Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

2014-06-19-02-35-40

«… чтобы оживить все красноречие русского языка»

С 17 апреля по 30 мая в рамках Межнационального форума молодежи Сибири и Дальнего Востока «Вместе – мы сила» проходил всероссийский конкурс сочинений на русском языке «Почему мое будущее связано с Россией», посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Участниками конкурса стали корейцы, обучающиеся в российских вузах и школах. 18 детей из Москвы, Тольятти, Ставрополя, Ташкента, Томска размышляли в своих сочинениях о себе, своей национальной сущности, крепкой духовной связи с Россией, ее культурой, историей, языком. Все авторы, безусловно, талантливы, обладают глубоким языковым чутьем, позволившим создать много прекрасных, проникновенных и задушевных строк о России. Дети пишут о разном, но на одном языке – русском, языке добра, мира, понимания и терпимости.

Членам жюри было трудно определиться с победителями в каждой из двух возрастных групп – школьников и студентов. Оценивать результаты труда, в который вложена частичка большой души маленького человека, – дело непростое. Однако конкурс есть конкурс, и его результаты таковы:

В возрастной категории 14–18 лет победителями стали:

1 место – Ким Вероника Сергеевна, Томск

2 место – Ким Юлия Игоревна, Москва

3 место – Дон Ди Ён Алексеевна, Москва

В возрастной категории 19–25 лет победителями стали:

1 место – Ли Мария Олеговна, Москва

2 место – Егай Татьяна Артуровна, Москва

3 место – Тен Людмила Робертовна, Ставрополь.

Поздравляем победителей! Надеемся на то, что организованное нашим вузом славное и нужное дело обретет свою историю и станет традиционным!

В составе жюри работали: доктор филологических наук А.В. Курьянович (председатель жюри), кандидаты филологических наук Л.В. Колпакова и Е.Н. Ковалевская (члены жюри).

Более подробную информацию о конкурсе см. на сайте томского отделения агентства РИА-НОВОСТИ: http://ria.ru/society/20140612/1011761811.html.

Материал подготовила А.В. Курьянович.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER