• Объявления

Сотрудники ТГПУ выступят участниками и модераторами мероприятий Второго томского форума «Преобразование образования»

16–18 ноября при участии ТГПУ пройдет Второй томский форум «Преобразование образования» – профессиональный разговор об управлении трансформацией образования. Сквозная тема форума 2023 года – управленческие стратегии и экспериментальные практики формирования новых контуров системы образования. Мероприятия пройдут по томскому времени.

16 ноября

Фокусировка первого дня: контексты и тренды трансформации образования. Предпосылки и содержание пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования.

В 17.00–19.00 часов (г. Томск, Набережная реки Ушайки, 12, ауд. 308) состоится круглый стол «Один интеллект – хорошо, а два – лучше? Потенциал генеративных нейросетей в образовании: возможности и принципы регулирования».

Модератором выступит Андрей Петрович Глухов, зав. Научно-исследовательской лабораторией формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Участники из Томска, Новосибирска, Москвы, Тюмени, Челябинска обсудят возможности и образовательный потенциал генеративных нейросетей в сфере образования и принципы регулирования использования генеративных нейросетей в образовании с учетом этических, юридических и социальных аспектов, связанных с применением искусственного интеллекта в образовательных процессах.

17.00 ноября

Фокусировка дня: инструменты трансформации образования в контексте нового представления о качестве образовательных результатов.

10.00–11.30 часов (ул. Киевская, 60, рекреационный зал) – модельная площадка «Потенциал использования демонстрационного экзамена в системе высшего образования».

Модератором выступит директор ИРПО ТГПУ Наталия Альбертовна Семенова, которая также представит стартовый доклад «Деятельностное оценивание как особый формат в системе высшего образования».

В диалоге участники из разных городов России обсудят ресурсы демонстрационного экзамена как нового способа деятельностно-ориентированного оценивания образовательных результатов обучающихся и качества профессионального образования в высшей школе.

Участвовать

14.30–16.00 часов (ул. Киевская, 60, рекреационный зал) – круглый стол «Трансформация высшего педагогического образования: актуальные процессы и результаты».

Модератором круглого стола также выступит директор ИРПО Наталия Альбертовна Семенова. В числе участников доклады представят сотрудники ТГПУ:

• проректор по образовательной деятельности Марина Станиславовна Садиева – «Опыт проектирования программ с учетом единых подходов к структуре и содержанию высшего педагогического образования»;
  • профессор, зав. кафедрой педагогики и методики начального образования ИДиА Светлана Ивановна Поздеева – «Метаметодический подход как способ трансформации педагогического образования»;
  • профессор кафедры физики и методики обучения физике ФМФ Михаил Александрович Червонный – «Модели развития профессионально-педагогической инициативности студентов в университетских практиках»;
  • руководитель НМЦ сопровождения педагогических работников, руководитель Парка ИОП ИРПО Лариса Валерьевна Куровская – «Непрерывное педагогическое образование: проектный семинар как деятельностная форма в работе с педагогами»;
  • доцент ИРПО Сергей Николаевич Колпаков – «Становление авторской позиции как новое направление развития профессиональной подготовки педагога».

Участвовать

17.00–19.00 часов (ул. Киевская, 60, рекреационный зал) – тематическая сессия «Формирование компетенций родителей и педагогов для обеспечения безопасности и благополучия детства».

Модерировать сессию будет директор ИДиА ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая. Участники обсудят новые педагогические компетенции, формирование родительской культуры в области обеспечения безопасности и благополучия детства, компетенции родителей по сопровождению безопасного и благополучного детства, обеспечение психолого-педагогической безопасности в цифровом пространстве и др.

Доклады представят специалисты вуза:

• доцент ИДиА Галия Хамитовна Вахитова – «Полисубъектное взаимодействие как траектория воспитания детей нового поколения»;
  • доцент ИДиА Елена Дмитриевна Файзуллаева – «Соблюдение баланса как базовый навык поддержки состояния благополучия»;
  • проректор по научной работе Елена Александровна Полева – «Потенциал индивидуализации заданий на уроках литературы для обеспечения у обучающихся чувства благополучия»;
  • научные сотрудники НИ лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» ТГПУ Наталья Анатольевна Ильченко и Елена Аргадиевна Бузилова – «Мягкая среда как условие физической и психологической безопасности ребенка»;
  • доцент ИРПО Андрей Петрович Глухов, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ Елена Станиславовна Синогина, научный сотрудник НИ лаборатории раннего и дошкольного детства «Моделирование социокультурной образовательной среды» Софья Анатольевна Ломовская – «Технологии искусственного интеллекта в обеспечении кибербезопасности детей и подростков: создание учебных курсов на основе инновационного опыта»;
  • зав. кафедрой дефектологии ФПСО Наталия Анатольевна Мёдова – «Потенциал педагогов в организации безопасного образовательного инклюзивного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья»;
  • зав. кафедрой дошкольного образования ФДиНО ИДиА Татьяна Николаевна Яркина – «Проблемы формирования готовности будущих педагогов к взаимодействию с родителями в условиях вуза»;
  • директор ИРПО, доцент ИДиА Наталия Альбертовна Семенова – «Благополучие и безопасность детства: педагогические аспекты исследований».

Участвовать

19.30 часов (г. Томск, Набережная реки Ушайки, 12, ауд. 308) – «Школа гуманитарного исследования и управления – незавершенное наследие Г.Н. Прозументовой». Модератором выступит доцент ИРПО Сергей Николаевич Колпаков.