Проектный семинар «Создание конвергентной образовательной среды для развития пространственного мышления дошкольников»

21 апреля 2023 г. в рамках III Международного научно-образовательного форума «ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ» прошел проектный семинар «Создание конвергентной образовательной среды для развития пространственного мышления дошкольников».

Организаторы семинара: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», Центр научно-методического сопровождения педагогических работников ТГПУ, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 82 г. Томска.

В ходе проведения семинара-практикума был представлен опыт работы по развитию пространственного мышления детей дошкольного возраста через использование традиционных и интерактивных средств обучения. Участники познакомились с особенностями конвергентного подхода в организации образовательной среды в дошкольной образовательной организации.

В семинаре приняли участие 25 педагогов дошкольных образовательных организаций г. Томска и Томской области.

Специалисты МАДОУ №82 показали особенности конвергентной образовательной среды в ДОО. Была организована работа 5 интерактивных площадок, на которых участникам были предложены мастер классы по развитию пространственного мышления через использование конвергенции традиционного и цифрового оборудования. Участники на практике смогли поработать с интерактивной песочницей, интерактивным полом, цифровыми партами и столом.

В завершении работы участникам было предложено проанализировать пространства ДОО и составить модель своей конвергентной среды для развития пространственного мышления дошкольников. С задачей справились все и в ходе обсуждения решили продолжить работу через сетевое сотрудничество ДОО.

По отзывам участников можно сделать вывод, что мероприятие прошло успешно. Коллеги отметили практико-ориентированный характер семинара. Обратили внимание на слаженную работу команды детского сада, объединённого 4 корпусами.

Участники отметили вариативность и многофункциональность образовательной среды МАДОУ №82. С интересом изучили новые для себя возможности цифровой образовательной среды детского сада.