Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Курс лекций "Молодой ученый" для студентов из партнерских вузов - продолжение

27 ноября состоялась вторая встреча в цикле онлайн-стажировок в формате курса лекций «Молодой учёный» для студентов из вузов-партнеров Казахстана, Белоруссии и Таджикистана. Тема лекции: «Деловая коммуникация: кооперация, конкуренция, конфликты», лектор – Печенкина Татьяна Иннокентьевна, старший преподаватель кафедры психологии развития личности ФПСО, начальник управления профессиональной ориентации и карьерного развития.
«Коммуникативная компетентность – важнейшая составляющая профессионализма будущих специалистов, которая включает коммуникативные способности, знания, умения и навыки, чувственный и социальный опыт в сфере делового общения, – отметила Татьяна Иннокентьевна. Поэтому занятие помимо теоретических блоков включало практические задания и упражнения, анализ кейсов. Студенты активно включались в диалог, задавали вопросы, приводили примеры. Тема вызвала интерес и желание участников изучить дополнительную литературу»
В лекции были рассмотрены стороны, стили, виды делового общения, трансакционный анализ Э. Берна, модель уверенного поведения в деловой коммуникации, стратегии поведения в конфликтной ситуации.
Несмотря на то, что общение преподавателя с участниками было косвенным, с первых минут встречи преподаватель установил контакт со студентами, и они очень быстро отвечали на вопросы, используя чат и микрофон. Яркие дебаты вызвал просмотр эпизода из фильма «Сладкий десерт». Как выглядит уверенность, уверенное поведение, уверенный человек? Студенты отметили открытый взгляд, свободную позу, интонацию и темп речи героини фильма, которые характеризуют ее как уверенного человека.
По результатам лекции было сформулировано домашнее задание: пройти игры на закрепление материала на платформе: earningapps.org
и отправить результаты для проверки.
На вопрос «Почему вы выбрали эту лекцию, была ли она вам полезна?» студентка магистратуры Университета «Мирас», Казахстан, Юсупова Ширин ответила:
«Я выбрала эту лекцию, потому что хотела узнать больше, как правильно общаться с людьми. Ведь общение - это не просто обмен информацией, но и сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми и группами. Оно имеет огромное значение в развитии личности. На лекции «Деловая коммуникация: кооперация, конкуренция, конфликты» мы узнали много полезного о способах, о формах, и методах общения. Ещё раз задумывались о том, как правильно следует подать свою мысль, чтобы получить желаемый результат и не обидеть собеседника».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER