Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Национальная премия «Моя Земля – Россия»

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации объявлена Национальная премия «Моя Земля – Россия». Работы принимаются до 30 сентября 2023 года.

К участию приглашаются журналисты российских СМИ, индивидуальные авторы, блогеры и фотокорреспонденты.


Основные номинации:

«Мое дело»

Истории стартапов, открытия и развития собственного бизнеса на загородных территориях (самозанятые, микро- и малое предпринимательство). Примеры социального партнерства, совместных проектов, успешного продвижения и реализации производимой продукции. Проекты могут затрагивать любые сферы и отрасли, востребованные в населенных пунктах регионов, главное, чтобы герои сюжетов открыли собственное дело на сельских территориях.

«Туристические маршруты»

Материалы о развитии и преимуществах туризма на загородных территориях (в сельской местности), повышении туристического потенциала регионов. Сюжеты и истории с самыми красочными, успешными или оригинальными примерами развития туризма и привлечения турпотоков.

«Лучше, чем город»

Создание комфортной среды на сельских территориях. Материалы могут описывать формирование инфраструктурного, социального, культурного и единого стилистического пространства, передовой опыт развития загородных (сельских) территорий. Проекты с участием региональных, местных органов власти и бизнеса, направленные на развитие новых условий жизни и экологической привлекательности районов.

«Спорт для всех»

Популяризация и поощрение здорового образа жизни и активных занятий спортом населения, проживающего на загородных (сельских) территориях, формирование культуры здорового семейного досуга, демонстрация доступной и современной спортивной среды.

«Территория жизни»

Истории о тех, кто недавно переехал загород, решил вопрос трудоустройства, адаптировал членов семьи, осуществил мечту и видит свое будущее только на загородных территориях. Приветствуются материалы, поддерживающие семейные ценности, традиции и образ жизни вне города, примеры возможностей для развития и самореализации, в том числе образовательные проекты, вопросы труда и занятости молодежи.

Специальные номинации:

«Национальный колорит»

Серия репортажей о различных направлениях развития загородных (сельских) территорий, особенностях проживания малочисленных и коренных народов для СМИ / представителей СМИ, публикующих материалы на национальных языках народов Российской Федерации.

«Блогосфера»

Публикации авторов видеоблогов на тему различных направлений развития загородных (сельских) территорий, продвижение темы преимуществ загородной жизни в Интернет-пространстве.

Победители и призеры будут награждены дипломами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и денежной премией в размере 125 000 рублей. Все участники конкурса получат благодарственные письма.

Официальный сайт премии

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER