Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Наши в Китае

Завершилась первая очная программа академической мобильности ТГПУ с Муданьцзянским педагогическим университетом, Китай.
Восемь студентов ТГПУ смогли пройти обучение в течение семестра в университете-партнере. В программу обучения вошли такие дисциплины как практический курс китайского языка: лексика, грамматика, устная речь, аудирование, занятия по подготовке к экзамену по китайскому языку HSK и традиционные китайские дисциплины: китайская дыхательная гимнастика и танцы.
Муданьцзянский педагогический университет играет ключевую роль в развитии образования и культуры Китая. Программа обучения настолько разнообразна и прогрессивна и предлагает обширный спектр дисциплин и специализаций: искусство, наука, педагогика, что позволяет каждому студенту найти свое призвание. Важно отметить, что университет активно внедряет современные методики обучения и технологии, что позволяет студентам получать актуальные знания и навыки. Профессорско-преподавательский состав старается быть в курсе всех инноваций и передавать их своим студентам
Сотрудничество между ТГПУ и Муданьцзянским педагогическим университетом, Китай началось 10 лет назад. Студенты Муданьцзянского университета приезжали в ТГПУ по академическим обменам на программы бакалавриата и магистратуры. Студенты ТГПУ приняли участие в программе виртуальной мобильности с данным университетом в 2022 году.
Студентка 2 курса ИИЯМС Евсеенко Екатерина
«Погружение в богатую культурную среду было одновременно сложным и полезным. Языковой барьер поначалу создавал трудности, но общение с носителями и ежедневные занятия постепенно помогли мне преодолеть сложности. Постоянное взаимодействие с местными студентами и преподавателями позволило осуществить культурный обмен и улучшило мое понимание китайского языка. Учителя с неподдельным интересом к нашему обучению сыграли ключевую роль в моем академическом путешествии. Их энтузиазм в обмене культурными знаниями способствовал зарождению любви к обучению и желанию ежедневно посещать занятия, на которых мы не только учили язык, но и занимались каллиграфией и китайской духовной гимнастикой. Культурные и внеклассные мероприятия еще больше разнообразили мое пребывание, предоставив возможность погрузиться в китайские традиции и современную жизнь».
Студентка 3 курса ИИЯМС Алюкова Ольга
«Языковой обмен в Китае - это отличная возможность погрузиться в китайскую культуру, общаться с приветливыми преподавателями и завести новых друзей. Китайцы всегда открыты для общения и помогут вам научиться говорить на их родном языке. Общение с ними поможет не только улучшить знание китайского языка, но и погрузиться в местную атмосферу и понять особенности китайской культуры. Преподаватели в Китае всегда готовы помочь студентам в изучении китайского языка. Они обладают большим опытом и профессионализмом, что делает обучение более интересным и эффективным. Кроме того, они всегда готовы поделиться знаниями о китайской культуре и традициях, что делает процесс изучения еще более увлекательным».
Все студенты успешно сдали экзамены и получили ведомости с оценками и сертификаты.
По завершении программы студенты выразили благодарность ТГПУ за предоставленную возможность получить новый опыт и улучшить знание китайского языка.
Несколько студентов ТГПУ решили продолжить программу академической мобильности в следующем семестре в университете-партнере. ТГПУ надеется на продолжение сотрудничества с университетами Китая (Муданьцзянский педагогический университет и Цзилиньский университет иностранных языков).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER