Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • Что читаем и как читаем? Общероссийский день библиотек отметят в НБ ТГПУ программой мероприятий

Что читаем и как читаем? Общероссийский день библиотек отметят в НБ ТГПУ программой мероприятий

26-27 мая 2021 года в Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ пройдут мероприятия, посвященные празднованию Общероссийского дня библиотек.

26 мая в 16.00 часов откроет череду встреч первый научно-практический круглый стол «Современный читатель. Что читаем и как читаем?». Спикером выступит А.Н. Кошечко, доктор филологических наук, профессор ИФФ, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ.

В программе:

  • интерактивная лекция «Чтение как воспитательный ресурс»;
  • дискуссии на темы: «Современный читатель: какой он?», «Что читаем и как читаем?», «Как создать мотивацию к чтению?», «Семейное чтение: миф или реальность?». 

Для очного участия: НБ ТГПУ (ул. Герцена, 66, читальный зал №2).
Для дистанционного: онлайн-трансляция на официальном YouTube-канале ТГПУ.

Необходима регистрация.

27 мая в 12.30 часов главный редактор газеты «Томские новости» Вера Константиновна Долженкова презентует директору НБ ТГПУ Наталье Анатольевне Семененко архив газеты за 20 лет, начиная с первого выпуска.

«Библиотека является уникальным учреждением – хранителем, в том числе и региональной памяти, – говорит Н.А. Семененко. – Периодические издания оперативно и многосторонне отражают все аспекты жизни региона: его историю, культуру, литературную жизнь, экологические проблемы, современное положение. Газета «Томские новости», которая начала издаваться в начале 2000 года, – не исключение: в ней публикуются актуальные статьи о жизни города. История Томского государственного педагогического университета также нашла отражение на страницах еженедельника. Для тех, кто занимается исследовательской работой, краеведением, газета «Томские новости» будет незаменима: это кладезь полезной информации».

Участники событий смогут познакомиться с архивом, пролистать выпуски и вспомнить о ярких событиях города и региона за последние 20 лет.

В 13.00 часов состоится акция «Ломаем стереотипы», которая познакомит участников с увлечениями современных библиотекарей, позволит задать вопросы и перенять опыт в написании стихотворений и картин, игре на театральной сцене, во владении эсперанто и многом другом.

Приглашаются все желающие (ул. Герцена, 66). При себе необходимо иметь маску.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER