Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Подведены итоги курса лекций "Молодой ученый"

09 декабря 2023 состоялась последняя лекция цикла «Управление информационными потоками». Лектор – Санфирова Ольга Владиславовна, доцент кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ.
Эта встреча завершила третий цикл онлайн-стажировок в формате курса лекций «Молодой учёный» на русском языке.
Цель лекции - постановка вопроса об информационной безопасности социума. За последние десятилетия информационный поток изменился до неузнаваемости. Возникло огромное количество новых характеристик, классификационных признаков, раскрывающих сущность информационного поля. Главной фундаментальной проблемой, заявленной в лекции, стало обсуждение новой социальной нормальности. Особый интерес у студентов вызвала психологическая сторона вопроса - как адаптироваться человеку к новому миру; как найти баланс между своим восприятием информации и скоростным вращением информационного поля. Слушатели задумались о своем видении информационных процессов и явлений.

Справка.
ТГПУ начал реализацию проекта онлайн-стажировок в формате курса лекций «Молодой учёный» в июне 2022. Основная цель курса - укрепление международного сотрудничества, обмен опытом и мотивация молодых людей к занятию научной деятельностью. Проект реализуется в рамках программы академической мобильности, студенты из университетов - партнеров, принявшие участие в курсе зачисляются в ТГПУ. На сегодняшний день проведено 2 курса на русском языке и 2 на английском языке, 163 иностранных студента прослушали лекции и получили сертификаты участников. В третьем курсе лекций приняли участие 23 студента из Белоруссии, Казахстана и Таджикистана (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, Витебский государственный университет им. П. М. Машерова, Жетысуский университет им. И. Жансугурова, Университет “Мирас” Таджикский государственный педагогический университет им. Садриддина Айни, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет). География участников расширилась, впервые на связь вышли студенты из Таджикистана. Лекции проходили в виртуальных аудиториях на платформе «BigBlueButton».

Мнение студентки «Университета Мирас», Казахстан о 3х лекциях Милена Лысая
«Выражаю огромную благодарность за предоставленную возможность участвовать и дискуссировать на лекциях, которые содержат действительно современные проблемы и новую информацию, с которой мы познакомились. Мы научились строить свои планы саморазвития на ближайший год, узнали какие способы, методы и формы общения являются наиболее продуктивными, и как адаптироваться в глобальном мире информации.»
В следующем году УМС ТГПУ планирует продолжить курс лекций на английском языке совместно с преподавателями ИИЯМС. Лекции будут посвящены изучению иностранных языков.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER