младшего школьника. Студенческая наука

Руководитель: Курышева Маргарита Викторовна, канд. филол. наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства

Педагоги начального образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 217

Ссылка для подключения

Список выступающих

1.

Групповой доклад:

Приобщение студентов к организации исследовательской деятельности школьников

Формы взаимодействия педагога и родителей при организации исследовательской деятельности детей

Дидактические игры как средство формирования исследовательских умений

Цифровые ресурсы в организации проектной и исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста

Семенова Наталия Альбертовна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства ТГПУ

Муранова Анастасия Андреевна, студент 661 группы, Институт детства ТГПУ

Ларина Анастасия Андреевна, студент 661 группы, Институт детства ТГПУ

Чемина Мария Андреевна, студент 662 группы, Институт детства ТГПУ

2.

Причины и способы преодоления учебных затруднений детей младшего школьного возраста

Соболева Юлия Владимировна, студент 661 группы, Институт детства ТГПУ

3.

Влияние психофизиологических характеристик на успешность обучения в начальной школе

Башкардина Евгения Леонидовна, студент 661 группы, Институт детства ТГПУ

4.

Формирование мотивации к учебе у неуспевающих обучающихся начальных классов

Гришаева Анастасия Павловна, студент 662 группы, Институт детства ТГПУ

5.

Влияние индивидуально-типологических особенностей личности на успешность обучения детей младшего школьного возраста

Мазепина Ксения Николаевна, студент 662 группы, Институт детства ТГПУ

6.

Работа с учебными затруднениями младших школьников

Марченко Наталья Дмитриевна, студент 691М группы, Институт детства ТГПУ

7.

Эмоциональный интеллект обучающихся как объект исследования современной педагогики

Клименко Наталья, студент 691М группы, Институт детства ТГПУ

8.

Влияние стиля семейного воспитания на учебную успешность

Баловацкая Ирина Анатольевна, студент 662 группы, Институт детства ТГПУ

9.

Психолого-педагогические аспекты обучения младших школьников с разными типами темперамента.

Рузайкина Ирина Евгеньевна, студент 662 группы, Институт детства ТГПУ

10.

Особенности организации домашней работы младших школьников в Республике Индонезия.

Мерри Йовита Тарриган, студент группы 691М, Институт детства ТГПУ

11.

Духовно-нравственное воспитание – сила нации.

Милевская Наталия Ивановна, канд. филол. наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства ТГПУ.


Мастер-классы
(педагоги-практики – выпускники и магистранты ТГПУ) на базе образовательных организаций г. Томска

Список выступающих

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Мастер-классы кафедры мировой художественной культуры и хореографии ТГПУ

в течение дня 

Развивающий потенциал детского игрового танца

Блинкова Т.Н., педагог дополнительного образования, руководитель детского хореографического коллектива «Задоринки» МОУ ДОД ЦСФ ассистент кафедры мировой художественной культуры и хореографии

Педагоги дополнительного образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 9 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1, строен. 1), ауд. 16,17
очный формат

Мастер-классы кафедры музыкального и художественного образования ТГПУ

 в течение дня 

Оригинальный метод совершенствования практического мастерства на примере выполнения творческой работы по созданию интерьерной картины

Соснина Е.В., ассистент кафедры музыкального и художественного образования, Воронина А.С., ассистент кафедры музыкального и художественного образования

Педагоги дополнительного образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 9 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1, строен. 1), ауд. 24
очный формат

Мастер-классы кафедры дошкольного образования ТГПУ

в течение дня  

Авторские дидактические игры по речевому развитию дошкольников

Арнст Марина Александровна, Люсина Ирина Юрьевна, Мацержинская Марина Сергеевна, Мезенцева Наталья Геннадьевна, Милованова Нина Геннадьевна, МАДОУ № 95 г. Томска

Педагоги дошкольного образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 9 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 133
очный формат

 в течение дня 

Развитие пространственного мышления детей старшего дошкольного возраста

Горохова Татьяна Анатольевна, старший воспитатель МАДОУ № 73 г. Томска

Педагоги дошкольного образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 9 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 133
очный формат

 в течение дня 

Формирование математических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества» с применением палочек Кьюзинера и блоков Дьенеша и видеопросмотром элемента образовательной деятельности

Соколова Галина Аркадьевна, 
Попова Инна Анатольевна, воспитатели МАДОУ № 73 г. Томска

Педагоги дошкольного образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 9 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 133
очный формат

 в течение дня 

Мастер-класс «Организация образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по технологии группового сбора»

Чидигезова Наталья Викторовна, старший воспитатель МАДОУ № 73 г. Томска

Педагоги дошкольного образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 9 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 133
очный формат

 в течение дня 

Мастер-класс «Совместная работа инструктора по физической культуре и воспитателей по реализации тематических проектов в разных возрастных группах»

Коллектив педагогов МАДОУ № 73 г. Томска

Педагоги дошкольного образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 9 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 133
очный формат

 

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Педагогический онлайн-салон для родителей

14.30-16.00
(московское время)

18.30-20.00
(томское время)

Педагогические гостиные

Кафедра педагогики и методики начального образования ТГПУ

Кафедра дошкольного образования ТГПУ

Родители и другие члены семей, воспитывающие детей дошкольного и младшего школьного возраста

Ссылка для подключения


Ссылка для подключения

16.00-18.00

Педагогические гостиные

Кафедра мировой художественной культуры и хореографии

Родители и другие члены семей, воспитывающие детей

Ссылка для подключения

Список выступающих


Кафедра педагогики и методики начального образования
Педагогические гостиные

 

14.30-16.00
(московское время)

18.30-20.00
(томское время)

Развитие мелкой моторики: путь к интеллекту.

Вахитова Г.Х., к.п.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования Института детства

 

Как помочь ребенку развить навыки чтения в начальной школе?

Кириллова И.О., учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 198» г. Северска

Кафедра дошкольного образования

 

14.30-16.00
(московское время)

18.30-20.00
(томское время)

«Мягкая педагогика» для родителей

Файзуллаева Е.Д., канд. психол. наук, доцент, доцент кафедры дошкольного образования Института детства, Фицнер Т.Д., руководителя компании «ТАФИ», Понгольская К., заместитель руководителя компании «ТАФИ»

Кафедра мировой художественной культуры и хореографии

 

12.00-14.00
(московское время)

16.00-18.00
(томское время)

Роль музыкального воспитания в развитии ребёнка. Специфика образовательной среды художественно-творческих дисциплин в ТГПУ.

Царев В.Н., профессор кафедры музыкального и художественного образования Института детства; Каюмова Е.А., канд. биол. наук, доцент кафедры мировой художественной культуры и хореографии, заместитель директора Института детства

 

Роль родителей в формировании мотивационного компонента на занятиях художественным творчеством у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Коровина Т. Ю., руководитель хореографической школы-студии «Овация» МУДО ДДТ «Искорка», доцент кафедры мировой художественной культуры и хореографии Института детства

 

Трек  «Инновационные технологии и эффективные образовательные практики»

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

8.00 – 10.00
(московское время)

12.00-14.00
(томское время)

Секция 10.  Актуальные технологии в практике педагога СПО

Модератор: Колбас Светлана Валерьевна, главный специалист Департамента профессионального образования Томской области

Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования

г.Томск, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, д. 66), 3 этаж, ауд. 307/1
Ссылка для выступающих 
Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Трансформация педагогических технологий в эпоху «поколения Z»

Панина Екатерина Геннадьевна, руководитель Информационно-методического центра ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»

2.

Мультифокусность применения цифровых технологий в образовании

Метелькова Елена Александровна, преподаватель ОГБПОУ «Томский политехнический техникум»

3.

Развитие электронного обучения и цифровой образовательной среды в Томском базовом медицинском колледже

Дмитриева Анжелика Олеговна, заведующий организационно-методическим отделом ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж»

4.

Создание единого цифрового образовательного пространства для методического обеспечения дисциплины «Информатика и ИКТ»

Слепухина Наталья Сергеевна, Титова Татьяна Юрьевна,

преподаватели ОГБПОУ «Томский техникум информационных технологий»

5.

Реализация проектно-исследовательской деятельности в условиях цифровой трансформации образования

Кучера Лилия Валерьевна, преподаватель ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж»

6.

Формирование функциональной компетентности педагога ПОО

Жемалутдинова Гульнара Измаиловна, старший методист, Шишко Татьяна Сергеевна, заведующий инновационно-методическим центром ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций», ОГБПОУ «Томский аграрный колледж»

7.

Активные методы обучения в практике педагога профессиональной школы

Заева Любовь Сергеевна, методист ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж»

8.

Технология активных методов обучения и модерации как основа формирования продуктивного состояния сознания

Мелкозерова Наталья Александровна, преподаватель ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж»

9.

Визуальная концептуализация художественной картины мира на уроках литературы путем использования приема образно-художественного эйдос-конспект

Купцевич Наталья Александровна, преподаватель ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж»

10.

О возможностях практического применения методов технологии визуализации учебной информации в обучении математике

Никифорова Елена Петровна, преподаватель ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж»

11.

Организация исследовательской деятельности студентов СПО: от теории к практике

Маслова Наталья Владимировна, преподаватель

ОГБПОУ «Северский промышленный колледж»

12.

Особенности формирования функциональной грамотности в курсе общей экологии

Филичев Сергей Александрович, методист ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж»


Круглый стол. Презентация концепции эмоционального образования

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

9.00
(московское время)

13.00
(томское время)

Эмоциональное образование: исследования и практика

Руководитель: Сайбединов Александр Геннадьевич, Народный учитель Российской Федерации, лауреат Премии Правительства РФ в сфере образования и науки, директор Светленского лицея, заведующий научно-исследовательской лабораторией эмоционального образования Парка ИОП ИРПО ТГПУ

Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, организаций общего образования, организаций ДПО

Ссылка для подключения

Ссылка на трансляцию

Список выступающих

1.

Презентация концепции Эмоционального образования

Сайбединов Александр Геннадьевич, Народный учитель Российской Федерации, лауреат Премии Правительства РФ в сфере образования и науки, директор Светленского лицея, заведующий научно-исследовательской лабораторией эмоционального образования Парка ИОП ИРПО ТГПУ

2.

Формирование эмоционального интеллекта младших школьников

Галямова Эльмира Махмудовна, доцент кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе МПГУ, канд. пед. наук, доцент

3.

Визуализация эмоций в художественно-графической деятельности

Борисов Владимир Юрьевич, старший преподаватель кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе МПГУ


Трек «Трансформация технологического образования: от интеграции наук к практике»

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

11.00- 13.00
(московское время)

15.00-17. 00
(томское время)

Дискусионная площадка
«Трансформация технологического образования: от интеграции наук к практике
»

Итоги областного конкурса учебно-исследовательских проектов обучающихся «Приз ТЭБЕ»

Руководитель: Колесникова Елена Владимировна, канд. биол. наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна, декан факультета технологии и предпринимательства ТГПУ
Модератор: Самолюк Надежда Геннадьевна, старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ФТП ТГПУ, методист высшей категории МАОУ СОШ №16 г. Томска (структурное подразделение «Наша гавань»)
Технический модератор: Федотов Андрей Сергеевич, канд. пед. наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин факультета технологии и предпринимательства ТГПУ, телефон: 89528860397

Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образованиях, организаций общего образования, организаций ДПО

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 237
Ссылка для подключения 

Список выступающих

1.

Преемственность в организации исследовательской и проектной деятельности школьников в контексте технологического образования

Семенова Наталия Альбертовна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства ТГПУ, директор Института развития педагогического образования ТГПУ

2.

Сопровождение исследовательско-проектной деятельности обучающихся в рамках технологического образования: организационно-управленческий аспект

Малкова Ирина Юрьевна, д-р пед. наук, доцент, профессор кафедры организационной психологии НИ ТГУ, директор регионального научного центра Российской академии образования в Сибирском федеральном округе на базе НИ ТГУ, старший научный сотрудник учебно-исследовательской лаборатории экспериментальной психологии НИ ТГУ

3.

Особенности реализации концепции преподавания предметной области «Технология» 2020-2021 учебного года в образовательных организациях г. Томска

Зинченко Нина Николаевна, методист МАУ информационно-методического центра г. Томска

4.

Роль научно-исследовательской работы в формировании профессиональной идентичности будущего учителя технологии

Синогина Елена Станиславовна, канд. физ.-мат. наук, доцент, заведующий кафедрой технических дисциплин и компьютерной графики ТГПУ

5. Содержательно-аналитический аспект итогов областного онлайн-конкурса учебно-исследовательских проектов «ПРИЗ ТЭБЕ (проектное решение исследовательских задач, интегрирующих предметные области: технология, экономика, безопасность жизнедеятельности, естествознание)» (01-23 апреля 2021)

Колесникова Елена Владимировна, канд. биол. наук, доцент,  и.о. заведующего кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна, декан факультета технологии и предпринимательства ТГПУ

Открытый микрофон
(регламент выступления одного докладчика – 3 минуты)


Трек «Предметная основа  педагогического образования»

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

10.00-17.00
(томское время)

Секция 11.  Когнитивно-дискурсивные и методические проблемы лингвистики

Руководитель: Курьянович Анна Владимировна, д-р филол.наук, доцент, заведующий кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ТГПУ
Секретарь: Саркисова А.Ю., к.ф.н., доцент каф. ТЯиМОРЯ

Педагоги-предметники (русский язык как родной, неродной и иностранный) всех уровней образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 215 очное участие 

Такт 1
10.00-13.00
(томское время)

06.00-09.00
(московское время)

 Такт 2
14.00-17.00
(томское время)

10.00-13.00 (московское время)

Подсекция «Актуальные вопросы лингвистической концептологии и лингвокультурологии»

Руководитель:
Ермоленкина Л. И., канд. филол. наук, доцент кафедры ТЯиМОРЯ, Щитова О. Г., д-р филол. наук, профессор НИ ТПУ. 

Руководитель:
Бабенко И.И., канд. филол. наук, доцент кафедры ТЯиМОРЯ,
Дубина Л.В., канд. филол. наук, доцент кафедры ТЯиМОРЯ

Педагоги-предметники (русский язык как родной, неродной и иностранный) всех уровней образования, студенты

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 215 очное участие 
Ссылка для подключения

Список выступающих

Такт 1

1.

Ассоциативное поле лексемы язык (на материале словаря В.И. Даля)

Серебренникова Е.А., аспирант, ТГПУ

2.

Интернационализмы в строительном дискурсе как результат кросскультурного взаимодействия в профессиональной сфере

Трофимова Н.А., аспирант, ОРЯ ТПУ

3.

Иноязычная архитектурно-дизайнерская терминология в профессиональном интернет-дискурсе

Мацкевич Н.А., аспирант, ОРЯ ТПУ

4.

Композиционные элементы текстов жанра «конспект занятия» в инженерно-дидактическом дискурсе (на материале конспектов занятий Сети «Школа цифровых технологий»)

Безукладникова С.С., аспирант, ОРЯ ТПУ

5.

Символика семейных отношений в русской и китайской фразеологии

Лю Юйсинь, ТПУ, ОРЯ, 3 курс, гр. АОЛ001; Китайский нефтяной университет (г. Карамай)

6.

Национально-культурная специфика выражения семейных отношений в русском и китайском фразеологическом дискурсе

Гао Цзянань, ТПУ, ОРЯ, 3 к., гр. АОЛ201; Цзилиньский университет

7.

Отражение культурных универсалий в русских и китайских фразеологизмах о семье

Чжоу Савэнь, ТПУ, ОРЯ, 3 к., гр. АОЛ202; Цзилиньский университет

8.

Сравнение стран и культур как тематическая доминанта диаспорального дискурса (на материале сетевой коммуникации русскоязычного сообщества Китая)

Ли Чжидань, аспирант, ТГПУ

9.

Этнофолизм лаобайсин в русскоязычном интернет-дискурсе

Ван Юаньин, аспирант, ТГПУ

10.

Семантическая структура лексемы смех в узусе (на материале данных лингвистических словарей и корпусных данных)

Сластина Е.Ю., аспирант, ТГПУ

Такт 2

1.

Русские заимствования в китайском языке (тематическая группа «продовольственные товары»)

Ню Ню, 309М гр., магистрант, ТГПУ

2.

Семантика числа в русской и китайской волшебной сказке

Ма Шихань, 399М гр., магистрант, ТГПУ

3.

Российский деловой этикет в зеркале китайских медиа

Дин Цзэпэн, 399М гр., магистрант, ТГПУ

4.

Формулы непрямой коммуникации в китайском речевом этикете

Сунь Фэн, 309М гр., магистрант, ТГПУ

5.

Концепт «дом» в русской и китайской языковой картине мира: сравнительно-сопоставительный анализ

Ду Цзяньнин, 399М гр., магистрант, ТГПУ

6.

Сопоставительный анализ глаголов движения в русском и монгольском языках

Ерлан Айдана, 391 гр., бакалавр, ТГПУ

7.

О принципах учебно-методического обеспечения изучения русского языка как иностранного в Китае

Чжан Сыюй, 399М гр., магистрант, ТГПУ

8.

Лексические средства выражения концепта дружба в творчестве В. Высоцкого

Семенова Н., 392 гр., бакалавр, ТГПУ

9.

Особенности репрезентации концепта «талант» в романе Ф.М. Достоевского «Неточка Незванова»

Данилова А.А., 392 гр., бакалавр, ТГПУ

10.

Роль языковых средств при воплощении образа учителя в «Педагогической поэме» А.С. Макаренко

Демендеева Т.Г., 391 гр., бакалавр, ТГПУ

11.

Коммуникативное поведение современной медийной личности А. Ивлеевой

Тимашова К.А., 391 гр., бакалавр, ТГПУ

12.

Коммуникативное поведение Чацкого в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»

Матвеев П.Н., 391 гр., бакалавр, ТГПУ


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Такт 1

10.00-13.00
(томское время)

 Такт 2

10.00 – 13. 00
(московское время)

14.00-17.00
(томское время)

Подсекция «Методические проблемы современного языкового образования и лингводидактики»  Студенческая наука

Руководитель: Черепанова Т. Б., канд. пед. наук, доцент кафедры ТЯиМОРЯ
Руководитель: Ковалевская Е.Н., канд. пед. наук, доцент кафедры ТЯиМОРЯ, Дукмас А.И., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева г. Томска

Педагоги-предметники, методисты (русский язык как родной, неродной и иностранный) всех уровней образования, студенты

Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 223

очный формат

Список выступающих

Такт 1

1.

Актуализация лингвокреативных навыков у обучающихся 6-ых классов при изучении темы «Окказионализмы»

Перминова Е.А., 372 гр., бакалавр, ТГПУ

2.

Принципы разработки домашнего задания по русскому языку для обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного обучения

Волкова А.В., 391М гр., магистрант, ТГПУ

3.

Лексическая тема «Информационно-коммуникационные технологии» в ГОСТ и учебниках РКИ

Ведрова Т.А., 301М гр., магистрант, ТГПУ

4.

Роль лингвокультурологического подхода при подготовке к школьному сочинению

Еремеева Ю.В., 372 гр., бакалавр, ТГПУ

5.

Лингвоаксиологическое моделирование как способ организации внеурочной деятельности по русскому языку в 6-м классе

Вилкова Ю.Е., 362 гр., бакалавр, ТГПУ

6.

Методический ресурс урока-игры по русскому языку в 5 классе средней общеобразовательной школы (компетентностный подход)

Шевченко В.В., 391М гр., магистрант, ТГПУ

7.

Парадигматические отношения в лексике в аспекте обучения русскому языку в средней общеобразовательной школе

Коробейникова А.Е., 362 гр., бакалавр, ТГПУ

8.

Анализ хронотопа как способ работы с художественным текстом: методический ресурс использования в деятельности учителя русского языка в средней общеобразовательной школе

Ким В.С., 362 гр., бакалавр, ТГПУ

9.

Организация урочной деятельности по русскому языку с использованием лингвокультурологического анализа на материале фразеологических единиц

Сысолина А.Н., 362 гр., бакалавр, ТГПУ

10.

Диалогичность как текстовая категория в аспекте организации внеурочной деятельности по русскому языку в средней общеобразовательной школе (на материале лирики А.С. Пушкина)

Рудак А.В., 371 гр., бакалавр, ТГПУ

11.

Лингвометодический потенциал эпистолярных текстов (на материале организации внеурочной деятельности по русскому языку в средней общеобразовательной школе)

Колесникова Ю.Д., 371 гр., бакалавр, ТГПУ

12.

Социальная реклама в аспекте организации внеурочной деятельности по русскому языку в средней общеобразовательной школе

Мезяновская К.В., 371 гр., бакалавр, ТГПУ

13.

Организация профориентационной работы со школьниками с привлечением данных языкового анализа материалов официального сайта ТГПУ

Канова А.А., 381 гр., бакалавр, ТГПУ

14.

Надписи на открытках как тип текста и средство организации внеурочной деятельности по русскому языку в средней общеобразовательной школе

Семашко У.А., 382 гр., бакалавр, ТГПУ

15.

Способы обогащения словарного запаса обучающихся средней школы с использованием ресурса социальной сети «Инстаграм»

Трофимов И.О., 362 гр., бакалавр, ТГПУ

16.

Анализ диалогической речи как способ организации внеурочной деятельности по русскому языку в старших классах средней общеобразовательной школы

Носкова И.Д., 362 гр., бакалавр, ТГПУ

17.

Концептологический анализ как способ организации внеурочной деятельности по русскому языку в старших классах средней общеобразовательной школы

Чиркова А.А., 362 гр., бакалавр, ТГПУ

18.

Анализ концепта милосердие в практике организации внеурочной деятельности по русскому языку в средних классах средней общеобразовательной школы

Мальцева А.С., 362 гр., бакалавр, ТГПУ

Такт 2

1.

Использование диалога в процессе для формирования универсальных учебных действий обучающихся на материале методико-педагогического сопровождения проекта «Открытые дебаты по фильму Гас Ван Сента «Умница Уилл Хантинг»

Дукмас А.И., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева г. Томска

2.

Использование ресурса проблемного обучения в образовательном метапространстве на материале урока русского языка в 6 классе средней общеобразовательной школы

Халатян А.А., учитель МАОУ СОШ № 67 г. Томска, магистрант, ТГПУ, 391М гр.

3.

Использование метода проектов в процессе методико-педагогического сопровождения индивидуального образовательного проекта обучающегося (на материале проекта «От идеи до реализации»)

Вилкова Ю.Е., студент ИФФ ТГПУ, 362 гр.

4.

Формы и приемы организации совместной деятельности в процессе методико-педагогического сопровождения индивидуального образовательного проекта (на материале проекта «Природе важен каждый»)

Коробейникова А.Е., Мальцева А.С., студенты ИФФ ТГПУ, 362 гр.

5.

Использование форм и приемов личностно ориентированных технологий в процессе методико-педагогического сопровождения индивидуального образовательного проекта обучающихся (на материале социально-образовательного проекта «Умному городу – умный транспорт»)

Рассказова О.С., студент ИФФ ТГПУ, 362 гр.

6.

Использование педагогического ресурса информационно-коммуникативных технологий в процессе методико-педагогического сопровождения индивидуального образовательного проекта (на материале проекта «Сленг школьника 7 класса»)

Чиркова А.А., Галеева А.Д., студенты ИФФ ТГПУ, 362 гр.

7.

Использование элементов технологии развития критического мышления через чтение и письмо в процессе подготовки обучающихся 9 класса средней общеобразовательной школы к государственной итоговой аттестации по русскому языку в формате ОГЭ

Кривенкова М.В., учитель МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева г. Томска.


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

6.00- 12.00
(московское время)

10.00-16.00
(томское время)

Секция 12. Русистика и языковое образование

Руководитель: Болотнова Нина Сергеевна, д-р филол. наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка

Представители образовательных учреждений, студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые

 

8.00- 12.00
(московское время)

12.00-16.00
(томское время)

Подсекция «Медиадискурс. Языковая личность. Медиаобразование»

Модератор: Болотнов Алексей Владимирович, д-р филол. наук, профессор кафедры русского языка

Ссылка для подключения

Список выступающих

1.

Критический дискурс-анализ речевых стратегий политического дискурса Д. Трампа (на материале президентских дебатов США 2016 года).

Самарцев Вадим Юрьевич, преподаватель кафедры лингвистического образования и межкультурной коммуникации Сургутского педагогического университета

2.

Медиадискурс публичной языковой личности синкретичного типа (на материале блога и интервью Ренаты Литвиновой)

Новикова Софья Юрьевна, студ. 391 гр. ИФФ ТГПУ

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

3.

Медиадискурс журналиста как отражение его языковой личности (на материале передачи «Познер»).

Панкова Елена Валериевна, студ. 392 гр. ИФФ ТГПУ

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнов А.В.

4.

Речевой портрет языковой личности ученого Николая Дроздова

Пешкичева Ирина Вячеславовна, студ. 301 гр. ИФФ ТГПУ

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

5.

Речевой портрет информационно-медийной личности ведущего передачи «Судьба человека».

Монастырева Юлия Игоревна, студ. 392 гр. ИФФ ТГПУ

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

6.

О культуре общения в Интернете обучающихся 9-го класса общеобразовательной школы (по данным анкетирования).

Зарембо Юлия Сергеевна, магистрант 301М гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

7.

Лингвопрагматические особенности этикетного речевого жанра «комплимент» в интернет-коммуникации (на материале социальной сети «Вконтакте»)

Птушкина Ирина Вячеславовна, магистрант гр. 301М

Науч. руководитель: к.ф.н., доц. Карпенко С.М.

8.

Лингвокультурологические и дидактические возможности социальной сети «Инстаграм»

Хасмамедова Динара Илкиновна, магистрант 301М гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнов А.В.

9.

Особенности восприятия медиатекстов обучающимися 10-го класса (по данным опроса и экспериментов)

Козлова Маргарита Павловна, студ. 362 гр. ИФФ.

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

10.

Изучение текстов публицистического стиля в школе.

Хомченко Юлия Анатольевна, маг. Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнов А.В.

11.

Сравнительный анализ коммуникативных тактик и стратегий речевого поведения политиков в разных жанрах.

Тимошенко Наталья Сергеевна, студ. 381 гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

12.

Медиатекст как отражение языковой личности автора и его культуры

Дроздова Дарья Павловна, студ. 362 гр. ИФФ ТГПУ

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнов А.В.


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

6.00-10.00
(московское время)

10.00-14.00
(томское время)

Подсекция «Коммуникативная стилистика текста: теоретические и прикладные аспекты»

Руководитель: Болотнова Нина Сергеевна, д-р филол. наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка

Представители образовательных учреждений, студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые

Ссылка для подключения

Список выступающих

1.

Эпистолярий как отражение идиостиля М.А. Волошина.

Иванченко Светлана Анатольевна, асп. 391 группы ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнов А.В.

2.

О связи концептов жизнь и смерть в лирике О.Э. Мандельштама

Шутова Алена Владимировна, асп. 381асп. группы ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

3.

Лексическое воплощение образа А.С. Пушкина в автобиографической прозе М.И. Цветаевой «Мой Пушкин».

Гончаров Максим Сергеевич, студ. 392 гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

4.

Лексические особенности поэтических циклов М.И. Цветаевой и их лингводидактический потенциал.

Татаринцева Екатерина, студ. 362 гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

5.

Изучение языковой личности поэта на занятиях внеурочной деятельности (на материале творчества М.И. Цветаевой)

Захарчевская Надежда Владимировна, студ. 372 гр. ИФФ ТГПУ

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

6.

Типы и функции сравнений в лирике А. Ахматовой.

Якимова Юлия Александровна, студ. 392 гр. ИФФ ТГПУ

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

7.

Стилистические функции приема повтора в лирике А. Ахматовой.

Агеева Александра Леонидовна, студ. 381 гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

8.

Тропы в лирике А. Ахматовой как дидактический материал на уроках русского языка в 8-м классе средней общеобразовательной школы.

Алексеенко Мария Вадимовна, студ. 372 гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

9.

Поэтические тексты А. Ахматовой как объект смысловой

интерпретации обучающихся 9-го класса средней общеобразовательной школы.

Логинова Анна Александровна, студ. 362 гр.ИФФ ТГПУ

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнова Н.С.

10.

Имена собственные и их лингвокультурный потенциал в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия».

Кукурина Тамара Николаевна, студ. 372 гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.

11.

Функции цветонаименований в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет».

Петрова Татьяна Евгеньевна, студ. 391гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.

12.

Анализ цветонаименований в сказке А. Погорельского “Чёрная курица или подземные жители” и их классификация

Верхоланцева Анна Евгеньевна, студ. 391гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.

13.

Особенности лексической репрезентации концепта «дружба» в поэзии Р. Рождественского.

Евграфова Кристина Юрьевна, студ. гр. 392 ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н., доц. Карпенко С.М.

14.

Типовые черты и индивидуально-авторские особенности новообразований в творчестве футуриста В. Шершеневича.

Дементьева Евгения Константиновна, студ. 381гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

6.00-10.00
(московское время)

10.00-14.00
(томское время)

Подсекция «Актуальные проблемы русистики и языкового образования»

Руководитель: Карпенко Светлана михайловна, канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры русского языка.

Представители образовательных учреждений, студенты, магистранты, аспиранты

Ссылка для подключения

Список выступающих

1.

Школьное сочинение: к вопросу о жанровых особенностях.

Костина Кристина Ивановна, магистрант гр. 391М ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н., доц. Карпенко С.М.

2.

Способы развития текстовой компетенции обучающихся 5-9-х классов при изучении сказок, пословиц и поговорок во внеурочной деятельности.

Борина Татьяна Олеговна, магистрант гр. 301М ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н., доц. Карпенко С.М.

3.

Вопросы лексикографии в школьных учебниках по русскому языку для 5-7-х классов

Газизова Диана Равилевна, студ. 362 гр. ИФФ ТГПУ

Науч. руководитель: д.ф.н., проф. Болотнов А.В.

4.

Изучение концепта правда на уроках русского языка в рамках проектной деятельности учащихся средней общеобразовательной школы.

Новикова Елена Александровна, магистрант гр.391М ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.

5.

Структура и лексическая репрезентация концептов работа и праздность в пословицах и поговорках русского народа

Мирскова Ксения Александровна, студ. 392.гр. ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.

6.

Репрезентация концептов болезнь/здоровье в русских пословицах и поговорках.

Попова Александра Дмитриевна, студ. 392 гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.

7.

Речевая характеристика главных героев повести М.А. Булгакова “Собачье сердце” как отражение их общей культуры

Нехай Татьяна Андреевна, студ. гр. 382 ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н., доц. Карпенко С.М.

8.

Стилистические средства создания иронии в рассказах А.П. Чехова «Смерть чиновника», «Дом с мезонином», «Душечка».

Кириченко Василина Николаевна, студ. гр. 382 ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н., доц. Карпенко С.М.

9.

Индивидуально-авторские слова как объект изучения на уроках русского языка при работе с художественным текстом.

