• Объявления

Технолого-экономический факультет ТГПУ выступит площадкой Всероссийского экономического диктанта

11 октября сотрудники кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ проведут в вузе Всероссийский экономический диктант на тему: «Сильная экономика – процветающая Россия!».

Диктант посвящен вопросам экономической истории нашей страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

Написать диктант очно или онлайн могут все желающие по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1, 8 корпус ТГПУ:

Номер аудитории

Категория участников

ФИО ответственного лица за организацию площадки

403

Студенты образовательных организаций высшего образования, а также любые иные лица, изъявившие желание принять участие в написании диктанта.

Петрова Татьяна Адольфовна

304

Арышева Галина Владиславовна

117

Окушко Ксения Эдуардовна

415

Обучающиеся 9–11 классов

общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования.

Санфирова Ольга Владиславовна

Время написания диктанта составит 45 минут.

Ответственный за решение организационных вопросов в ТГПУ: Анастасия Игоревна Копытова, зав. кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ (эл. адрес: kopytova@tspu.edu.ru, телефон для связи: 8 (3822)-311-343).

Справочно:

11 октября во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн- и онлайн-форматах.

Она организована Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов (МСЭ). Партнеры акции: Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество, ведущие вузы России, администрации субъектов РФ, институты Российской академии наук.

Впервые акция была проведена в 2017 году и с тех пор значительно увеличила географию и число участников. В прошлом году в акции приняли участие 234 572 человека из 89 субъектов РФ, а также восьми стран ближнего зарубежья.

В этом году в акции вновь примут участие жители всех регионов нашей страны от Чукотки до Калининграда, от Мурманска до Махачкалы. Экономический диктант-2023 напишут не только школьники и студенты, но и учителя, преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и многие другие.

Главная цель Экономического диктанта – просветительская: вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

Задания Экономического диктанта-2023 традиционно составлены для двух категорий участников: обучающихся 9–11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих.

В число заданий будут включены вопросы, отобранные методической комиссией акции по итогам конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2023», который проводится среди студентов вузов.

Всем написавшим Экономический диктант выдается сертификат участника акции. Участники, набравшие 90 баллов и более, являются победителями и награждаются дипломами победителей Всероссийского экономического диктанта.

Ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также в отдельных регионах России. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании.