С Днем Науки!

pert1

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Коллектив Института научных исследований и разработок Томского государственного педагогического университета поздравляет всех деятелей отечественной науки с их профессиональным праздником - Днём российской науки и желает им счастья, здоровья, новых творческих достижений!

Из истории празднования

nauki0

Праздник Дня российской науки приурочен дате основания Российской Академии наук, учрежденной по повелению императора Петра Первого указом правительствующего сената от 28 января (8 февраля) 1724 года.

См.: Об учреждении Академии и о назначении для содержания оной доходов таможенных и лицентных, собираемых с городов Нарвы, Дерпта, Пернова и Аренсбурга // ПСЗ РИ : Собр.1. Т. 7. № 4445. С. 220-224

nauka01

Учрежден День российской науки был по указу президента России 7 июня 1999 года № 717 и впервые отмечали этот праздник 8 февраля 2000 года.

Указ Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки»

nauka02

Но чествовать научных работников начали в 1918 году, праздник был приурочен к публикации В.И. Лениным «Наброска плана научно-технических работ». В советское время День науки отмечали в третье воскресенье апреля.