Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

СЕРИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ ОТ ПЕДАГОГОВ СТАЖИРОВОЧНЫХ ПЛОЩАДОК НМЦ ТГПУ

16 декабря на территории детского сада «Северный парк» состоялась серия мастер-классов педагогов стажировочных площадок Научно-методического центра ТГПУ в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Организация проектной и исследовательской деятельности: проектная и исследовательская культура педагога и обучающихся».

Организаторы мастер-классов:

  • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников (далее – НМЦ) ТГПУ,
  • Институт развития педагогического образования ТГПУ,
  • МБДОУ «Детский сад «Северный парк» Томского района.

Педагоги семи стажировочных площадок НМЦ ТГПУ провели для участников 17 мастер-классов по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

В ходе мероприятия были продемонстрированы методы и инструменты:
- поддержки детской исследовательской инициативы;
- организации экспериментирования и исследования с дошкольниками в инновационной образовательной среде;
- игровой практики исследовательской и проектной деятельности детей.

Лариса Куровская, канд. биол. наук, директор Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ, руководитель Парка инновационных образовательных практик ИРПО отметила, что «Томский государственный педагогический университет уделяет большое внимание обеспечению преемственности между разными уровнями образования, проведению научно-практических мероприятий на которых есть возможность встречи студентов и педагогов. Педагогам из разных организаций важно обмениваться методическим опытом, подходами к формированию у обучающихся разного возраста навыков исследовательской и проектной деятельности. Особенно хочу поблагодарить соорганизатора мастер-классов – коллектив детского сада «Северный парк» во главе с Наталией Филимоненко и ведущих мастер-классов – педагогов стажировочных площадок НМЦ ТГПУ за высокий уровень организации мероприятия!».

«Второй год у нас в рамках конференции формируется новая традиция: проводить мастер-классы. Если первый день посвящен описанию интересных практик, то во второй день мастер-классы позволяют в эти практики погрузиться. Это уникальная возможность как для педагогов-практиков, так и для студентов, возможность обогащения своего опыта в творческой позитивной атмосфере», – прокомментировала мероприятие Наталия Семенова, канд. пед. наук, директор Института развития педагогического образования ТГПУ.

Наталия Филимоненко, заведующая МБДОУ «Детский сад «Северный парк» Томского района подчеркнула особую важность взаимодействия педагогов и студентов: «Любое очное мероприятие в педагогическом сообществе – это возможность познакомиться, обменяться опытом. Многим педагогам и студентам такие мероприятия позволяют приобрести уверенность в себе, убедиться в правильности выбранного метода, найти вдохновение для дальнейшего развития»

Конференцию посетили 96 участников, из 22 образовательных организаций: представители города Томска, города Северска и Томского района. Среди участников мастер-классов были студенты 2 и 4 курсов Факультета дошкольного и начального образования ИДиА ТГПУ, Факультет психологии и специального образования ФПСО ТГПУ.

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Организация проектной и исследовательской деятельности: проектная и исследовательская культура педагога и обучающихся», прошедшая 15 декабря: https://www.tspu.edu.ru/irpo/irponews/28679-itogi-iv-vserossijskoj-nauchno-prakticheskoj-konferentsii.html 

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER