• Объявления

Всероссийский заочный конкурс научно-исследовательских работ студентов в областях «Технология» и «Безопасность жизнедеятельности»

До 20 марта 2021 года в Томском государственном педагогическом университете идет прием материалов для участия во Всероссийском заочном конкурсе научно-исследовательских работ студентов в профильно-предметных образовательных областях «Технология» и «Безопасность жизнедеятельности».

Научные направления конкурса:

1. «Прикладные научные исследования, направленные на создание продукции» (интегрированные задачи в области технологического образования с опорой на предметные знания):

• художественные ремесла/декоративно-прикладное творчество;
  • технология изготовления швейных изделий;
  • технологии обработки пищевых продуктов;
  • робототехника;
  • техническое творчество;
  • деревообработка.

2. «Прикладные научные исследования, направленные на создание технологии» (интегрированные задачи в области технологического образования с опорой на предметные знания):

• материаловедение конструкционных материалов и специальных отраслей машиностроения;
  • перспективные технологии производства продукции;
  • организация и планирование деятельности предприятий сервиса;
  • организация современного производства;
  • социально культурный сервис и туризм;
  • сервис в индустрии питания;
  • текстильное материаловедение;
  • методика обучения технологии.

3. «Прикладные научные исследования в области безопасности жизнедеятельности» (интегрированные задачи образования в области безопасности жизнедеятельности с опорой на предметные знания):

• основы медицинских знаний и оказание первой помощи;
  • основы здорового образа жизни;
  • автономное выживание в природной среде;
  • экология;
  • основы противодействия терроризму и экстремизму;
  • чрезвычайные ситуации техногенного характера;
  • чрезвычайные ситуации социального характера;
  • девиантное поведение молодежи;
  • охрана труда и техника безопасности на производстве;
  • методика обучения безопасности жизнедеятельности.

Участниками конкурса могут стать студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета (3-5 курсов), программам магистратуры в России и ближнем зарубежье – по инженерным, гуманитарным, естественнонаучным направлениям подготовки. Научно-исследовательские работы могут быть выполнены самостоятельно или в соавторстве.

Конкурс проводится на базе факультета технологии и предпринимательства ТГПУ. Итоги будут подведены до 20 апреля 2021 года.