От редакции научного журнала «Пространство, время и фундаментальные взаимодействия»

С глубокой печалью мы восприняли информацию о кончине профессора Багрова Владислава Гаврииловича, доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки России, редактора журнала «Известия вузов. Физика» и редактора нашего журнала «Пространство, время и фундаментальные взаимодействия» с начала его основания в 2012 году.

Владислав Гавриилович – выдающийся советский и российский учёный, известный своими научными достижениями в теории синхротронного излучения, классической и квантовой электродинамики, квантовой теории поля, общей теории относительности и математической физики. Ключевую роль Владислав Гавриилович сыграл в становлении томской школы теоретической физики как организатор науки, воспитавший несколько поколений физиков-теоретиков.

Среди его учеников 43 кандидата наук, из которых более тридцати стали докторами наук. Владислав Гавриилович оказывал поддержку многим из нас по защите кандидатских и докторских диссертаций в Диссертационном совете Томского государственного университета, который он возглавлял более сорока лет.

Редакция журнала выражает глубокие соболезнования его ученикам, коллегам, родственникам и близким людям.

Светлая память о большом учёном и человеке, Владиславе Гаврииловиче Багрове, навсегда останется в нашей памяти.

Члены редакционной коллегии журнала:
Червон С. В., Савельев Е. В., Баранов А. М., Балакин А. Б.
Ульяновск-Москва-Красноярск-Казань