Историко-филологический факультет

Первый спектакль театра ИФФ! С успешной премьерой!

Студенты историко-филологического факультета приняли активное участие в ежегодном фестивале «Томская книга». Студенты посетили книжные выставки «Романовы в Сибири», «Литературная жизнь Томска: к 50-летию Томской писательской организации», «Традиции чаепития», «Вениамин Колыхалов: к 75-летию со дня рождения томского писателя», «Родоначальник оригинальной сибирской прозы: к 175-летию со дня рождения писателя Николая Ивановича Наумова».

Фестиваль стал «стартовой площадкой» для успешной премьеры первого большого спектакля созданного в этом учебном году театра историко-филологического факультета под руководством известного в Томске режиссера, преподавателя Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, выпускника факультета и магистранта ТГПУ Елены Васильевой.

31 мая на сцене актового зала библиотеки им. А.С. Пушкина студенты-филологи показали литературно-музыкальную постановку «Семь жен Иоанна Грозного» по произведению известного томского писателя, члена Союза писателей России Александра Казанцева. Постановка, при всей её погруженности в реалии далеких эпох, оказалась весьма современной, как актуальны всегда описания и исследования сильных человеческих страстей. Юным актрисам удалось точно передать радости и трагедии любви семи русских женщин, которым судьба уготовила непростую долю – быть любимыми царем Иваном IV Грозным.

Огромное спасибо артистам и режиссеру за их энтузиазм, театральное мастерство, искреннюю любовь к истории и поэтическому слову. Надеемся в скором времени увидеть эту замечательную постановку в стенах родного вуза и на других сценах города, а также станы и мира. Честное слово, она этого достойна!

Материал подготовили преподаватели кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Н.А. Артеменко и О.В. Орлова

{gallery news/june_2013/spectacle-may-2013||gallery}