2 марта 2024 года исполняется 65 лет

Выдающемуся учёному, всемирно признанному специалисту в области космологии, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, доктору физико-математических наук, профессору

Сергею Дмитриевичу Одинцову

Коллектив Института научных исследований и разработок ТГПУ, друзья и коллеги Сергея Дмитриевича поздравляют юбиляра с Днём рождения и желают ему счастья, здоровья, удачи, процветания и новых ярких достижений в научной деятельности!

Краткая информация о юбиляре

Академическая карьера Сергея Дмитриевича началась в Томском государственном педагогическом университете, на кафедру математического анализа которого он был принят ассистентом в 1985 году. С тех пор вплоть до недавнего времени Сергей Дмитриевич работал штатным сотрудником ТГПУ сначала в должности профессора, позднее – главного научного сотрудника. Кроме того, он был приглашённым профессором во многих университетах разных стран мира, таких как Испания, Италия, Норвегия, Япония, Колумбии, Мексика, США, Казахстан и др. Главным направлением его научных исследований является темная энергия. Именно профессор Одинцов сделал один из наиболее значимых вкладов в понимание её природы. Этой и другими актуальным проблемам теории гравитации и математической физики посвящено более 500 научных работ, написанных за годы научной карьеры в соавторстве с учениками и коллегами Сергеем Дмитриевичем. Профессор Одинцов всегда находится в поисках новых научных проблем в смежных направлениях теоретической физики. Так, его работа по методу ренормализационной группы в дальнейшем использовалась для развития стандартной модели элементарных частиц. Не случайно, имея индекс Хирша более 100, Сергей Дмитриевич Одинцов является одним из самых цитируемых учёных-физиков в мировом научном сообществе.

Плодотворные научные исследования снискали профессору Одинцову признание мирового научного сообщества. Об этом свидетельствует, в частности, включение его в 2011 году журналом Forbes в список самых известных учёных мира русского происхождения. Сергей Дмитриевич Одинцов является иностранным членом Королевского Норвежского общества наук и литературы, лауреатом медали Амальди Итальянского гравитационного общества, а также многих других международных премий и наград.

Награды юбиляра

1. Научная премия Томской области молодым учёным, 1987 г.
  2. В октябре 2003 г. избран иностранным членом Норвежской королевской академии наук и литературы (на постоянной основе).
  3. Ежегодная научная премия Губернатора Томской области 2003 г.
  4. Юбилейная медаль «400 лет Томска» в 2004 г.
  5. Медаль ТГПУ «За заслуги в области образования» в 2003 г.
  6. Первая премия Учёного совета Томского государственного педагогического университета 2005 года за достижения в научной работе.
  7. Премия губернатора Томской области (Россия) за выдающиеся научные достижения. 2007, 2013 гг.
  8. Стипендия профессора естественных наук Губернатора Томской области, 2011 г.
  9. Почётная грамота мэра города Томска 2011 г.
  10. Заслуженный работник высшей школы РФ, август 2011 г.
  11. Почётный рецензент научного журнала European Physics Letters, 2011, 2018, 2019 и 2020 годов.
  12. Член Европейского физического общества с 2012 г.
  13. Золотая медаль Амальди 2014 г.: Европейская премия в области гравитационной физики.
  14. Член Итальянского гравитационного общества (SIGRAV) с 2014 г.
  15. Премия Web of Science 2017 г.
  16. Медаль «За достижения» Администрации Томской области (2019).
  17. Серебряная медаль (2017) и звание почётного профессора (2019) ТГПУ.
  18. Серебряный знак (2019), медаль (2019) и звание почётного профессора (2020) ТУСУРа, г. Томск.
  19. Включение в список самых высоко цитируемых в мире исследователей Clarivate в 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2023 годах.