2013-09-02-10-28-37

ТГПУ привез в ЮГРУ свою выставку, на которой были представлены все направления деятельности всех факультетов Томского государственного педагогического университета.

Также на выставке были представлены новые разработки университета:

- три новых современных учебных комплекса по математике, созданные преподавателями и учеными научной школы «Математика. Психология. Интеллект» (руководители Э.Г. Гельфман и М.А. Холодная), кафедры математики, теории и методики обучения математике ТГПУ;

- методические разработки по работе с одаренными детьми Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ (руководители М.А. Червонный, А.А. Власова);

- комплекс для реализации модели непрерывного образования учителей, разработанный Центром новых образовательных технологий ТГПУ и состоящий из методического описания и технологической поддержки (руководители Т.А. Прищепа, М.А. Лежнина).

В рамках «Дней образования, науки и инноваций Томской области в Ханты-мансийском автономном округе – ЮГРЕ» были организованы круглые столы, один из которых был посвящен развитию взаимодействия  в сфере высшего профессионального образования. В рамках данного круглого стола работали четыре направления. Одно из направлений было посвящено проблеме работы с одаренными детьми и системе дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования. Работу данного направления реализовывал наш университет. Большой интерес вызвал доклад М.А. Червонного, проректора ТГПУ, директора Центра дополнительного физико-математического и естественно научного образования ТГПУ. Михаил Александрович рассказал об опыте работы Центра, о достижениях тех ребят, которые занимаются в Центре. Необходимо отметить, что сделанные обучающимися Центра и привезенные на выставку роботы вызвали самый живой интерес, о чем снимали свою сюжеты все телекомпании г. Сургут.

В рамках направления «Дополнительное профессиональное образование: традиционное и электронное. Основные тренды дистанционных образовательных инициатив» свой доклад представила Т.А. Прищепа, декан Факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ТГПУ, директор Центра новых образовательных технологий ТГПУ. В докладе были показаны достижения университета в области сетевого обучения, созданный технологический комплекс для реализации такого обучения, модель непрерывного повышения квалификации учителей и результаты реализации данной модели. По итогам доклада были заключены договоренности о совместной работе по дальнейшей реализации модели с Сургутским государственным педагогическим университетом, Центром занятости населения г. Сургут

По итогам мероприятия был проведен ряд круглых столов и торжественных мероприятий, где были подведены итоги «Дней образования, науки и инноваций Томской области в Ханты-мансийском автономном округе – ЮГРЕ». А.С. Князев, заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, возглавлявший делегацию и все участники делегации от Томской области отметили хорошую организацию мероприятия, теплый, радушный прием хозяев и их неподдельный интерес к тем инновационным разработкам, которые привезли томичи.

Хорошим результатом явились договоры о сотрудничестве между Томским государственным педагогическим университетом, Сургутским государственным университетом, Сургутским государственным педагогическим университетом.