Ворожейкина Виктория Константиновна, студ. 372гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.

10.

О функциях окказионализмов в поэзии И. Северянина.

Бухрот Александра Евгеньевна, студ. 362 гр. ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.

11.

Речевые функции окказиональных детских слов

Исупова Руслана Валентиновна, студ. 381гр. ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.

12.

Специфика неологизмов и окказионализмов в цикле романов Дж. Роулинг о Гарри Поттере.

Мухин Максим Сергеевич, студ. 372гр. ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.

13.

К вопросу об образе адресата в лирике А.А. Ахматовой (на материале стихотворений, посвящённых Н.С. Гумилёву).

Посаженникова Наталья Александровна, студ. гр. 391 ИФФ ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н., доц. Карпенко С.М.

14.

Структурно-семантический анализ колоративной лексики в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Диброва Ольга Николаевна, студ. 391гр. ТГПУ.

Науч. руководитель: к.ф.н. доц. Савенко А.С.


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

6.00 (московское время)

10.00
(томское время)

Секция 13. Литературоведение и литературное образование

Руководитель: Полева Елена Александровна, канд. филол. наук, доцент, заведующий кафедрой русской литературы

Студенты, преподаватели, учителя литературы

 

6.00 (московское время)

10.00
(томское время)

Подсекция «Русская литература XIX века и методика её преподавания»

Модератор: Кошечко Анастасия Николаевна, д-р филол. наук, профессор кафедры русской литературы

Студенты, преподаватели, учителя литературы

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), 219 ауд.

очное участие

Список выступающих

1.

Использование приемов РКМЧП при изучении сказок А.С. Пушкина в школе

Мартиросян Мариам Артемовна, магистрант гр. 391М ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.А. Сафонова

2.

Типы фантастического в сборнике “Вечера на хуторе близ Диканьки” Н. В. Гоголя

Мельникова Олеся Александровна, студент гр. 382 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.К. Макаренко

3.

Образ Н.В. Гоголя в портрете В.Г. Короленко «Трагедия великого юмориста: несколько мыслей о Гоголе».

Канова Алина Александровна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н Е.К. Макаренко).

4.

Семантика мотива тепла/холода в рождественском рассказе Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке».

Гормолысова Галина Геннадьевна (студент гр. 382 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.К. Макаренко).

5.

Тема ценностного индифферентизма молодого поколения в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского.

Пацьорка Елена Игоревна (аспирант ТГПУ, рук. д.фил.н. А.Н. Кошечко).

6.

Жанровые особенности житийного канона Ф.М. Достоевского в «Житии Великого грешника».

Шилова Алина Сергеевна (аспирант ТГПУ, рук. д.ф.н., проф. А.Н. Кошечко).

7.

Аксиологические установки в романе “Униженные и оскорбленные” Ф.М. Достоевского.

Галкина Ольга Евгеньевна (студент гр. 362, ТГПУ, рук. д.ф.н., проф. А.Н. Кошечко).

8.

Мотив жизни/смерти в пасхальных рассказах В. Г. Короленко «Старый звонарь» (Весенняя идиллия) и «Сон Макара»

Пеньдяк Карина Денисовна (студент гр. 382 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.К. Макаренко).

9.

Методика медленного чтения на уроках литературы: к постановке проблемы.

Кондратец Юлия Константиновна (студент, гр. 371 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.К. Макаренко).

10.

Характерологическая функция пространственных образов в повести А.П. Чехова «Дуэль».

Ксения Михайловна Уланова (студент гр. 382, ТГПУ, рук. д.ф.н., проф. А.Н. Кошечко).

11.

Методическое сопровождение создания обучающимся буктрейлера (по рассказам А.П. Чехова о детях).

Ершова Елизавета Сергеевна (студент, гр. 362 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.А. Полева).


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

9.30
(московское время)

13.30
(томское время)

Подсекция «Русская литература первой половины ХХ века и методика её преподавания»

Модератор: Юрченкова Оксана Николаевна, канд. филол. наук, доцент кафедры русской литературы

Студенты, преподаватели, учителя литературы

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), 219 ауд.

очное участие

Список выступающих

1.

Технология проектирования вебинара «Тема природы в творчестве В. Маяковского».

Мельман Олеся Алексеевна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. О.Н. Юрченкова).

2.

Приемы визуализации и их функции в структуре просветительской лекции на тему «Лирика В. Маяковского».

Жаданова Анна Алексеевна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. О.Н. Юрченкова).

3.

Обозрение в русской драме 1920-х годов.

Бабенко Наталья Алексеевна (аспирант ТГПУ, рук. д.фил.н. В.Е. Головчинер).

4.

Что сделало либретто оперетты Ж.Оффенбаха «Орфей в аду» русским текстом в обработке В.Масса и Н.Эрдмана.

Леванова Екатерина Федоровна (соискатель кафедры русской литературы ТГПУ, рук. д.фил.н. В.Е. Головчинер).

5.

Изучение литературы в контексте разных видов искусств (разработка внеурочного мероприятия на тему «Образ Прекрасной Елены в пьесе В. Масса и Н. Эрдмана»).

Мартюшова Ксения Юрьевна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. О.Н. Юрченкова).

6.

Методические приёмы подготовки к итоговому сочинению (на материале рассказа В. Набокова «Озеро, облако, башня»)

Лукьянченко Екатерина Романовна (студент гр. 371 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.А. Полева).

7.

Система образов в стихотворении «Итак итог» В. Шершеневича в семантическом аспекте.

Дементьева Евгения Константиновна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. О.Н. Юрченкова).

8.

Образы сирот в пьесе Е. Шварца «Тень».

Кириченко Василина Николаевна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. О.Н. Юрченкова).

9.

Педагогика Марии Монтессори для подростков: приемы преподавания литературы (на материале творчества Е. Шварца).

Плотникова Анна Николаевна (студент гр. 362 ТГПУ, рук. к.фил.н. О.Н. Юрченкова).

10.

Интертекстуальный подход к анализу художественных произведений на уроках литературы в школе.

Крюгер Диана Сергеевна (студент гр. 372 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.А. Сафонова).


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

9.00
(московское время)

13.00
(томское время)

Подсекция «Отечественная литература второй половины ХХ – начала ХХI века»

Модератор: Чернявская Юлия Олеговна, канд. филол. наук, доцент кафедры русской литературы

Студенты, преподаватели, учителя литературы

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), 213 ауд.

очное участие

Список выступающих

1.

Образ Сибири в «Деревенском детективе» В. Липатова.

Шмигалева Елена Артемовна (студент гр. 382 ТГПУ, рук. к.фил.н., Ю.О. Чернявская).

2.

Образ дома в романе Б. Климычева «Томские чудеса».

Ранцева Юлия Константиновна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н., Ю.О. Чернявская).

3.

Художественное пространство в повести В. Железникова «Чучело»

Ольховатских Александра Сергеевна (студент гр. 382 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.А. Полева).

4.

Морфология сюжета и пространственно-временная точка зрения в рассказе С. Довлатова «Креповые финские носки» (из сборника «Чемодан»).

Сапрыкина Виктория Львовна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. О.Н. Юрченкова).

5.

Образ героя и собеседника в монодраме Е. Гришковца "+1".

Клышова Кристина Евгеньевна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. О.Н. Юрченкова).

6.

Тема любви в пьесе В. Сигарева «Пластилин».

Игольникова Светлана Васильевна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. О.Н. Юрченкова).

7.

Тема любви в сборнике Ес Сои «Держи чистосердечное».

Лячина Елизавета Витальевна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.А. Сафонова).

8.

Проблема взаимоотношения поколений в рассказе Д. Рубиной «Дом за зеленой калиткой».

Нехай Татьяна Андреевна (студент гр. 382 ТГПУ, рук. к.фил.н. Ю.О. Чернявская).

9.

Басни Олеси Емельяновой: попытка классификации.

Пипиекова Рада Валерьевна (студент гр. 382 ТГПУ, рук. Е.А. Полева).

10.

Лирическая адресация в произведениях Вероники Долиной.

Кожевникова Ангелина Алексеевна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.А. Сафонова).


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

9.30
(московское время)

13.30
(томское время)

Подсекция «Детско-юношеская литература: вопросы подросткового чтения и формирования авторской компетентности»

Модератор: Макаренко Евгения Константиновна, канд. филол. наук, доцент кафедры русской литературы

Студенты, преподаватели, учителя литературы

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), 213 ауд.

очное участие

Список выступающих

1.

Мотив сиротства в повести Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки».

Ткаченко Анна Евгеньевна (студент гр. 382 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.К. Макаренко).

2.

Приёмы психологизма в рассказе Юрия Яковлева «Игра в красавицу».

Семашко Ульяна Андреевна (студент гр. 382 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.А. Полева).

3.

Тема памяти в рассказах В. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» и Ю. Яковлева «Память»

Насонова Анна Владимировна (соискатель кафедры русской литературы ТГПУ, рук. к.ф.н. Е.А. Полева).

4.

Эйдос-конспект по рассказу Ю. Яковлева «Память»: анализ методического опыта

Бурова Анжелика Юрьевна (студент гр. 371, рук. Е.А. Полева).

5.

Каноничность/вариативность в изображении образа преп. Сергия Радонежского в пьесе современного детского писателя Р.В. Кошурниковой «Дивен Бог во святых Своих. Сцены из жития преподобного Сергия Радонежского»

Зырянова Елизавета Сергеевна (студент гр. 362 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.К. Макаренко)

6.

Рассказ «Маленькой ёлочке холодно зимой» А.А. Солоницына в контексте традиции святочной прозы

Байдагулова Татьяна Алексеевна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.А. Полева).

7.

Манга, литература, образование.

Большакова Анастасия Дмитриевна (студент гр. 382 ТГПУ, рук. к.фил.н. А.В. Петров).

8.

Приемы театрализации в школьной практике (на материале малой прозы С. Силина).

Мамедова Эльмира Самандаровна (студент гр. 372 ТГПУ, рук. к.фил.н. Ю.О. Чернявская).

9.

Образ старого дома в повести С. Ольшевской «За чертой страха».

Исупова Руслана Валентиновна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. Ю.О. Чернявская).

10.

Образы игрушек в повести Д. Емеца «Дракончик Пыхалка».

Воскобоева Полина Петровна (студент гр. 381 ТГПУ, рук. к.фил.н. Ю.О. Чернявская).

11.

Методическое сопровождение создания обучающимися «атмосферного» буктрейлера.

Корнева Оксана Юрьевна (магистрант гр. 301 М ТГПУ, рук. к.фил.н. Е.А. Полева).


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

9.00-13.00 (московское время)

13.00-17.00
(томское время)

Секция 14.
Всеобщая история

Руководитель: Мухин Олег Николаевич, д-р ист. наук, доцент, зав. кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии ИФФ

студенты, молодые ученые преподаватели, учителя истории,

 г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 403

очное участие

Список выступающих

1.

Прусская модель толерантности в XVII-XVIII вв.

Аксенов Павел Андреевич,

студент 383 группы ИФФ ТГПУ

2.

Политика «Мягкой силы» в публичной дипломатии США периода «Холодной войны»

Ермаков Роман Олегович,

студент 364 группы ИФФ ТГПУ

3.

Становление светского государства в Турции в первой половине ХХ в. сквозь призму российских школьных учебников.

Животягина Анастасия Александровна,

студент 374 группы ИФФ ТГПУ

4.

Эволюция правового положения индейцев США (XX – начало XXI в.)

Кайбазакова Екатерина Александровна,

студент 373 группы ИФФ ТГПУ

5.

Причины возникновения и формы проявления системного​ кризиса в Китае​ в конце XIX​ –​ начале XX в.

Пугачев Никита Вячеславович,

студент 383 группы ИФФ ТГПУ

6.

Роль церкви в процессе синтеза римского и варварского укладов в раннесредневековой Западной Европе

Чернявский Александр Русланович, Кусков Никита Евгеньевич,

студенты 364 группы ИФФ ТГПУ


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

9.00-13.00 (московское время)

13.00-17.00
(томское время)

Подсекция «Археология и этнология»

Модератор: Тучков Александр Геннадьевич, канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии
Студенческая наука

студенты, молодые ученые преподаватели, учителя истории,

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), 415 ауд.

Ссылка для подключения

Список выступающих

1. Подходы к изучению «пряслиц» в археологии

Идимишев Асап Алексеевич,
аспирант факультета исторических и политических наук ФГАОУ ВО «НИ ТГУ»

2.

Новые находки культовой металлопластики в Нарымском Приобье и результаты разведочных работ 2018, 2020 гг.

Рыбаков Дмитрий Юрьевич,
кандидат исторических наук, ООО «Сибирская археология»

3.

Украшения населения Кулайской культурно-исторической общности

Кабанова Анастасия,
студент (бакалавриат), 5 курс, гр. 364

Томский государственный педагогический университет

4.

Костяные изделия поселения Потаповы Лужки III (самусьская культура)

Богайчук Елена Андреевна,

Студент (бакалавриат)

3 курс, гр. 384

Томский государственный педагогический университет

5.

Украшения и элементы одежды томских татар по археологическим источникам XVI – первой половины XVIII в.

Асылбаева Лилия Альбертовна,

Студент (бакалавриат)

4 курс, гр. 374

Томский государственный педагогический университет

6.

Боевые татуировки и мужские прически народа мдевокантонов из группы сиу и чукчей: сравнительный аспект

Николаев Вячеслав Романович,

Студент (бакалавриат)

3 курс, гр. 383

Томский государственный педагогический университет

7.

Этапы развития этнографической фотофиксации через призму развития фототехники

Лобода Аркадий Михайлович,

Студент (бакалавриат)

5 курс, гр. 364

Томский государственный педагогический университет

8.

Элита общества басандайской археологической культуры

Кукушкина Анастасия Сергеевна, Студент (бакалавриат)

4 курс, гр. 374

Томский государственный педагогический университет

9.

Опрос как метод и технология этнологического исследования

Медведев Владислав Валентинович,

кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарного образования, Сургутский государственный педагогический университет, социально-гуманитарный факультет

10.

Этнография или культурная антропология: разница в подходах к одной науке в США и России

Рожнёв Константин Юрьевич,

Студент (бакалавриат)

1 курс, гр. 303

Томский государственный педагогический университет

11.

Метод ареальной фольклористики и его применение Ю.Е. Берёзкиным

Анисимова Ирина Владимировна,

Студент (бакалавриат), 3 курс гр. 383,

Томский государственный педагогический университет

12.

Предметное поле и методы цифровой этнографии

Дудин Валентин Константинович,

Студент (бакалавриат)

2 курс, гр. 394,

Томский государственный педагогический университет

13.

Возможности киберэтнографии в развитии межкультурной компетенции у обучающихся 10 классов на уроках «История Югры»

Туник Жанна Андреевна

3 курс, гр. Б-8071,

Сургутский государственный педагогический университет, социально-гуманитарный факультет

14.

Археологические коллекции конца XIX в. из Минусинской котловины в музее археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета

Кирина Марина Александровна,

Студент (бакалавриат),

3 курс гр. 384,

Томский государственный педагогический университет

15.

Генетические связи кимаков и современного населения Казахстана и Томского Приобья: новые данные

Волков Владимир Геннадьевич

16.

Культовые места селькупов Колпашевского и Вехнекетского районов: сравнительный аспект

Черных Татаьяна Сергеевна,

Студент (бакалавриат)

5 курс, гр. 364

Томский государственный педагогический университет

17.

Роль изучения темы "социальные роли и идентичности современной молодёжи" в процессе формирования личности

Золотухина Кристина Петровна,

Студент (бакалавриат)

4 курс, гр. 374

Томский государственный педагогический университет

18.

Юноши с крашенными волосами: новая нормальность или возрастной эпатаж

Николаев Вячеслав Романович,

Студент (бакалавриат)

3 курс, гр. 383

Томский государственный педагогический университет

19.

Свадебный обряд русского городского населения в эпоху Инстаграма: традиции и инновации

Чупурова Екатерина Евгеньевна,

Студент (бакалавриат)

1 курс, гр. 304

Томский государственный педагогический университет

20.

Обряд кремации и ингумации на примере могильника Рёлка

Шумилов Евгений Алексеевич,

Студент (бакалавриат), 5 курс, гр. 364

Томский государственный педагогический университет

21.

Краеведческая деятельность с учащимися во внеклассной работе в школе

Богданова Екатерина Алексеевна

Учитель 1 категории истории и обществознания МАОУ СОШ 4 г. Асино

22.

Традиции древнерусского воинского искусства, дошедшие до наших дней

Скурихин Олег Владимирович

магистрант ГГФ, Национальный исследовательский Томский государственный университет

23.

Возможности визуально-антропологических материалов в развитии познавательного интереса у обучающихся 10 классов на уроках «История Югры»

Сорокин Владислав Владимирович, Студент (бакалавриат)

4 курс, гр. Б-7071, Сургутский государственный педагогический университет, социально-гуманитарный факультет


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

9.00-13.00 (московское время)

13.00-17.00
(томское время)

Подсекция «История России и методика преподавания истории и обществознания»

Модератор: Сазонова Наталия Ивановна, д-р филос. наук, доцент, заведующий кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию
Студенческая наука

студенты, молодые ученые преподаватели, учителя истории,

г.Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), 441 ауд.

очное участие

Список выступающих

1

Основные изменения в русской православной церкви в ходе богослужебной реформы Патриарха Никона 1653-1666 гг.

Кузнецов Дмитрий Владимирович, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, 3 курс, бакалавриат

2

Старообрядчество и государственная власть в Томской губернии конца XIX в.

Васюкова Анастасия Михайловна, , Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, 3 курс, бакалавриат

3

Роль образования в жизни дворянства при Екатерине II

Чернова Елизавета Викторовна,Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, 4 курс, бакалавриат

4

Возможности визуально-антропологических материалов в развитии познавательного интереса у обучающихся 10 классов на уроках «История Югры»

Сорокин Владислав Владимирович Сургутский государственный педагогический университет, социально-гуманитарный факультет, 4 курс, бакалавриат

5

Специфика конструирования элективных курсов по истории (на примере элективного курса "Календарная обрядность русских крестьян конца XIX - начала XX века")

Вашурина Дарья Андреевна, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, 5 курс, бакалавриат

6

Образы и сюжеты общественно-политической пропаганды в РСФСР в годы Гражданской войны (по материалам периодической печати)

Лебедева Анна Петровна, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, 4 курс, бакалавриат

7

Деятельность Русской Православной церкви в 1943-1945 гг. (на материалах Петропавловского собора)

Капустин Александр Владимирович,Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, аспирант

8

Городское пространство Сургута второй половины XX – начала XXI века как объект антропологического исследования

Ляхов Михаил Игоревич Сургутский государственный педагогический университет, социально-гуманитарный факультет, 1 курс, магистрант

9

Проблемы эстетического воспитания средствами театрального искусства на уроках истории в средней общеобразовательной школе

Лобанова Анастасия Юрьевна, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, 5 курс, бакалавриат

10

Метод проектов как основной метод преподавания элективного курса «Реклама в современном обществе»

Говорова Наталья Сергеевна, Томский государственный педагогический университет, историко-филологический факультет, 4 курс, бакалавриат


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Трек «Инновационные технологии и эффективные образовательные практики»

Семинар-проблематизация

14.00-16.00
(томское время)

Семинар-проблематизация «Использование модели совместной деятельности урок-диалог на школьных занятиях»

Ведущий: Колпаков Сергей Николаевич, канд. пед. наук, н.с. научно-исследовательской лаборатории метаметодики Парка ИОП ИРПО, победитель всероссийского этапа конкурса «Учитель года-2013», учитель физики и методист школы Совместной деятельности и школы «Эврика-развитие».

Студенты

г.Томск, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ, (ул. Герцена, д. 66), читальный зал №1 (3 этаж) 
очное участие

23 апреля 2021 года

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

5-й день
Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

Трек «Психолого-педагогическое сопровождение общего, специального и инклюзивного образования детей и молодежи»

8.45
(московское время)

12.45
(томское время)

Приветственные слова

Каракулова Ольга Викторовна, канд. психол. наук, и.о. декана факультета психологии и специального образования ФГБОУ ВО «ТГПУ»

Участники форума

Ссылка для подключения

 

9.00
(московское время)

13.00
(томское время)

Секция 16.  «Актуальные проблемы образования, развития и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья»

Подсекция 2. Обучение, развитие и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья

Модератор: Сергеева Анна Иосифовна, канд. пед. наук, доцент кафедры дефектологии  ТГПУ

Педагоги, дефектологи, логопеды, ученые, студенты.

Ссылка для подключения

Список выступающих

1.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Ростовской области: система и стратегические задачи развития

Скарга Вероника Владимировна, начальник отдела специального образования и здоровьесбережения в сфере образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области (г. Ростов-на-Дону)

2.

Специальный Абилимпикс как фактор формирования позитивной инклюзивной социокультурной среды

Омарова Патимат Омаровна, кандидат психологических наук, профессор, декан факультета специального (дефектологического) образования Дагестанского государственного педагогического университета (г. Махачкала)

3.

Механизм включения родителей и волонтёров в практику специального олимпийского движения в условиях интеграции

Обносова Галина Петровна, к.п.н доцент кафедры дефектологии, Томский государственный педагогический университет

4.

Педагогические условия проектирования индивидуальных траекторий профессионального выбора старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья

Тимченко Иван Владимирович, стажер-исследователь Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

5.

Новый формат профориентационной работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья

Кореневская Марина Евгеньевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (г. Ростов-на -Дону)

6.

Формирование взаимоотношений у детей младшего школьного возраста в инклюзивном социуме

Магомедова Патимат Пирбудаговна, аспирант Дагестанского государственного педагогического университета (г. Махачкала)

7.

Языковая подготовка учащихся c ограниченными возможностями здоровья в рамках формального и неформального образования

Галимзянова Ильхамия Исхаковна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, профессор кафедры «Обучения на двуязычной основе» Казанского национального исследовательского технологического университета (г. Казань)

8.

Самоидентификация глухих и слабослышащих

Тупикина Валентина Александровна, педагог-психолог, преподаватель профессиональных дисциплин, ФКПОУ «Межрегиональный центр (колледж)» Минтруда России

9.

Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с ОВЗ в условиях социальной инклюзивной среды

Маркова Надежда Федоровна, заведующий МБДОУ «Детский сад №138», преподаватель кафедры коррекционной педагогики Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

10.

Проблемы социализации дошкольников с нарушениями зрения в условиях инклюзии

Болдинова Ольга Геннадьевна, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

11.

Организационно-содержательные основы логопедической работы по формированию монологической речи детей с тяжелыми нарушениями речи

Щербак Светлана Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Челябинск)

12.

Как учитывать некоторые особенности речи у детей с РАС в образовательной деятельности?

Виневская Анна Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры общей педагогики Таганрогского института имени АП Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Таганрог)

13.

Формирование коммуникации у детей с расстройствами аутистического спектра посредством цифровой трансформации

Давлетова Мариам Хакматовна, учитель-логопед Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа «Эврика – развитие» г. Томска

14.

Формирование просодической стороны речи у детей с расстройством аутистического спектра на этапе активизации речи посредством приемов музыкальной терапии

Гончар Татьяна Сергеевна, учитель-логопед МАДОУ №15 г. Томска

15.

Приемы работы по развитию терминологической лексики на уроках истории у обучающихся с задержкой психического развития

Кутепова Татьяна Алексеевна, учитель истории МАОУ СОШ № 54 г. Томска

16.

