Science Up «ТГПУ – абсолютный космос»

9 апреля 2021 года, в преддверии 60-летнего юбилея первого полета человека в космос, Томский государственный педагогический университет проводит серию мероприятий Science Up #ТГПУАбсолютныйКосмос:

1. «Космоквест в Педагогическом»: учащиеся 9-10 классов г. Томска, 10.30-15.00 часов, ул. Герцена, 66 (Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ).
    В программе – посещение космических станций, знакомство с питанием и особенностями физической подготовки космонавтов, проведение экспериментов и отладка беспроводной связи, а также сортировка и утилизация космического мусора. В подарок – фото с космонавтом.
    Программа

2. «Космос по-взрослому» (14+): 16.00-18.00 часов, пр. Комсомольский, 75, актовый зал.
    Научно-популярные доклады с проведением экспериментов от томских ученых с погружением в голос, музыку и глубины галактик.
    Программа

3. «Космический диктант»: 11 апреля 2021 года, 14.00-15.00 часов, очный и онлайн-формат.
    Автором и ведущим диктанта выступит летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин
    Диктант представляет собой компиляцию 30 различных вопросов о биографиях известных людей и тонкостях жизни и работы на орбите. Все участники получат сертификаты.
    Как принять участие в диктанте?
    Принять участие очно можно на единственной официальной в Томске площадке проведения акции – в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66).
    Регистрация и инструкции для участия в онлайн-формате размещены на сайтах www.roscosmos.ru или http://cosmos.vdnh.ru.

4. Конкурс фото #ТГПУАбсолютныйКосмос с розыгрышем призов от партнеров проекта.
  • Необходимо посетить одно из трех мероприятий.
  • Сделать фото.
  • Выложить его с хештегом #ТГПУАбсолютныйКосмос на своей странице в Инстаграм.
  • Поделиться впечатлением в описании фото.
  • Получить приз за большее количество лайков!
  • Конкурс пройдет с 9 по 13 апреля до 20.00 часов (местное время).

Партнеры проекта:

• Радиохолдинг «Дайджест FM»;
  • Фабрика мороженого «Ангария»;
  • Томский планетарий (отдел Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова);
  • ООО «РА «Радио Сибирь»;
  • ООО «Томское молоко».