• Объявления

Всероссийская научно-практическая конференция «Наставничество для профессионалов будущего» в Томске

19 августа 2021 года на базе Томского государственного педагогического колледжа (ул. Крылатова, 12а) состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Наставничество для профессионалов будущего».

К участию приглашаются педагоги образовательных учреждений, демонстрирующие опыт лучших практик наставничества, работодатели и представители бизнес-структур, представители государственных, коммерческих и некоммерческих организаций.

Для участия необходимо в срок до 10 августа 2021 года пройти регистрацию. Конференция пройдет в очном формате в три такта.

Такт 1. Открытая дискуссия «Кто Вы, современный наставник?»:

• концептуальные вопросы развития наставничества в современном мире;
  • субъектная идентичность современного наставника;
  • стратегии, предметность и технологии наставнической деятельности в профессиональном образовании.

Участники Открытой дискуссии в режиме «свободного микрофона» представляют короткие (содержательно завершенные) суждения по заданным направлениям. Регламент: 5-7 минут на выступление, модератор и участники открытой дискуссии могут задать выступающему вопросы для уточнения/обсуждения содержания выступления. По итогам обсуждения каждого вопроса модераторы формулируют резюме для итоговой резолюции открытой дискуссии.

Такт 2. Секции по 3 направлениям.

1) «Наставничество: профессия или компетенция?»:

• определение и формирование компетенций наставника;
  • инструменты оценивания уровня владения компетенциями наставника;
  • реализация проекта «Школа наставников»;

2) «Наставничество как институция»:

• общественно значимые результаты наставничества;
  • объединения наставников: смыслы, цели и форматы;
  • региональные модели наставничества;
  • мотивация в наставничестве;
  • управление развитием практик наставничества в образовании в экосистемной парадигме;
  • наставничество как феномен современного рынка труда;

3) «Наставничество и наставник. Нормативные правовые и организационно-методические основы»:

• нормативно-правовые механизмы формирования наставнических компетенций;
  • наставнические компетенции в содержании ФГОС ВО (ПО) педагогических направлений подготовки;
  • развитие организационно-методических механизмов функционирования системы наставничества в практиках профессионального образования.

Секционные заседания проходят одновременно в трех аудиториях. Продолжительность работы секций – 120 минут каждая. Работу секций ведут адвайзеры. Участники секций представляют практический опыт в соответствии с тематикой секции, регламент на выступление 7-10 минут о практике и 5 минут на обсуждение и вопросы по каждой практике.

Такт 3. Пленарное заседание.

Включает обобщающие суждения адвайзеров по тематике секционных заседаний, подведение итогов работы конференции, обсуждение резолюции конференции, выработку дополнительных предложений в резолюцию. Пленарное заседание проходит в течение 60 минут, регламент выступления 7-10 минут.

Сайт конференции