XXX Международная конференция «Дульзоновские чтения» пройдет в ТГПУ

В Год педагога и наставника 21-24 сентября в ТГПУ состоится юбилейная XXX Международная конференция «Дульзоновские чтения», посвященная Андрею Петровичу Дульзону, известному лингвисту, этнографу и археологу, профессору ТГПУ и основателю на базе вуза уникальной Томской лингвистической школы по изучению исчезающих языков Сибири.

Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов изучения языков и культур народов России и включает лингвистические, этнографические и археологические исследования миноритарных этносов России.

Крюкова«Вопрос изучения народов Сибири актуален в эпоху глобализации, которая стирает границы между языками и культурами. Конечно, это ведет к взаимопониманию, однако у глобализации есть и обратная сторона – малочисленные народы просто «теряются» на фоне других. Поэтому важно их сохранять и оберегать. И благодаря колоссальной работе Андрея Петровича в науке нет «белых пятен», например, он полноценно, комплексно и масштабно описал кетский язык, что открыло новые горизонты перед лингвистикой», – отмечала зав. кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ Елена Александровна Крюкова.

Основными научными направлениями конференции являются:

• синхроническое и диахроническое изучение языков, фонетика/фонология, морфология, синтаксис, лексическая семантика, прагматика в общетипологической и ареальной перспективах;
  • вопросы документации, сохранения и ревитализации исчезающих языков Сибири и России;
  • изучение культур коренного населения Сибири, а также этногенетических процессов в Западно-Сибирском регионе и на сопредельных территориях.