Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • В ТГПУ пройдет открытая лекция «Источник синхротронного излучения СКИФ» ученого из ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов»

В ТГПУ пройдет открытая лекция «Источник синхротронного излучения СКИФ» ученого из ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов»

26 апреля в 12.20 часов на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, ауд. 148) состоится научно-популярная лекция «Источник синхротронного излучения СКИФ». Спикером выступит зам. директора по научной работе Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», доктор физико-математических наук Ян Витаутасович Зубавичус.

В наукограде Кольцово под Новосибирском строят самый мощный в мире источник синхротронного излучения. Что это за проект почти за 50 млрд рублей и зачем он нужен? Почему о синхротронном излучении нужно знать исследователям всех направлений? Какие перспективы открывает реализация проекта для науки и экономики страны?

На эти и другие вопросы ответит Ян Витаутасович, который в 2018 году переехал в Новосибирск из Москвы для участия в реализации проекта СКИФ. Он является автором ряда исследований с использованием синхротронного излучения и ведущим популяризатором этого научного направления.

К участию приглашаются старшеклассники и студенты, преподаватели вузов, СПО, учителя школ. Мероприятие бесплатное, необходимо пройти регистрацию.

Регистрация

Фото: ИК СО РАН

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER