Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • ТГПУ организует площадку Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант – 2023»

ТГПУ организует площадку Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант – 2023»

С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. В Томском государственном педагогическом университете акцию реализуют сотрудники историко-филологического факультета совместно с Научной библиотекой им. А.М. Волкова.

Ежегодно жители Томской области активно присоединяются к акции. Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн-форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей и Администрация Томской области.

Диктант впервые прошел в 2016 году, тогда участие в нем приняли 90 000 жителей России. В 2022 году 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. В Томской области акцию поддержали порядка 8,5 тыс. активистов.

Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов:

  • 20 – общих для всех;
  • 10 – уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященных местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут. Рабочие языки диктанта – русский, английский, испанский. Итоги диктанта будут размещены на официальном сайте инициативы.

Места для участия в акции на базе ТГПУ ограничены. Подробнее можно узнать у ответственного за проведение акции в университете, доцента ИФФ Татьяны Александровны Гончаровой: gta.76@mail.ru.

Официальный сайт акции

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER