Крицкая Надежда Вадимовна

Должность: доцент
Ученая степень: кандидат филологических наук
Ученое звание: доцент
Адрес: 634041, просп. Комсомольский, 75, каб. 408
Телефон: (382-2) 311-367, внутр. 1188

Преподаваемые дисциплины:

• Иностранный язык (английский);
  • Лексикология;
  • Стилистика;
  • Основы делопроизводства и перевод деловой документации;
  • Письменный перевод;
  • Практикум по культуре речевого общения (первый иностранный язык);
  • Практический курс первого иностранного языка;
  • Практический курс перевода (первый иностранный язык);
  • Практический курс письменного перевода (первый иностранный язык);
  • Практический курс устного перевода (первый иностранный язык);
  • Практика речи

Образование:

Специальность: Перевод и переводоведение

Квалификация: лингвист, переводчик

ТГПУ, 2004

Послевузовское образование (специальность, ученая степень, год):

10.01.01, кандидат филологических наук, 2009

Повышение квалификации: (за последние 5 лет)

• Удостоверение о повышении квалификации Специфика применения современных образовательных технологий в области перевода и переводоведения в ВУЗе (английский язык, немецкий язык, французский язык) 10.01.2018;
  • Удостоверение о повышении квалификации Обучение оказанию первой помощи 02.03.2018;
  • Удостоверение о повышении квалификации Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа 09.04.2019;
  • Удостоверение о повышении квалификации VISION-технологии в преподавании иностранных языков в высшей школе 28.06.2022

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 26/18

Награды: Почетная грамота ТГПУ, Почетная грамота проректора по научной работе ТГПУ, Почетная грамота Департамента образования администрации города Томска

Область научных интересов: перевод, история перевода, стилистика

Научные публикации:

Общее количество публикаций: 34
в том числе:
монографий: 2
научных статей в журналах перечня ВАК/журналах, индексируемых реферативными базами данных Web of Science, Scopus: 17/0

Основные печатные работы (2018 – 2023 гг.):

1. Нгуен Т.Т.К., Крицкая Н.В. Песенный тексты анимационных фильмов и особенности их перевода // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2022. № 1 (219). С. 114-122.
  2. ЧАНГ К.Х.Ч., КРИЦКАЯ Н.В. О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ВЬЕТНАМСКО-АНГЛИЙСКОГО ПЕРЕВОДА // ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СБОРНИК СТАТЕЙ МЕЖДУНАР. НАУЧ.-ПРАКТ. КОНФ. (10-11НОЯ. 2020). ТОМСК, 2020. С. 149-154.
  1. А.Н. Таенкова, Н.В. Крицкая. Стратегии лингвокультурной адаптации художественного текста // Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования: Сборник статей междунар. науч.-практ. конф. 10-11ноя. 2020). Томск, 2020. С. 111-116.
  2. Крицкая Н.В., Чанг К.Ч. Особенности перевода сказочной повести То Хоая «DÊ MÈN PHIÊU LU’U KÝ» на русский и английский языки // Вестник Томского государственного педагогического университета. Томск, 2021. Вып. 6 (218). С. 83-89.
  3. Сидаш В.В., Крицкая Н.В. Особенности передачи идиостиля В. Пелевина в английском перевое романа “Generation "П"” // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2022. № 4 (222). С. 34-40.
  4. Рейнбах О.Е., Крицкая Н.В. Особенности перевода безэквивалентной лексики в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» на английский язык // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2024. Вып. 1 (231). С. 50-58.

Учебные и учебно-методические работы:

1. Крицкая Н.В. Стилистика английского языка (Практикум). Томск: ТГПУ, 2019. 95 с.
  2. Крицкая Н.В. Английский язык (Учебное пособие). Томск: ТГПУ, 2010. 112 с.
  3. Иностранный язык. Грамматика английского языка (Учебное пособие). Томск: ТГПУ, 2006 (с соавт.).