Региональный фестиваль педагогических идей и практик взаимодействия педагогов дошкольного образования с родителями воспитанников

19 мая 2023 г. состоялся региональный фестиваль «Организация взаимодействия с родителями в дошкольных образовательных организациях: педагогические идеи и практики».

Организаторы Фестиваля: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», Научно-методического центр сопровождения педагогических работников ТГПУ, МАДОУ № 73 г. Томска, МАДОУ № 2 г. Томска.

На фестивале педагогами дошкольного образования г. Томска были представлены 13 докладов и 4 мастер-класса.

«Сейчас родители являются активными партнёрами в образовании детей, поэтому очень важно педагогам и психологам обмениваться новыми идеями и инструментами, актуальным практическим опытом, механизмами продуктивной и бесконфликтной совместной работы с семьями обучающихся. Хочу поблагодарить соорганизаторов Фестиваля, педагогов дошкольного образования, методистов и психологов, которые всегда очень активно включаются в наши совместные мероприятия», – прокомментировала Лариса Куровская, директор Научно-методического центра сопровождения педагогических работников ТГПУ.

Фестиваль прошёл очень продуктивно. Программа Фестиваля включала как выступления с презентацией опыта, так и мастер-классы, которые в игровой форме знакомили участников с эффективными приемами вовлечения родителей в совместную образовательную деятельность.

«На фестивале не только можно было настроиться на конструктивную работу, но и также было интересно увидеть единомышленников и зарядиться положительной энергией. Было приятно представить мастер-классы заинтересованным коллегам. Замечательно организованный фестиваль, много пользы от прослушанных докладов! В каждом, лично, я подчеркнула полезный опыт: формы и методы», – поделились своим отзывом педагоги, воспитатели МАДОУ № 2, г. Томск.

«Хорошая организация, подготовка, разнообразный полезный материал, доброжелательная обстановка, продуманный регламент – всё оставило отличное впечатление от фестиваля. Хочу предложить больше проводить такие практические мероприятия с проведением мастер-классов, с обменом опыта. Спасибо большое организаторам!», – выразила благодарность Альфия Камильевна, старший воспитатель МАДОУ № 2, г. Томск.

«Для эффективного решения поставленных ФОП ДО задач проведенный Фестиваль позволил педагогам обменяться опытом, продуктивными способами, методами и формами взаимодействия с родителями в условиях ДОО. В Фестивале приняли участие воспитатели, старшие воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды из г. Томска и Томского района. Присутствующих познакомили с успешными практиками работы с родительским сообществом в условиях ДОО. Также участники Фестиваля поучаствовали в мастер-классах коллег из детских садов г. Томска на которых были рассмотрены практики работы с родителями воспитанников.», – дала комментарий Наталья Викторовна, старший воспитатель МАДОУ № 73, г. Томск.

Региональный фестиваль посетили 50 участников из г. Томска и Томского района.

В группе в ВКонтакте размещены фото и видео съемка мероприятия (https://vk.com/fnmc_tspu). Подписывайтесь!