Неделя русского языка на ИФФ: приглашаем к участию

С 22 по 26 марта 2021 года на историко-филологическом факультете ТГПУ пройдет Неделя русского языка. Организаторы приглашают желающих к участию в следующих мероприятиях:

1. Внутривузовская Олимпиада по русскому языку.
Дата: 22 марта 2021 года.
Ответственный: к.ф.н. А.Ю. Колесникова.
Для связи: stylistica@tspu.edu.ru.

2. Межвузовский конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура».
Дата: 22 марта 2021 года.
Ответственные: к.ф.н., доцент С.М. Карпенко, к.ф.н., доцент А.С. Савенко.

Работы необходимо предоставить в 221 аудиторию (учебный корпус №8, ул. Карла Ильмера, 15/1) или по адресу: stylistica@tspu.edu.ru

3. Методологический семинар «Актуальные проблемы современной русистики и методики преподавания русского языка».
Дата и время: 22 марта 2021 года, 16.30 часов.
Подключение: https://bbb.tspu.edu.ru/b/tmf-7vn-raz
Ответственный: д.ф.н., профессор Н.С. Болотнова.
Для связи: nisb@sibmail.com.

4. XI Городской риторический турнир с участием студентов и школьников г. Томска.
Дата: 24 марта 2021 года.
Регистрация: записаться на участие с указанием ФИО участника, статуса (учащийся, студент), ФИО руководителя, темы выступления можно в 221 аудитории УК №8 ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1) или по адресу: stylistica@tspu.edu.ru (тема письма: «Риторический турнир») до 16 марта 2021 года.

Участникам турнира предлагается подготовить выступление на 5-7 минут на одну из тем:

• Чувства и разум.
  • Вопросы войны и мира.
  • Человек нового времени.
  • Что дает нам надежду?
  • Что значит для человека культура?
  • Как изменить мир?
  • Нужно ли спасать русский язык?
  • Новое в риторике.
  • Мой мир.
  • Прошлое, настоящее, будущее.

5. XVII Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Юные дарования», секция «Лингвистические тайны текста».
Дата: 26 марта 2021 года (в формате онлайн при участии НМЦ г. Томска).
Ответственные: к.ф.н., доцент С.М. Карпенко, аспиранты А.В. Шутова, С.А. Иванченко.
Для связи: stylistica@tspu.edu.rukarpenko_si@mail.ru.