Управление по информационной политике и связям с общественностью

«Сегодня большая часть монгольских студентов, которые получают образование в России, учатся в Иркутске и Улан-Удэ, - отметил возглавляющий делегацию начальник областного департамента высшего профессионального образования Алексей Пушкаренко. - Томск, несмотря на свою удаленность, может составить конкуренцию этим регионам благодаря высокому уровню университетов и разнообразию предлагаемых образовательных программ и форм обучения. В ходе прошедших встреч мы получили поддержку министерства образования и науки Монголии и ректоров государственных университетов, многие вузы договорились о сотрудничестве по конкретным программам».

Так, соглашение о сотрудничестве с институтом социальных наук Монгольского государственного университета заключил ТГПУ. Соглашение касается обмена студентами и преподавателями, совместных исследований, а также работы в рамках Ероазиатского адаптационно-образовательного центра ТГПУ. С МонГУ намерен активно взаимодействовать и ТГУ: вузы подпишут соглашение о сотрудничестве, одно из перспективных направлений - подготовка специалистов с двойными дипломами в области геологии.

ТГАСУ и институт архитектуры и строительства Монгольского госуниверситета науки и технологий также договорились в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве. Совместные проекты намерены запустить кафедра россиеведения этого же университета и Томский политехнический. ТУСУР, имеющий опыт успешного сотрудничества с Монгольским университетом науки и технологий, уже в середине апреля организует олимпиаду для студентов этого вуза. Подобную олимпиаду в дни работы выставки тусуровцы провели в одной из школ Улан-Батора.

В Национальной торгово-промышленной палате Монголии состоялась встреча представителей ТГАСУ и местных образовательных и строительных организаций, на которой достигнуты предварительные договоренности о подготовке специалистов в Томске. Кроме того, партнером ТГАСУ станет филиал Плехановской академии в Монголии: здесь ребята будут проходить подготовительный курс. Совместными усилиями предстоит решать вопрос об увеличении квоты на обучение монгольских студентов в томских  университетах.

Для справки. В настоящее время в университетах Томска обучается около 100 студентов из Монголии, в том числе в магистратуре и аспирантуре. Больше всего монголов учится в ТГПУ и ТПУ, есть монгольские студенты также в ТГУ и ТУСУРе. Кроме того, в вузах Томска проходят переподготовку и повышение квалификации преподаватели и учителя из Монголии.