Семинар «Предпосылки к формированию функциональной грамотности у детей дошкольного возраста с использованием современных технологий»

21 апреля 2023 г. в рамках III Международного научно-образовательного форума «ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ» прошел семинар «Предпосылки к формированию функциональной грамотности у детей дошкольного возраста с использованием современных технологий».

Организаторы семинара: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», Центр научно-методического сопровождения педагогических работников ТГПУ, Институт детства и артпедагогики, МАДОУ Детский сад комбинированного вида № 53 г. Томска.

Спикерами на семинаре выступили представители: Новосибирского государственного университета экономики и управления, Московского городского педагогического университета, Томского государственного педагогического университета, Томского государственного педагогического колледжа.

Выбор темы семинара не случаен. Актуальность формирования функциональной грамотности обучающихся определяется стоящими перед нашей страной задачами, которые были сформулированы в майских (2018 г.) указах президента Российской Федерации. А одной из задач дошкольных учреждений является осуществление преемственности между дошкольным и начальным образованием.

Следовательно, в вопросе формирования функциональной грамотности детские сады не должны оставаться в стороне. Поэтому в своих выступлениях спикеры семинара, а это были преподаватели ТГПУ (Яркина Т.Н.), ТГПК (Русан Т.С.), НГУЭУ (Пичугина Л.В.) и др. рассказали слушателям о том, что дошкольный возраст может быть базисом и ресурсом формирования функциональной грамотности ребенка.

Также педагогами МАДОУ было представлена практическая часть по теме семинара: мастер-классы и образовательные ситуации с детьми.

На семинаре присутствовало более 70 педагогов детских садов города Томска, п. Аэропорт, Кожевниковского, Шегарского, Первомайского районов. Слушателям была представлена теоритическая часть семинара в виде докладов модераторов и практическая: мастер – классы и образовательные деятельности по теме мероприятия.

Любовь Савченко, педагог дополнительного образования МАДОУ №53 поделилась отзывом и выразила слова благодарности организаторам мероприятия.