«Поэтика и проблематика детской и подростковой литературы»: работа подсекции в рамках научного форума

Благодаря работе «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» ТГПУ изучение детской и подростковой литературы стало одним из ведущих направлений кафедры русской литературы ТГПУ, что отражается в векторе студенческих научных изысканий. Результаты научной работы студентов и аспирантов были представлены в рамках подсекции «Поэтика и проблематика детской и подростковой литературы».

Доклады подсекции отличались глубиной проработки и систематизации материала, а в качестве материала для исследования были выбраны не только классика детской литературы, но и современные прецедентные тексты из круга чтения детей и подростков.

Исследование классических советских образцов детской и подростковой литературы было представлено Демендеевой Татьяной, студенткой 3 курса ИФФ ТГПУ, доклад на тему Трансформация шпионского сюжета в повести А.П. Гайдара "Судьба барабанщика"; Дибровой Ольгой, студенткой 3 курса ИФФ ТГПУ, которая рассказала о функции волшебных персонажей в повести-сказке А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города").

Современные, в том числе зарубежные, подростковые повести и романы стали объектом для исследования в следующих докладах. Так Посаженникова Наталья, студентка 3 курса ИФФ ТГПУ, выступила с докладом «Интертекстуальность в малой прозе Стивена Кинга»). Верхоланцева Анна, студентка 3 курса ИФФ ТГПУ, представила результаты исследования повествовательной структуры повести А. Полярного «Мятная сказка». По мнению студентки, фрагментарное, «рваное» повествование «Мятной сказки» служит отражением концепции мира автора, представляющего «неидеальную» сказочную реальность. Научную дискуссию вызвал доклад Максима Гончарова, студента 3 курса ИФФ ТГПУ, посвящённый жанровому своеобразию популярного среди подростков направления «young adults». В докладе были представлены результаты международного анкетирования чешских и российских студентов на тему читательской осведомленности о специфике «young adults fiction». По мнению студента, изучение подобной литературы поможет пониманию читательского интереса и активности подростков. Тимашева Кристина рассказала о приемах создания комического в популярной пародии – цикле о Тане Гротер Д. Емеца.

Живое обсуждение и дискуссии в рамках подсекции, надеемся, будут способствовать научному прогрессу студентов, аспирантов и преподавателей, увлеченных важным вопросом детского и подросткового чтения.