2012-10-12-18-09-34

С каждым годом международное сотрудничество ТГПУ расширяет свои границы, все больше и больше университетов сотрудничают с Томским государственным педагогическим университетом: Хиросимский университет, Вроцлавский университет, университеты США и Монголии, и другие зарубежные вузы. В этом году список наших иностранных партнеров пополнился ещё одним университетом - Силезким университетом в Катовицах – одним из крупнейших государственных вузов Польши и в регионе Верхняя Силезия. По совместной инициативе Силезского университета в Катовицах и Томского государственного педагогического университета с 3 по 11 октября прошла первая Сибирская школа польского языка и культуры на базе польского центра (ИФФ). На протяжении 9 дней более пятидесяти слушателей, среди которых были и студенты и сотрудники ТГПУ, с большим интересом учились говорить на новом для себя языке, а также узнавали много интересного о традициях, обычаях и достопримечательностях Польши. Преподаватели из Силезского университета – пани Патрыция Гардин и пани Иоанна Лясковская приехали впервые в Россию и Томск стал первым русским городом, с которым они познакомились. Гости проявили себя как отличные преподаватели и собеседники, и смогли передать слушателям свою любовь к Польскому языку и Польской культуре. Теперь у ТГПУ новые друзья. Надеемся, что наше сотрудничество будет крепнуть!