Улучшение профиля развития в сфере коммуникации и речи обучающихся с нарушениями интеллекта

Арцимович Анна Андреевна, учитель-дефектолог, МБОУ ООШ №39 г. Томска


Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Международная конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0»

 

Секция 15. Психолого-педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи: профилактический аспект

Руководитель:
Каракулова Ольга Викторовна, канд. психол. наук, и.о. декана факультета психологии и специального образования, ТТГПУ.
Титова Галина Юрьевна, канд. пед. наук, заведующий кафедрой социальной педагогики ТГПУ.

 

Ссылка для подключения 

9.00
(московское время)

13.00
(томское время)

Секция  ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова» Психолого-педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи: профилактический аспект

Модератор:
Поляков Сергей Данилович, д-р пед. наук, профессор, профессор кафедры психологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

 

Ссылка для подключения 

Список выступающих

1.

Особенности педагогичного общения как условие социализации учащихся в процессе учебной деятельности

Галацкова Ирина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента и образовательных технологий ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»

2.

Влияние моделей образовательного процесса на политическую социализацию обучающихся: опыт исследования

Данилов Сергей Вячеславович, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента и образовательных технологий ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»

3.

Координация деятельности семьи, школы и вуза в социализации и профориентации выпускника в условиях инклюзии

Семёнова Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

4.

Информационно-просветительская работа по профилактике употребления психоактивных веществ в школьных и профессиональных образовательных организациях

Велиева Светлана Витальевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной педагогической и специальной психологии ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

5.

Социально-коммуникативное развитие младших школьников с трудностями общения как психолого-педагогическая проблема

Емельянова Елена Владимировна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»

6.

Формирование эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста в процессе сотрудничества ДОУ и семьи

Опалева Ирина Олеговна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», аспирант (научный руководитель М.Ю. Стожарова, к.п.н. профессор)

7.

Всероссийский социокультурный проект «Школа позитивных привычек»: опыт воспитательного взаимодействия образовательных учреждений, НКО, родителей

Арябкина Ирина Валентиновна, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры дошкольного и начального общего образования ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»


 

9.00
(московское время)

13.00
(томское время)

Секция 15. Психолого-педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи: профилактический аспект

Руководитель:
Каракулова Ольга Викторовна, канд. психол. наук, и.о. декана факультета психологии и специального образования, ТТГПУ.
Титова Галина Юрьевна, канд. пед. наук, заведующий кафедрой социальной педагогики ТГПУ.

 

Ссылка для подключения

 

Секция ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»
Психолого-педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи: профилактический аспект

Модератор:
Лыба Алла Анатольевна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ

Ссылка для подключения 

Список выступающих

1.

Муниципальный проект «Методическое сопровождение педагогов-психологов в ОУ в вопросах обеспечения психологической безопасности образовательной среды»

Тимофеева Алла Ивановна, методист по детской и подростковой психологии, начальник отдела МАУ ИМЦ г. Томска

2.

Сенсорная дисфункция и профилактика нарушений поведения у дошкольников

Черевач Галина Борисовна, кандидат психологических наук, доцент, директор Центра Статера.

3.

Профилактическая деятельность педагога-психолога в сопровождении процесса адаптации вновь прибывших детей дошкольного возраста

Иванова Вера Семеновна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности, Томский государственный педагогический университет, педагог-психолог, МБОУ прогимназия «Кристина» г.Томск

4.

Модель развития взаимоотношений педагога с детьми в социокультурной образовательной среде

Лыкова Ирина Александровна, доктор педагогических наук, доцент, заместитель директора по инновационной деятельности, главный научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», лаборатория интеграции искусств и культурологии Российской академии образования

5.

Профилактическая работа в школе: системная подход

Архипова Ольга Иосифовна, заместитель директора по воспитательной работе, МАОУ Заозерная средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 16 г. Томска

6.

Психолого-педагогическая технология коррекции нарушений дисциплины в классе

Карнаухова Татьяна Алексеевна, педагог-психолог МАОУ СОШ № 44 г. Томска

7.

Некоторые аспекты психологического сопровождения подростков-обучающихся общеобразовательных школ в контексте пережитых ими негативных жизненных событий

Карауш Ирина Сергеевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения пограничных состояний Научно-исследовательского института психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, профессор кафедры дефектологии Томского государственного педагогического университета.

Дашиева Баирма Антоновна, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения пограничных состояний. ФГБНУ «НИИ психического здоровья».

8.

Модель раннего выявления и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях образовательной системы

Лебедева Ольга Александровна, социальный педагог, педагог дополнительного образования, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детства и юношества «Факел» г. Томска

9.

Инновационные подходы к первичной профилактике девиантного поведения детей и подростков

Акимова Елена Федоровна, зав. структурным подразделением Центр профилактики «Альтернатива», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детства и юношества «Факел» г. Томска

10.

Профилактика девиантного поведения подростков на базе Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Андреева Виктория Владимировна, педагог-психолог, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

11.

Психологические ресурсы в работе с детьми и подростками «группы риска»

Башлыкова Евгения Андреевна, педагог-психолог, МАОУ СОШ № 30 г. Томска

12.

Психолого–педагогическое сопровождение участкового уполномоченного полиции по профилактике студенческой молодежи в современном социуме

Паршиков А.А., УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Советскому району г. Томска, лейтенант полиции, магистр ТГПУ

13.

Реабилитационные центры как возможность профилактики химической зависимости молодежи

Веретенников Константин, Директор реабилитационного центра «Ветер перемен»

14.

Профилактика химически- зависимых молодых осужденных при подготовке к освобождению

Айкина Татьяна Александровна, начальник психологической службы УФСИН России по Томской области

15.

Актуальные проблемы ресоциализации личности в постпенитенциарный период

Писарев Олег Михайлович, кандидат психологических наук, доцент, начальник кафедры организации кадровой, социальной, психологической и воспитательной работы, ФКУ ДПО «Томский ИПКР ФСИН»

16.

Формирование профессиональных компетенций у будущих педагогов-психологов необходимых для работы с детьми и молодежью «группы риска»

Молчанова Елена Павловна, кандидат психологических наук, доцент, Томский государственный педагогический университет


24 апреля 2021 года

Время

Событие

Руководитель/Модератор/ Спикер

Целевая аудитория

Место проведения/Ссылка

Работа дискуссионного киноклуба

 

10.00 – 12.00
(томское время)

Работа дискуссионного киноклуба «Насколько детское советское кино необходимо современному ребенку?»

Модератор: Бернатоните Ада Казимировна, канд. искусствоведения, доцент кафедры мировой художественной культуры и хореографии; участники – студенты Института детства и других факультетов/институтов ТГПУ.

Молодые педагоги общего и дополнительного образования, студенты

г. Томск, Учебный корпус № 8 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1), ауд. 304
Очное участие

Мастер-класс

 

8.00
(московское время)

12.00
(томское время)

Потенциал использования AR/VR технологий в образовательном процессе

Глухов Андрей Петрович, заведующий научно-исследовательской лабораторией формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО

Представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образованиях, организаций общего образования, организаций ДПО

г. Томск, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ, (ул. Герцена, д. 66), 3 этаж, ауд. 312

Ссылка для подключения

Образовательный форсайт

10.00-17.00
(томское время) 

Образовательный форсайт «Школа-2035. Начни мыслить из будущего!»

Соруководители:
Куровская Лариса Валерьевна, канд. биол. наук, руководитель Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ
Дмитриева Людмила Геннадьевна, заместитель директора ОГКУ Центр занятости населения города Томска и Томского района   
Нетёсова Ольга Сергеевна, н.с. научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и цифровой дидактики Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ

Студенты второго курса ТГПУ

г.Томск, Учебный корпус № 9 ТГПУ (ул. Карла Ильмера, д. 15/1)
очное участие

 

 
 
 
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER