Всероссийский конкурс творческих музейных проектов «Молодежь и музей»

До 15 мая идет регистрация участников Всероссийского конкурса творческих музейных проектов «Молодежь и музей», реализуемого Музеем землеведения МГУ и Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

Номинации конкурса:

1. «Лучший музей моими глазами» – научное или научно-популярное описание части музея, либо рассказ об экскурсии, отдельной коллекции или целого музея, когда-либо посещенного автором в любом регионе мира. Особо ценится аналитический подход и аргументированные предложения по использованию лучшего, по мнению автора, опыта в истории музейного дела. Приветствуется сопровождение текста иллюстрациями.
  2. «Моя мечта в музейном пространстве» – проект потенциально возможной экспозиции естественно-научного музея. Особо ценится реальность воплощения проекта в современном музее, отсылки к прецедентам (заделу) элементов подобных музейных решений, предложения по наполнению коллекции натурфактами, иллюстративным материалом (эскизы, изображения существующих примеров и т.д.).
  3. «Молодежная жизнь в музее» – интерактив и креатив, квест и квиз, коворкинг, буккроссинг и т.п. в музейном пространстве – аргументированные с музеологических, социологических, педагогических и организационных позиций предложения по оригинальным решениям, площадкам и мероприятиям в современном естественно-научном музее.

Победители конкурса (по одному из каждой номинации) получат возможность принять участие на бесплатной основе в научно-образовательной экспедиции «Флотилия плавучих университетов» в Поволжье. Лучшие работы будут представлены на Всероссийской научной конференции «Наука в вузовском музее» в ноябре 2024 года, а также получат возможность публикации в междисциплинарном журнале «Жизнь Земли». Для победителей в номинации № 2 возможно воплощение авторских идей на площадке Музея землеведения МГУ в рамках проекта «Молодёжный музей».