В Северске обсудили вопросы коллаборации в рамках единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогов

Для создания условий единого научно-методического центра сопровождения педагогов в образовательных организациях 7 июня 2023 г. состоялась рабочая встреча по взаимодействию Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ (далее – НМЦ) и муниципальной методической службы МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования» (далее – РЦО).

Открыла встречу Алла Ниякина, директор РЦО, отметила важность совместной работы по повышению компетентности педагогов в вопросах инклюзивного образования, проектной и исследовательской деятельности, и взаимодействия педагогов с родителями. Особенно для педагогов полезны практические мероприятия в формате мастер-классов, проектных семинаров и индивидуальной научно-методической работы.

Лариса Куровская, директор НМЦ и руководитель Парка инновационных образовательных практик ТГПУ (далее – Парк ИОП) представила некоторые практические результаты продуктивной научно-методической коллаборации Томского государственного педагогического университета с образовательными организациями Томска и Томской области в рамках работы НМЦ и лабораторий Парка ИОП. В частности, был представлен опыт совместной работы с Северской гимназией в формате Стажировочной площадки НМЦ и Экспериментальной площадки Парка ИОП.

В дискуссии с методистами были обозначены актуальные вопросы и планы совместной научно-методической работы на 2023-2024 учебный год.