Научный семинар «Перспективы взаимодействия библиотек, НКО, вузов и школ в изучении и продвижении литературы для детей и подростков»

Воронец Татьяна Валерьевна, заведующая Детской библиотекой им. А.С. Пушкина г. Новополоцка, рассказала о литературном медиапроекте «Белорусская чытанка». Историко-архивный аспект работы библиотеки осветила Перекрестова Софья Владимировна, библиотекарь ФГБУН «Библиотека Российской Академии наук» (Санкт-Петербург), проанализировавшая дореволюционные детские «копеечные книжки» «Библиотечки Ступина». Впервые участвовали и коллеги-методисты из Белгородской области (МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одаренность», Старый Оскол). Устинова Юлия Геннадьевна, Черкасских Оксана Тимофеевна, Плохотникова Жанна Викторовна, Лобанова Наталья Валерьевна рассказали о практических инструментах, которые они как учреждение дополнительного образования используют в формировании читательской культуры подрастающего поколения.

Как всегда, ярким, событийным и полезным был доклад ученого секретаря Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, кандидата филологических наук, доцента Никиенко Ирины Владимировны об этических основах, социально-моделирующем потенциале и творческих аспектах литературной игры для младших школьников «На асфальте города…» (по одноименному рассказу томского фантаста Виктора Колупаева). Литературное краеведение нашло отражение и в докладе заведующей Центром детского чтения Библиотеки семейного чтения № 1 им. Г. Михасенко МБУК «ЦБС г. Братска» Кушнерчук Евгении Геннадьевны об опыте сохранения и продвижения литературного наследия советского детского писателя Геннадия Михасенко. Был заслушан и доклад об аналогичном опыте сохранения культурного наследия земляка, этнографа и фольклориста Г.С. Виноградова заведующая центральной детской библиотекой, заместитель директора по работе с детьми МКУК «МЦБ им Г.С. Виноградова» Тулунского района Иркутской области Дугиной Ольги Николаевны.

Новаторские тенденции в работе библиотек были освещены в ряде сообщений: так, Мухтургина Ирина Прокопьевна (главный библиограф ГБУК «Иркутская областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина») выступила с докладом о нарративных практиках чтения в творческих литературных мастерских для подростков, Тухватуллина Валерия Борисовна (библиограф муниципальной библиотеки «Дом семьи», МАУ «Муниципальная информационная библиотечная система» г. Томска) — с обоснованием включения комиксов, графических романов и 3d-книг в книжный фонд, Коваленко Антонина Алексеевна (заведующая отделом библиотечного обслуживания людей с ограничениями жизнедеятельности ОГАУК «Томская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина) — с обзором тактильных рукодельных книг для детей с особыми образовательными потребностями, Ходина Елена Юрьевна (главный библиотекарь ГБУК «Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева») — с анализом методического опыта проектного сотрудничества библиотек, НКО и учреждений культуры в рамках реализации областного проекта «Каникулы с библиотекой» в Иркутской области в 2019-2022 гг.

О сложностях и значении современной работы с детьми в библиотеке рассказали Кондратенко Григорий Алексеевич и Романенко Дарья Федоровна, специалисты МАУ «МИБС» модельная библиотека «Компьютерный мир» (Томск). Также был заслушан доклад Захаровой Лии Алейзовны (заведующая абонементом Городской детской библиотеки им. В.Д. Давыдовой МКУК «ЦБС г. Бодайбо и района»), посвященный работе библиотеки с младшими школьниками.

В целом, семинар отразил современное состояние библиотечной работы с детьми и подростками, где есть место как традиционным библиотечным формам, так и новаторским подходам, отвечающим вызовам времени.